There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/01/2012_01_002.jpg
Забавное интервью дал председатель ЦИКа Владимир Чуров в эфире радио «Эхо Москвы» Алексею Венедиктову и Виталию Дымарскому. Поскольку эфир с участием главного «волшебника» страны состоялся накануне Рождества, то он и впрямь получился сказочным.

Ну то, что ролики о нарушениях смонтированы агентами вражеских спецслужб, мы уже слышали. «Каруселей» и вовсе не было. Выборы прошли в целом честно. Нарушения были, но незначительные, не повлиявшие существенно на результаты голосования. И вообще, в России на сегодняшний день самая демократическая система выборов во всем мире. Поэтому в отставку Чуров уходить в ближайшие 4 года не собирается.
Еще Чуров напрочь забыл, что руководителем предвыборного штаба Собчака в свое время был… Владимир Владимирович Путин. С чем связана такая забывчивость, непонятно. Портит репутацию ВВ как «могильщика ельцинизма» или это склероз старческий?
Вообще, роль Чурова, по мнению самого Чурова, в «ЭТОМ» сильно преувеличена. То есть надо понимать, что «ЭТО» происходило, но не при активном участии председателя ЦИКа. Сам же он, кроме кружки в чехословацкой пивной в молодые годы, ничего в жизни не украл.
Несколько публичных высказываний и оценок, сделанных Чуровым, тем не менее, следует запомнить и использовать на ближайших выборах в своих интересах.
Проводить фото- видеосъемку можно без разрешения председателя участковой комиссии! Официальное письмо с такой инструкцией Чуров разослал во все регионы уже перед выборами 4 декабря. Однако, в реальности это указание повсеместно нарушалось и проведение «несанкционированной» съемки явилось поводом для удаления с участков наблюдателей, членов комиссий с совещательным голосом, доверенных лиц партий и даже самих кандидатов. Чуровский «фокус» в том, что съемка не должна быть тайной! Это значит, что если наблюдатель берет камеру и просто начинает снимать процесс волеизъявления граждан, то эта съемка может попасть под категорию «тайной», так как о начале ее проведения не был уведомлен председатель.
На заметку наблюдателю – уведомляйте о такой съемке! Иначе выпрут с участка за милую душу. Чуров не заступится. Хотя непонятно, как вести себя наблюдателю в момент, когда будет замечено нарушение, но председателя на месте по каким-то причинам не окажется?
Далее, по Чурову. Удалять наблюдателей просто так нельзя! Если наблюдатель удален с участка без оформления, то он… не считается удаленным! А на полицейского, выведшего его за руку, подавайте в суд (в переводе с чуровского на общепринятый – идите на х…).
Невыдача протоколов – нарушение. Не говоря уже об их переписке. Вынос бюллетеней с участка председателем комиссии – также нарушение. Спасибо, господин Чуров, что Вы с нами в этом согласны. Запомним.
Вынос избирателем бюллетеня с территории УИКа нежелателен. Правовой нормы, запрещающей это делать, нет. Но само по себе это нехорошо, считает Чуров, следовательно, скорей всего, будет пресекаться.
Одним словом, заявления обнадеживают и настраивают на положительный лад. Назло врагам выборы будут честными!
Перед началом беседы Венедиктов поставил на голосование радиослушателей вопрос: «Как вы думаете, слова президента Медведева о том, что Владимир Чуров – волшебник, это похвала или ирония?» Большинство слушателей согласились с первой оценкой.
Алексей ДНЕВАЛЬНЫЙ
