There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_004.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_005.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_006.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_007.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_008.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_009.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_010.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_011.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_012.jpg
Любовь к Отечеству начинается с «малой родины» - места, где человек родился, где он живёт. Мы любим свой город. Его людей, его прошлое и настоящее, его подвиг. В Знаменске и его окрестностях немало разнообразных памятников - этой связующей нити между поколениями.
Толковый словарь объясняет значение понятия «памятник» немногословно: «Скульптура или архитектурное сооружение в память кого-либо или чего- либо (выдающейся личности, исторического события)». Но какой глубокий смысл за этим стоит! Ведь каждый памятник – это частица истории. Давайте вспомним историю создания некоторых городских памятников.
По решению председателя горисполкома В.Н. Андросова и по проекту городского архитектора Н.П. Смирновой в 1987 году на бюджетные средства на въезде в город была установлена стела, ставшая визитной карточкой города ракетчиков. Сначала на ней красовалась надпись «Капустин Яр», а с 1984 года – «Знаменск».
Горожане и гости города, въезжая в Знаменск, видят у Волгоградского КПП мемориальный комплекс на Площади ветеранов. К 40-летнему юбилею полигона по решению начальника полигона генерала Н.В. Мазяркина и начальника политического отдела генерала В.Г. Астафьева здесь был установлен памятник по проекту архитектора Н.П. Смирновой. Изготовили памятник на экспериментальной ремонтной базе и установили силами военнослужащих полигона.
В Комсомольском парке осенью 1977 года установлен бронзовый бюст на могиле В.И. Вознюка. Часть средств на его сооружение б ыла собрана жителями города. Бронзовый бюст был отлит на одном из режимных заводов в Москве. Постамент сооружен силами полигона и обложен гранитом, привезенным из Волгограда. Архитектор памятника – Н.П. Смирнова.
Недалеко от могилы В.И. Вознюка – скромный обелиск, посвященный 50-летию первого пуска баллистической ракеты. Установлен 18 октября 1997 года. О белиск изготовлен с илами службы ракетного вооружения полигона. Работы провел личный состав ремонтной мастерской ракетного вооружения, возглавляемой подполковником Болтовцом Б.В., слесари Попков В.О. и Куличенко М.М. Пьедестал памятника изготовлен в Волгограде на производственном объединении «Баррикады».
4 ноября 1984 года наш город п осетила дочь С.П. Королева – Наталья Сергеевна. В тот же день состоялось открытие площади и памятника С. П. Королеву. Когда упало белое покрывало, Наталья Сергеевна долго, не отрываясь, смотрела на бюст отца, а потом сказала со слезами на глазах окружающим: «Спасибо. Он очень похож».
Архитектор памятника – Н. П. Смирнова. Скульптор – Майстренко Лев Васильевич, принимавший участие в проектировании и строительстве мемориала на Мамаевом кургане. Изготовлен бюст в Волгоградском художественном фонде. Строительство памятника осуществлялось на бюджетной основе.
Перед Домом офицеров стоит памятник В.И. Ленину. До 1957 года на этом месте находился памятник И.В. Сталину. Затем в Волгоградском худфонде был приобретён на бюджетные средства памятник В.И. Ленину, изготовленный из бетона. Простоял он до 1988 года и был заменён скульптурой из черненого алюминия. Приобретён в том же худфонде на бюджетные средства.
Недалеко от Дома культуры возвышается белоснежный храм, носящий имя Александра Невского. Строили его по инициативе начальника полигона генерала Н.И. Перевозчикова «всем миром» с 2002 года и, благодаря посильному вкладу горожан, а также помощи на завершающем этапе президента В.В. Путина, строительство в 2006 году в основном завершили.
В соответствии с решением городского представительного собрания от 13 апреля 1999 года в городе началось сооружение мемориала «Память», посвящённого 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект был разработан Волгоградским художественным фондом (художник Дробот В.И., скульптор Пахота А.В.).
Победа в Великой Отечественной войне – событие планетарного масштаба. Поэтому архитектурно-планировочной концепцией монумента является упавшее небесное тело. Это астероид, образовавшаяся после его падения воронка и огонь.
В древние времена упавшие небесные тела были предметом культового поклонения, считались святынями. Главный элемент композиции – куб – выполнен в алюминии. На нём - барельефное изображение легендарного Георгия Победоносца, олицетворяющего народ – победитель и созвучное с именем главного полководца Великой Отечественной войны маршала Жукова.
На Мамаевом кургане была взята священная земля, и в апреле 1999 года проведена торжественная закладка капсулы с ней на месте постройки мемориала. Жители города, двадцать семь городских организаций и предприятий, администрация перечислили в фонд строительства немалые средства. Девятого мая 2000 года состоялось его открытие.
В 2006 году осуществлен второй этап строительства мемориала. Теперь весь ансамбль включает в себя пятиугольное основание в форме звезды со специальными наконечниками, под которыми установлено освещение. На подставках разместились четыре главных награды: Георгиевский крест, ордена Славы и Мужества и орден Победы.
«Штык» - п о р ешению н ачальника полигона генерала Н.Я. Лопатина силами личного состава экспериментальной ремонтной базы под командованием подполковника Ивашкова В.В. по проекту архитектора Н.П. Смирновой был изготовлен и установлен памятник, посвящённый 38-летию полигона (1984 год).
Каждый год 13 мая отмечают на полигоне свой праздник. Отмечают и 18 октября - день первого пуска.
И везут машины, автобусы ветеранов за город, в степь, покрытую зелёным ковром разнотравья и расцвеченную огненно-яркими головками тюльпанов (это – если весна поздняя), или в степь, уже не яркую, готовящуюся к зимним холодам, нахохлившуюся под низким серым небом осени - везут туда, где издалека можно увидеть застывшую на постаменте ракету.
О тсюда, с э того м еста, о на с тартовала. И фамилии тех, кто готовил и провожал её в путь, высечены у ее подножья. Тридцать три фамилии. Наверное, не все. Наверняка, не все. Их было гораздо больше - десятки, сотни, тысячи всех тех, кто был причастен к этому поистине эпохальному событию. А эти фамилии – самые-самые... Памятник (одна из первых ракет А-4) установлен в 1962 году. Построен на средства полигона силами личного состава войсковых частей.
Знаменск после 2 мая начинает подготовку к своему полувековому юбилею. Наверняка к этой дате он еще больше похорошеет, а имеющиеся памятники порадуют всех нас своей строгой красотой, напоминая ветеранам « о д облестях, о п одвигах, о славе…»
Геннадий РОСТОВСКИЙ
Примечание: в статье использованы отрывки из книги автора «Капустин Яр: село, город, полигон» и реферата А.А.Сивцевой 2005 года «Памятники города Знаменска» (233 школа, руководитель – А.П. Васильева).
