There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/02/2012_04_004.jpg
В прошедшем 2011 г. было много знаковых событий: 75 лет со дня рождения истинно русского поэта Н. Рубцова, 50 лет со дня полета в космос Ю. Гагарина, восстание на Манежной площади в Москве…

Нельзя не вспомнить и о 185-летии со дня рождения великого русского сатирика, революционера- демократа М.Е. Салтыкова-Щедрина. Доктор филологических наук, зав.кафедрой русской литературы Костромского педагогического университета Ю.В. Лебедев пишет, что «высокая сатира возникает лишь на духовном взлете национальной литературы: требуется мощная энергия самоутверждения, стойкая вера в идеал, чтобы удержать напряженную энергию отрицания».(«Литература в школе»,№ 6,2001г.) Достоевский считал, что «в осуждении зла непременно кроется любовь к добру: негодование на общественные язвы, болезни – предполагает страстную тоску о здоровье». Недаром Н. Некрасов сказал: «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть», и, продолжая эту тему, воскликнул: «И как любил он, ненавидя!» Это было сказано о сатире Н.В. Гоголя. То же самое, думается, можно сказать и о М.Е. Салтыкове-Щедрине. По словам Ю.В. Лебедева, «сатира, вошедшая в классику мировой литературы, - явление чрезвычайно редкое. Имена великих сатириков буквально наперечет: Эзоп в Древней Греции, Рабле во Франции, Свифт в Англии, Марк Твен в Америке, а в России – Салтыков-Щедрин». Почему же? Ю.В. Лебедев считает, что « трудность сатирического творчества заключается в том, что искусство сатиры драматично по своей внутренней природе. Это искусство небезобидное и опасное для самого художника: писатель-сатирик имеет дело с общественным злом, с человеческими пороками, которые держат в мучительном напряжении, утомляют и изматывают его духовные силы. Лишь очень стойкий и сильный человек может выдержать каждодневное испытание и не ожесточиться, не утратить веры в жизнь, в ее красоту, добро, правду». Именно таким стойким, мужественным человеком и был М.Е. Салтыков-Щедрин. Автор книги о Салтыкове-Щедрине из серии ЖЗЛ К.И. Тюнькин пишет: «Смелость и проницательность сатирической мысли Салтыкова, режущей как бритва, рассекающей самые главные нервы общественно-политической жизни России, беспримерны, они вызывают неудержимый смех и нестерпимую боль…Сатира Салтыкова вырастала из глубины его возмущенного духа, питалась болью его сердца».
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15(27) января 1826г. в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Отец его, Евграф Васильевич, - дворянин, мать , Ольга Михайловна Забелина, - дочь московского купца. С детских лет видел он все ужасы крепостного права. Однажды он с матерью поехал к родственникам. Пока шла беседа в доме, Михаил вышел во двор. И вдруг он услышал стоны. «У конюшни, на куче навоза, привязанная локтями к столбу, стояла девочка лет двенадцати и рвалась во все стороны. Был уже час второй дня, солнце так обливало несчастную своими лучами. Рои мух поднимались из навозной жижи, вились над ее головой и облепляли ее воспаленное, улитое слезами и слюною лицо. По местам образовались уже небольшие раны, из которых сочилась сукровица. Девочка терзалась, а тут же, в двух шагах от нее, преспокойно гутарили два старика, будто ничего необыкновенного в их глазах не происходило. Я сам стоял в нерешительности перед смутным ожиданием ответственности за непрошенное вмешательство, - до такой степени крепостная дисциплина смиряла даже в детях человеческие порывы.
-Не тронь…тетенька забранит…хуже будет!- остановила меня девочка…»Но Салтыков-Щедрин бросился освобождать беспомощную страдающую девочку, подвергнутую издевательствам. «Он, еще ребенок, разрывает цепи крепостной дисциплины, в нем побеждает свое, человеческое». (К.И. Тюнькин). Не так ли и нас стараются приучить равнодушно смотреть, как выселяют из квартир, забирают детей из бедных семей в детдома, а оттуда часто…на органы, как закрывают больницы, оставляя л юдей б ез э лементарной м едицинской п омощи, школы…как возвращают средневековье, безысходность в повседневность и в сердца людей и уже сейчас продают в рабство?! Но всегда были и есть люди, противостоящие злу и насилию. Как и поэт Н. Некрасов, Салтыков-Щедрин не мог без содрагания наблюдать быт крепостной деревни. «Здесь, в деревне…особенно чувствуется мертвящее дыхание зимы, только здесь, так сказать, всем нутром понимаешь неимоверную тяжесть крепостного труда – уже зимой,- пишет он в продолжении «летнего фельетона» «В деревне», в февральской хронике. Вот его описание унылой и тоскливой зимней деревни. «Окруженные со всех сторон снежными сугробами, придавленные сверху толстым снежным пластом, они единым своим видом говорят путнику о всякой бесприютности, о всевозможных лишениях и неудобствах». А что же внутри крестьянской избы? Две-три семьи на малом пространстве; «тут и древние старики…, тут и взрослые дети обоего пола, и подростки, и, наконец, малые дети до грудных младенцев включительно…смрад…, дым от горящей в святце лучины, миазмы от скопления на малом пространстве большого количества людей, от мокрой одежды и всякого тряпья, развешанного для сушки около огромной печи, занимающей без малого четверть всего жилья…» «И вот где родится, стареет и умирает поилец и кормилец русской земли!»- восклицает горько Салтыков-Щедрин.
В саратовской газете «Земское обозрение» за 23 февраля 2011 года говорится, что крепостное право не так уж плохо, что многие писатели преувеличивали его тяготы для «красного словца». Говоря о Салтыкове-Щедрине, я специально привела отрывки из его творчества, из которых читатели отчетливо видят, что он писал не для «красного словца», а с болью всего своего большого человеческого сердца, как и многие другие писатели и поэты, заплатившие за правду, сказанную ими, своей свободой, а нередко и ж изнью. «Я люблю Россию до боли сердечной»,- говорит сам Салтыков-Щедрин. Целью его чиновничьей службы (а он дослужился, благодаря своим личным качествам, до вице-губернатора) было «не дать в обиду мужика». Автор книги о великом сатирике К.И. Тюнькин пишет, что Салтыков не умел работать вполсилы, отмечал его необыкновенную память, остроту и мощь разума, гений художника, огромную волю и работоспособность. Салтыков-Щедрин помог очень многим простым людям, находясь на высоких должностях. Но главное в его деятельности было литературное творчество. В нем он отразил полную невыносимого труда и тягот жизнь народа. Несмотря на саркастический смех, в его произведениях ярко вырисовываются высокие нравственные ценности русского народа, его духовная сила, на которой и держится Россия: трудолюбие, доброта, широта души, природный ум, чувство юмора, талантливость, любовь к родной земле, к Родине. «Салтыков-Щедрин хочет понять и определить, в чем же суть, в чем особенность русского национального характера… и ищет эту суть…в простом народе…» (К.И. Тюнькин).
Ирина РАССКАЗОВА
