RSS
АСТРАХАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  • Главная
  • Новости
    • Наши новости
    • Депутатская деятельность
    • Партийные новости
    • Публикации
    • Архив Газеты
    • Нам пишут
    • ВИДЕОРОЛИКИ
  • Комсомол
  • Выборы
  • О нас
    • Наши люди
    • Как нас найти
    • Как вступить
    • Написать нам
    • Объявления
  • Документы
    • Устав КПРФ
    • Программа партии
    • Гимн КПРФ
  • Депутаты

«И КАК ЛЮБИЛ ОН – НЕНАВИДЯ!»

  • Печать
Информация о материале
Категория: Публикации
Опубликовано: 03.02.2012, 16:39
Автор: Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
Просмотров: 2370
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/02/2012_04_004.jpg

В прошедшем 2011 г. было много знако­вых событий: 75 лет со дня рождения истинно русского поэта Н. Рубцова, 50 лет со дня полета в космос Ю. Гагарина, восста­ние на Манежной площади в Москве…

Image

Нельзя не вспомнить и о 185-летии со дня рож­дения великого русского сатирика, революционера- демократа М.Е. Салтыкова-Щедрина. Доктор фило­логических наук, зав.кафедрой русской литературы Костромского педагогического университета Ю.В. Лебедев пишет, что «высокая сатира возникает лишь на духовном взлете национальной литературы: тре­буется мощная энергия самоутверждения, стойкая вера в идеал, чтобы удержать напряженную энергию отрицания».(«Литература в школе»,№ 6,2001г.) До­стоевский считал, что «в осуждении зла непременно кроется любовь к добру: негодование на обществен­ные язвы, болезни – предполагает страстную тоску о здоровье». Недаром Н. Некрасов сказал: «То серд­це не научится любить, которое устало ненавидеть», и, продолжая эту тему, воскликнул: «И как любил он, ненавидя!» Это было сказано о сатире Н.В. Гоголя. То же самое, думается, можно сказать и о М.Е. Салты­кове-Щедрине. По словам Ю.В. Лебедева, «сатира, вошедшая в классику мировой литературы, - явле­ние чрезвычайно редкое. Имена великих сатириков буквально наперечет: Эзоп в Древней Греции, Рабле во Франции, Свифт в Англии, Марк Твен в Америке, а в России – Салтыков-Щедрин». Почему же? Ю.В. Лебедев считает, что « трудность сатирического творчества заключается в том, что искусство сатиры драматично по своей внутренней природе. Это ис­кусство небезобидное и опасное для самого худож­ника: писатель-сатирик имеет дело с общественным злом, с человеческими пороками, которые держат в мучительном напряжении, утомляют и изматывают его духовные силы. Лишь очень стойкий и сильный человек может выдержать каждодневное испыта­ние и не ожесточиться, не утратить веры в жизнь, в ее красоту, добро, правду». Именно таким стойким, мужественным человеком и был М.Е. Салтыков-Ще­дрин. Автор книги о Салтыкове-Щедрине из серии ЖЗЛ К.И. Тюнькин пишет: «Смелость и проницатель­ность сатирической мысли Салтыкова, режущей как бритва, рассекающей самые главные нервы обще­ственно-политической жизни России, беспримерны, они вызывают неудержимый смех и нестерпимую боль…Сатира Салтыкова вырастала из глубины его возмущенного духа, питалась болью его сердца».

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин родился 15(27) января 1826г. в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Отец его, Евграф Васи­льевич, - дворянин, мать , Ольга Михайловна Забе­лина, - дочь московского купца. С детских лет видел он все ужасы крепостного права. Однажды он с ма­терью поехал к родственникам. Пока шла беседа в доме, Михаил вышел во двор. И вдруг он услышал стоны. «У конюшни, на куче навоза, привязанная локтями к столбу, стояла девочка лет двенадцати и рвалась во все стороны. Был уже час второй дня, солнце так обливало несчастную своими лучами. Рои мух поднимались из навозной жижи, вились над ее головой и облепляли ее воспаленное, улитое слезами и слюною лицо. По местам образовались уже небольшие раны, из которых сочилась сукро­вица. Девочка терзалась, а тут же, в двух шагах от нее, преспокойно гутарили два старика, будто ниче­го необыкновенного в их глазах не происходило. Я сам стоял в нерешительности перед смутным ожи­данием ответственности за непрошенное вмеша­тельство, - до такой степени крепостная дисциплина смиряла даже в детях человеческие порывы.

-Не тронь…тетенька забранит…хуже будет!- остановила меня девочка…»Но Салтыков-Щедрин бросился освобождать беспомощную страдающую девочку, подвергнутую издевательствам. «Он, еще ребенок, разрывает цепи крепостной дисциплины, в нем побеждает свое, человеческое». (К.И. Тюнькин). Не так ли и нас стараются приучить равнодуш­но смотреть, как выселяют из квартир, забирают детей из бедных семей в детдома, а оттуда ча­сто…на органы, как закрывают больницы, остав­ляя л юдей б ез э лементарной м едицинской п о­мощи, школы…как возвращают средневековье, безысходность в повседневность и в сердца лю­дей и уже сейчас продают в рабство?! Но всегда были и есть люди, противостоящие злу и насилию. Как и поэт Н. Некрасов, Салтыков-Щедрин не мог без содрагания наблюдать быт крепостной деревни. «Здесь, в деревне…особенно чувствуется мертвя­щее дыхание зимы, только здесь, так сказать, всем нутром понимаешь неимоверную тяжесть крепост­ного труда – уже зимой,- пишет он в продолжении «летнего фельетона» «В деревне», в февральской хронике. Вот его описание унылой и тоскливой зим­ней деревни. «Окруженные со всех сторон снежными сугробами, придавленные сверху толстым снежным пластом, они единым своим видом говорят путнику о всякой бесприютности, о всевозможных лишениях и неудобствах». А что же внутри крестьянской избы? Две-три семьи на малом пространстве; «тут и древ­ние старики…, тут и взрослые дети обоего пола, и подростки, и, наконец, малые дети до грудных мла­денцев включительно…смрад…, дым от горящей в святце лучины, миазмы от скопления на малом про­странстве большого количества людей, от мокрой одежды и всякого тряпья, развешанного для сушки около огромной печи, занимающей без малого чет­верть всего жилья…» «И вот где родится, стареет и умирает поилец и кормилец русской земли!»- вос­клицает горько Салтыков-Щедрин.

В саратовской газете «Земское обозрение» за 23 февраля 2011 года говорится, что крепостное право не так уж плохо, что многие писатели преувеличива­ли его тяготы для «красного словца». Говоря о Сал­тыкове-Щедрине, я специально привела отрывки из его творчества, из которых читатели отчетливо видят, что он писал не для «красного словца», а с болью всего своего большого человеческого серд­ца, как и многие другие писатели и поэты, заплатив­шие за правду, сказанную ими, своей свободой, а нередко и ж изнью. «Я люблю Россию до боли сер­дечной»,- говорит сам Салтыков-Щедрин. Целью его чиновничьей службы (а он дослужился, благо­даря своим личным качествам, до вице-губернато­ра) было «не дать в обиду мужика». Автор книги о великом сатирике К.И. Тюнькин пишет, что Салтыков не умел работать вполсилы, отмечал его необык­новенную память, остроту и мощь разума, гений художника, огромную волю и работоспособность. Салтыков-Щедрин помог очень многим простым лю­дям, находясь на высоких должностях. Но главное в его деятельности было литературное творчество. В нем он отразил полную невыносимого труда и тягот жизнь народа. Несмотря на саркастический смех, в его произведениях ярко вырисовываются высокие нравственные ценности русского народа, его духов­ная сила, на которой и держится Россия: трудолю­бие, доброта, широта души, природный ум, чувство юмора, талантливость, любовь к родной земле, к Родине. «Салтыков-Щедрин хочет понять и опре­делить, в чем же суть, в чем особенность русского национального характера… и ищет эту суть…в про­стом народе…» (К.И. Тюнькин).

Ирина РАССКАЗОВА

Контакты

 
414000 г. Астрахань,
ул. Ленина 23/20,
Астраханский обком КПРФ.
График работы: ПН.-ПТ.
C 9:00 до 18:00

На карте
 
 
+7 (8512) 51-49-13
      +7 (8512) 52-00-03
      +7 917 084 87 77
 
info@kprfast.ru
Обратная связь
 
Сайт ЦК КПРФ

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Центральный комитет

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Астраханское областное отделение

ООО "Дети войны"

«ДЕТИ ВОЙНЫ»
Общероссийская общественная
организация