There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/06/2012_23_003.jpg
Их уговаривали поехать на Евровидение. От дома, от огородов весной оторваться трудно. Они поехали, завоевали второе место и вернулись. Рады дому, рады победе, мечтают о храме. Вернулись к своим привычным заботам. А в интернете, между тем, немало в последнее время «копий сломано»: мол, «бабушки опозорили Россию».
Например, некто Я. Скабичевский опубликовал статью «Бурановский позор России», в которой он, в частности, пишет:
«Бурановские бабушки - это на самом деле позор России, а не ее некое культурное достижение или «русская душа», как многие хотят это видеть. Представьте утренник в детском саду. Где ваши дети пляшут и поют. Сбиваются, фальшивят, ошибаются, падают. Но при этом поднимаются, серьезно продолжая выступление, вызывая слезы умиления и громкий смех в зале.
Европейское жюри и зрители - эдакие мировые родители, умиленно хохочущие над тем, что они выпестовали за годы из России. А получилось то, что нужно. Зрелищно, смешно, управляемо, тупо, безопасно и бесполезно. С таким успехом могли под фонограмму выступать дрессированные собаки или медведи. И тоже заслужить некий приз на этом попсовом зрелище. Ребята, чем гордитесь? Над чем смеетесь? Не над собой ли смеетесь?»
Мне думается, что вряд ли можно согласиться с автором и с теми, кто выступил в его поддержку. Почему? Давайте поразмышляем вместе.
«Евровидение» - давно уже скорее спортивное, чем музыкальное соревнование. И с каждым годом становится все больше соревнованием политическим. Победа в этом конкурсе - успех сомнительный. Конкурсанты жаждут получить известность среди миллионов телезрителей. А в итоге - мало кто помнит даже прошлогодних победителей, не говоря уже о позапрошлогодних.
Но в данном случае дело в другом. В Европе это понимают. Бабушки согласились на участие в надежде, что их популярность станет стимулом для развития удмуртского языка, истории и культуры. В Удмуртии титульная нация – удмурты - составляет лишь десять процентов от всего населения. Не выделяются средства даже на самое насущное - на образование удмуртов. А ведь это - коренной народ Поволжья и Урала. Удмурты сейчас отнесены к вымирающим нациям.
И вот на коммерческом мероприятии выступили милые и искренние сельские женщины из глубинки. Что не Марии Каллас и Эдит Пиаф - так они раз в столетие появляются. Из этого концерта раскрутили всемирное событие - так это каждый год. Бросать чепчики от восторга в воздух никому не возбраняется. Спокойно послушать – да, пожалуйста. Но чтоб опозорили? Даже по формальному признаку (второе место) - так нет. Или пели вразнобой, в музыку не попадали - опять нет. Мне, кстати, подобные мероприятия неинтересны, но это лично мое дело. Хотя бабушек в новостях не раз слышал. Они бы в любом сборном концерте не потерялись, были бы изюминкой.
Пресыщенным европейцам бабушки понравились. Они ведь понятия не имеют о той экзотике, какая царит в нашей глубинке. Всем изрядно надоело «синтетическое», а бабулечки наши естественные, искренние, душевные - настоящие. Жаль только, что они изначально исполняли удмуртские народные песни, а потом для них был создан некий коктейль с англоязычным попсовым припевом.
Не надо считать, как это делает автор статьи, бурановских бабушек олицетворением России. Как нельзя считать, что Россию в глазах Европы олицетворяют «Дом-2» и «поющие трусы».
А вот российской эстраде поставлен беспощадный диагноз - деградация жанра. И не потому, что нет талантов. Их много в нашей большой стране. А потому, что всех талантливых вокалистов зачистили на подступах. Тусуется на ТВ только один клан. И наличие таланта там совсем не обязательно. Поэтому и выставили бабушек. Они вернулись в Бураново. А если бы на Евро прорвался молодой талантливый певец, то потом ему надо давать площадки, эфиры. А зачем это нынешней попсовой мафии? Это ж делиться надо. Эти люди, называющее себя «звездами», - полный отстой. В субботу вечером на российском телеканале они практически все собираются – посмотрите: сами для себя поют, сами себя хвалят, сами себе хлопают.
Старость, которая во всем мире ассоциируется с уходом из общественной жизни тех, кто не достиг каких-то высот в молодости, на примере этих бабушек несет в себе позитивный заряд и открывает возможности будущего. Будущего для тех, кто посчитал уже свою жизнь оконченной.
Почему в этом надо видеть унижение? Наоборот, Россия оказывается полна позитивом даже там, где его никто и не ожидал увидеть. На фоне фонограммной пустопорожней попсы, с голосами, сделанными одними лишь современными технологиями, наши бабушки показали всему миру «кузькину мать».
Бурановские бабушки - это энергетика и народность, это наш золотой фонд, а не всякие там Биланы и полуголые девицы. Ценить надо искусство людей, которые всю жизнь пашут в деревне, а на досуге поют.

Геннадий РОСТОВСКИЙ
