There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/06/2012_24_004.jpg
Вот и минул очередной праздник - День России. И вопрос иногда возникает у граждан накануне 12 июня: а что положeно делать? Какие традиции? На Новый год мы наряжаем елку, дарим подарки, слушаем президента, загадываем желание и пьем шампанское под бой курантов.
На Пасху красим яйца, печем куличи и троекратно целуемся, на мaсленицу – в ходу блины и сжигание чучела зимы, на женский день - мимозы и мужчина у плиты. На День Победы - парад и салют. Даже на день святого Валентина уже есть сердечки и конфетки. А что делать в День России? Пить водку, есть икру (которой нет), плясать «камаринского», бороться с медведем, а потом с цыгaнами к Яру? Что делать-то надо, люди добрые?
Да в общем-то, если праздник - оливье надо делать: какой же праздник без оливье!
По старой русской традиции можно отправляться на фазенды копать грядки, там принять по ...грамм, закусить, поорать песни, возможно, подраться... Вот и «празднику» конец. Но опять же вопрос: а песни в этот праздник какие петь - лирические или революционные?
А может, в этот день надо заряжать самозванцев в пушку и выстреливать в сторону Вашингтона? Традиция такая была в 1612 году. Хорошая, между прочим, традиция.
А может, в этот день надо скорбеть о гибели великого государства, разрушенного предателями - верхушкой этого же государства? Скорбеть о том, что десятки миллионов русских остались за границей, подвергались и подвергаются гонениям, являются людьми третьего сорта? С этого дня «независимости» начались войны, унесшие миллионы людей - в Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Армении, Азербайджане. И даже войны в Югославии, Ираке можно связать с «днем России», потому что рухнула система, которая противостояла беспредельщикам из США.
Предлагается праздновать государственный переворот 1991 года, очевидно... «Именины убиенного СССР», можно сказать. В общем, кто что хочет, тот то и празднует или панихиду справляет.
Посмотрите, читатель, на эту фотографию. Сделана она мною утром 13 июня. Этого года. Двадцать лет назад день 12 июня назвали Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Вот уже десять лет он называется Днем России. А для местных городских чиновников время как будто застыло на 2002 году. Все поздравляют нас с независимостью. От кого и от чего? От Советского Союза и бывших республик, входивших в него? То ли денег у нашей знаменской администрации на новую растяжку не находится все эти годы, то ли виной незнание истории собственной страны, тупость и леность чиновничья? А может, жара с мошкой и комарами всему виной? И пора летних отпусков?

Геннадий РОСТОВСКИЙ
