RSS
АСТРАХАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  • Главная
  • Новости
    • Наши новости
    • Депутатская деятельность
    • Партийные новости
    • Публикации
    • Архив Газеты
    • Нам пишут
    • ВИДЕОРОЛИКИ
  • Комсомол
  • Выборы
  • О нас
    • Наши люди
    • Как нас найти
    • Как вступить
    • Написать нам
    • Объявления
  • Документы
    • Устав КПРФ
    • Программа партии
    • Гимн КПРФ
  • Депутаты

Я ФАШИЗМ СЛЕПИЛА ИЗ ТОГО, ЧТО БЫЛО

  • Печать
Информация о материале
Категория: Наши новости
Опубликовано: 05.03.2009, 01:49
Автор: Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
Просмотров: 2746
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/kprf/2009/03/2009_09_03_01.jpg

Пару недель назад газета «Хронометр» бросила в массы клич: все на борьбу с фашизмом! В №7 от 17 февраля была опубликована заметка «Необыкновенный фашизм», в которой автор, закатывая очередную истерику по поводу набирающего в последнее время темпы национализма и фашизма, приглашает всех желающих к дискуссии на данную тему. Речь, понятно, идет, о русском фашизме. В следующем же номере был обещан горячий материал на эту животрепещущую тему. Обращение к этой затертой до дыр теме меня не удивило. Но вот увязка ее конкретно с нашей областью вызвала много вопросов. В самом деле, многим ли из нас, астраханцев, довелось увидеть живого фашиста или нациста, ну хоть радикального националиста, на худой конец. Лично я видел только скоморохов в обличье фашистов, либо людей, считающих себя националистами, но вполне адекватных, вменяемых и вовсе не стремящихся к погромам, избиениям и убийствам на национальной или расовой почве. Может быть, у «Хронометра» есть другая информация?

В №8 выходит статья за подписью Евгении Зариньш «За цвет кожи ответишь» с подзаголовком «Проявления экстремизма встречаются и в Астрахани», а на развороте большая аналитическая публикация издания «The Observer» «Самый страшный кошмар для Путина». В последней приводятся факты преступлений, совершенных на почве национальной и расовой нетерпимости, и предпринимается попытка проанализировать причины этого явления. Данная публикация, безусловно, заслуживает внимания, в ней есть место для полемики. Чего не скажешь о статье Е. Зариньш. Создается впечатление, что, желая потрепать нервы впечатлительной, но малоосведомленной публике, автор собрала в кучу все, что можно было хоть как-то увязать с темой экстремизма, и выдала на обозрение. Иными словами, фашизм слепила из того, что было. Кушайте на здоровье. Но продукт оказался несъедобен.

Image

В качестве разогрева выдается информация о четверых членах «экстремистского» сообщества «К Богодержавию», действовавшем в Ахтубинске. Вот, мол, полюбуйтесь, и у нас в Астрахани какие дела творятся! Сделано по принципу: сама не видела, с материалами дела не знакома, но говорят. Мы в «Астраханской правде» следили за развитием процесса в Ахтубинске с самого начала, получали информацию из первых рук и знакомили наших читателей с новыми подробностями громкого дела (см., например, «Заказ на экстремизм» «АП»,№28 от 16 июля 2008 г., «Суд неправедный»//»АП», №38 от 24 сентября 2008 г. и др.). Автор этих строк лично присутствовал на одном из судебных заседаний, где выслушивал представителей стороны обвинения, защиты, а также самих подсудимых. И после всего прочитанного и услышанного сложилось твердое мнение, что это дело политическое и имеет заказной характер. И трое уже весьма немолодых ахтубинцев никак не тянут на экстремистов, скинхэдов, нацистов и пр.

На этой же полосе «Хронометра» приводятся сведения о том, что за последние три года в Астраханской области возбуждено шесть уголовных дел против экстремистов, за разжигание межнациональной розни осуждены семь человек, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы. Посмотрим, что это за дела.

В 2006 году было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Так, житель города Знаменска руководитель группы «Народная национальная партия» Игорь Могилев приговором суда от 16 декабря 2006 года осужден по ч. 2 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ к 1,5 года лишения свободы. О деле Могилева в свое время писали и в местной прессе, и даже в центральной («Спецназ России). И надо сказать, что хотя взгляды Могилева являются, безусловно, радикальными и крайне правыми, но состав преступления явно притянут за уши. В его публикациях наличествовала, на мой взгляд, несколько превратная трактовка развития межнациональных отношений в России, суждения носили максималистский характер. Но следует отметить, что Могилев никого не убивал, не избивал и не провоцировал на это каких-нибудь более впечатлительных молодых людей. Опять же, больше шума, чем практического действия. Может быть, Могилев отсидел полтора года для профилактики? И ахтубисткие «богодержавники» тоже пусть посидят. Чтоб другим неповадно было затрагивать скользкие вопросы межнациональных отношений и русско-еврейского диалога, в частности.

А остальные уголовные дела вообще не имеют отношения к теме русского фашизма, который Е. Зариньш, видимо, вслед за Михаилом Швыдким, считает страшнее немецкого.

Скажем, в отношении несовершеннолетнего жителя Черноярского района по факту распространения листовок, содержащих призывы к разжиганию межнациональной розни и осуществлению насильственных действий, уголовное дело прекращено в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. Парень явно заигрался, в угол его поставить и выпороть, не более того.

В 2007 году возбуждено три уголовных дела. Одно из них - в отношении группы подростков, распространявших в селе Михайловка Лиманского района листовки с текстом, возбуждающим ненависть и унижающим достоинство по национальным признакам. То же самое.

Другое уголовное дело было возбуждено в отношении группы лиц, организовавших экстремистское сообщество "Джамаат мувахидов" и планировавших совершение противоправных действий в период новогодних и рождественских праздников по мотивам религиозной ненависти к представителям других вероисповеданий. По заявлениям прокуратуры, группа "Джамаат мувахидов", а также распространяемая её участниками литература признаны судом экстремистскими. По факту обнаружения в одном из домов Кировского района взрывных устройств, а также видеоматериалов и литературы, направленных на возбуждение национальной и религиозной вражды, возбуждено и расследуется уголовное дело. Все верно, только причем здесь свастика и немецкий орел на спине скинхэда (или кого там еще), иллюстрирующая «взрывной» материал журналистки «Хронометра»? Рядом надо было разместить фото ваххабита с ножом в руках.

Все прочее в материале Е. Зариньш – лишь эмоции и суждения. Ну, разве поспоришь с ветераном войны С.В. Крячковым, вопрошающим: «Непонятно, зачем стравливают людей разных национальностей? Нельзя, чтобы все друг друга ненавидели». Хотя, пожалуй, понятно, зачем стравливают. Чтобы мы передрались и поубивали друг друга, а не думали о массе социальных проблем и виновниках их возникновения.

«Этнический казах» Рустам Набиулин заявляет, что «и в школе, и в колледже сталкивался с национальным экстремизмом». Может быть, и так. По его же заявлению, «он всегда готов дать отпор таким людям». Вот и отлично. Так же следует поступать людям всех национальностей, чья честь и достоинство были кем-то унижены. Далеко ходить за примерами не надо. Работал в свое время в школе, и ученики мне же рассказывали, как директор на уроках литературы позволял себе разговаривать на ногайском языке, при том, что в классе присутствовали люди разных национальностей. И получил однажды замечание от ученика-чеченца, после чего стал осторожнее. Вот так и надо отстаивать свое право на честь и достоинство.

«Одним из источников распространения расовой нетерпимости в последнее время стал Интернет», - пишет Е. Зариньш. Да Интернет – это лишь инструмент, с помощью которого можно стать и террористом, и сестрой милосердия. Так же, как и молотком можно забить гвоздь, чтобы повесить картину на стену, а можно проломить кому-нибудь голову. «А на книжных развалах, - продолжает стращать читателя Е. Зариньш, - можно обнаружить запрещенную литературу, например, труд «Mein Kampf» Адольфа Гитлера. Упомянутый труд можно в том же Интернете найти за пару минут. Но вот осилить сие повествование сможет далеко не каждый. Уж точно не под силу это будет какому-нибудь тупоголовому скину. Хотя лично я не вижу причин, чтобы запрещать изучение «Mein Kampf» Адольфа Гитлера. Ведь эта книга – ценный исторический источник, и вовсе не обязательно воспринимать все написанное там, как руководство к действию. И в Ветхом Завете можно такое прочитать об избранности еврейского народа и об отношении к чужакам, от чего волосы дыбом встают. Не запрещать же Библию после этого.

Тема, поднятая на этот раз уважаемой газетой «Хронометр», заслуживает внимания и серьезного рассмотрения. Более того, ее следует глубоко изучать и пытаться находить противоядие такому злу, как оголтелый расизм и этнический национализм (отнюдь не только русский). Но привязывать данную проблему к нашему городу, где худо-бедно существует межнациональное согласие, не стоит. Даже, если этого требуют законы журналистского жанра, по которым принято цепляться за любую возможность, дабы создать сенсацию.

Дмитрий Писарев

Контакты

 
414000 г. Астрахань,
ул. Ленина 23/20,
Астраханский обком КПРФ.
График работы: ПН.-ПТ.
C 9:00 до 18:00

На карте
 
 
+7 (8512) 51-49-13
      +7 (8512) 52-00-03
      +7 917 084 87 77
 
info@kprfast.ru
Обратная связь
 
Сайт ЦК КПРФ

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Центральный комитет

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Астраханское областное отделение

ООО "Дети войны"

«ДЕТИ ВОЙНЫ»
Общероссийская общественная
организация