RSS
АСТРАХАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  • Главная
  • Новости
    • Наши новости
    • Депутатская деятельность
    • Партийные новости
    • Публикации
    • Архив Газеты
    • Нам пишут
    • ВИДЕОРОЛИКИ
  • Комсомол
  • Выборы
  • О нас
    • Наши люди
    • Как нас найти
    • Как вступить
    • Написать нам
    • Объявления
  • Документы
    • Устав КПРФ
    • Программа партии
    • Гимн КПРФ
  • Депутаты

ВЫБОРЫ, ВЫБОРЫ…

  • Печать
Информация о материале
Категория: Наши новости
Опубликовано: 11.03.2009, 02:17
Автор: Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
Просмотров: 2748
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/kprf/2009/03/2009_10_01_01.jpg

1 марта в Астраханской области выбирали депутатов облдумы по двум избирательным округам: Харабалинскому одномандатному избирательному округу № 4, а также Кировскому Центральному одномандатному избирательному округу № 20. Согласно предварительным итогам выборов, победили представители партии «Единая Россия».

Image

Каждые новые выборы, как федерального, так и регионального масштаба, наталкивают на определенные размышления, заставляют о многом задуматься и сделать соответствующие выводы. Тем более, когда видишь всю процедуру голосования изнутри, а до этого являешься не только свидетелем, но и в какой-то степени участником предвыборной кампании.

Напомню, что основными соперниками на выборах по Кировскому Центральному одномандатному избирательному округу № 20 были кандидат от «ЕР» Павел Ильин и представитель КПРФ Халит Аитов.

Сразу оговоримся, что весовые категории кандидатов были изначально неравны, соответственно неравны были их возможности. Если первый из них имел за спиной поддержку правящей партии, а следовательно и региональной власти, являлся депутатом Городской Думы, кроме того, лишь ленивый не говорил о его связях с криминальными кругами города, то кандидат-коммунист был практически никому не известен. Злые, язвительные языки, ЖЖ-болтуны еще в период выборной кампании стали изощряться на тему: да куда он, мол, суется, ничего у него не получится, рано еще, молод, зелен, большие дядьки не могут, даже став депутатами, проблемы решить и деньги на их решение выбить, что уж там о 22-летнем юнце говорить. А после обнародования итогов так же дружно заголосили: ну вот, мы же говорили.

Говорят, что Ильин, в отличие от Аитова, прошел по всем домам, достучался до каждого избирателя, заручился поддержкой разных слоев общества. Что областной комитет КПРФ сделал необдуманный шаг, выдвинув столь молодого и малоопытного кандидата. И вообще, мол, победа «ЕР» вполне закономерна, а проигрыш Аитова говорит о реальном рейтинге компартии в российском обществе.

Говорю со всей ответственностью, что Аитов не только сам ходил по домам избирателей, организовывал предвыборные пикеты с раздачей листовок, но и вся областная партийная организация так или иначе работала на его победу. Проблема в том, что Ильин, будучи депутатом Гордумы, естественно, мог заручиться поддержкой избирателя куда в большей степени, чем Аитов. Кому водопровод сделал, кому лампочку в подъезде вкрутил, кому просто открытку прислал. Аитов начал практически с нуля, сделал шаг, на который не каждый и решится. Сделал его уверенно и, учитывая сложившуюся ситуацию, набрал не столь уж ничтожное количество голосов. Многие Интернет-оракулы прогнозировали не более 3-4%, Аитов набрал почти 10% и занял второе место.

Как всегда, кандидат от «ЕР» так же, как и двое остальных претендентов на депутатское место, отказались от предвыборных дебатов. Видимо, им просто нечего было сказать своим избирателям. Аитов использовал все медиа-ресурсы (радио, ТВ, Интернет) для обнародования своей программы и собственной раскрутки. И это еще один плюс ему.

Поговаривают, что КПРФ не столь яростно боролась за депутатский мандат, не желая ввязываться в конфликт с криминалом и ссориться с властью. Это чистейшей воды домыслы, не имеющие под собой никаких оснований. Повторяю, вся партийная машина работала на победу Аитова и никакого тайного сговора с властью у КПРФ не было и нет. Все, что можно в данных обстоятельствах было сделать, было сделано.

Говорили и о фальсификациях итогов выборов, и о нарушениях в ходе их проведения. Однако не это главная причина наших поражений. Работая на избирательном участке в составе комиссии, могу сказать, что нарушений законодательства зафиксировано не было. Граждане шли на выборы вяло и вяло проголосовали за кандидата Ильина. И в самом помещении для голосования, и особенно на дому избиратели не скрывали своего выбора. Уже до окончания процесса голосования было ясно, кто победит. Уже в который раз приходится сталкиваться с тем, что люди, особенно немолодые, ни на грош не верящие власти, прогнозирующие печальное развитее событий и объективно являющиеся нашими избирателями, делают выбор прямо противоположный своим же собственным взглядам. С таким состоянием умов никакая фальсификация не нужна! Ресурс кретинизма российского общества (выражение Ю. Щербакова) настолько велик, что не понадобится в скором времени и ресурс административный. И этот феномен следует глубоко изучить тем, кто собирается бороться за власть.

Не следует отказываться от участия в выборах, даже если их исход предрешен. Партия, которая не подает признаков жизни, не омолаживается, не модернизируется, рискует быть преданной забвению. Пока что единственной дееспособной оппозиционной организацией и альтернативой власти является КПРФ. Она не может одержать быструю и решительную победу, как это было возможно, скажем, в 1996-ом. Но может накопить организационный ресурс и сформировать кадры для будущего политического прорыва. Скептикам и пустозвонам, критикующим партию, можно посоветовать не просто смотреть со стороны на происходящее «с ученым видом знатока» и ждать каких-то реальных действий от других. Если партия, на ваш взгляд, плоха, придите и сделайте ее лучше или создайте свою, в конце концов, вместо того, чтобы ерничать с фигой в кармане, а потом радоваться очередному выборному провалу.

Не спешите хоронить КПРФ после очередного поражения на выборах. Не говорите, что в стране нет оппозиции. А если ее и нет, то не в силу объективных обстоятельств, а потому что политическое поле старательно зачищается и на нем уже не растет ничего живого. Перефразируя Горчакова, характеризуя текущий момент, можно сказать: КПРФ не спит, она собирается с силами. А силы эти очень понадобятся для будущей политической борьбы, и участвовать в ней будут те молодые кадры, которые следует формировать уже сейчас.

Александр Токарев

Контакты

 
414000 г. Астрахань,
ул. Ленина 23/20,
Астраханский обком КПРФ.
График работы: ПН.-ПТ.
C 9:00 до 18:00

На карте
 
 
+7 (8512) 51-49-13
      +7 (8512) 52-00-03
      +7 917 084 87 77
 
info@kprfast.ru
Обратная связь
 
Сайт ЦК КПРФ

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Центральный комитет

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Астраханское областное отделение

ООО "Дети войны"

«ДЕТИ ВОЙНЫ»
Общероссийская общественная
организация