There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2011/12/2011_48_001.jpg
В «АП» №41 ОТ 20.10.2011 БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА СТАТЬЯ ПРОФЕССОРА А.И.САПОЖНИКОВА «КАРЛ МАРКС И СОВРЕМЕННОСТЬ». ОТКЛИКИ НА НЕЕ МНОГИЕ ЧИТАТЕЛИ. МЫ ОПУБЛИКОВАЛИ ТОЛЬКО ОДИН ОТКЛИК «ПРОЛЬЮТСЯ ЛИ НАД НАМИ СЛЕЗЫ БЛАГОРОДНЫХ ЛЮДЕЙ» (А.Б. СТРОЙКОВ, №42 ОТ 27.10.2011 Г.)

АДОЛЬФ ИОСИФОВИЧ РЕШИЛ ЕМУ ВОЗРАЗИТЬ. ПУБЛИКУЕМ ЕГО СТАТЬЮ.
В критике А.Б.Стройкова в мой адрес чувствуется раздраженность, видимо, это помешало ему увидеть, что все, мною сказанное, я подтверждаю цитатами из Маркса. Вряд ли меня можно считать «попом марксистского прихода», который из угодничества перед властью излагает то, да не то. Маркс не мил власти. Его с Энгельсом показывают танцующими, смеются над ними. Так поступают враги марксизма. Но когда «свои» делят Маркса на молодого и зрелого, а сами цитату из 18-летнего, т.е. очень молодого, Маркса перефразируют в эпиграфе, значит, признают логику Маркса, глубину его суждений.
В. Ленин в своей работе «Империализм, как высшая стадия капитализма», развивая идеи Маркса, не сомневался, что сказанное им не отменяет, не поправляет, а именно развивает Маркса. Кстати, это ответ А. Стройкову на его вопрос: «Как же распознать, что стадия эта завершающая?» Само название работы Ленина есть ответ. А вся книга – доказательство правильности ответа для непонимающих людей.
Критика моих высказываний на фоне созвучных с ними мыслей Маркса является критикой А. Стройковым (его словами) молодого Маркса. Из его статьи трудно понять, как он относится к марксистской теории – молодого, зрелого, состарившегося Маркса. Деление Маркса по возрастному признаку - хороший повод вначале игнорировать молодого и старого Маркса, а затем начать путать года, относя зрелого Маркса к юному и старому.
Нет смысла в научной критике играть словами: либерализм, неолиберализм. Маркс не терминами, а содержательно отразил эти понятия, заявив, что он поддерживает тех либералов, которые не будут предавать коммунистов и лить на них грязь. Опять же Маркс, и снова не ясно отношение к нему А. Стройкова.
Задаю ему вопрос: «Вы полагаете важным полномасштабно возродить марксизм в коммунистическом движении?» Если да, то давайте спокойно обсуждать положения, выдвинутые Марксом и, в частности, цитируемые мною, даже при Вашем предположении, что что-то из цитируемого я понял превратно. Ведь Вы же не считаете, если судить по Вашей статье, что мною искажаются приводимые цитаты или что я цитирую неактуальное для нашего сегодняшнего положения.
Хочу завершить «рассуждением о слепых в назидание зрячим», изложив триаду, которая может не допустить в стране олигархического переворота:
- необходимо складывать устойчивое и здоровое общественное сознание;
- превращать общественное сознание в общественную силу;
- опираясь на общественную силу, добиваться принятия законов, силою государственной власти ограждающих людей, промышленность, сферу услуг и т.д. от произвола чиновников, судов и олигархов.
Здоровое общественное сознание создает сама власть, бросив людей на произвол судьбы и чиновников. Общественную силу должны создавать партии и депутаты. За ними и действия по принятию законов.
И никаких сердитых нападок друг на друга в рядах единого строя. Только предложения, как в мозговой атаке. Будем считать, что мною в статьях сделан первый шаг в этом направлении.
Адольф САПОЖНИКОВ,
профессор
Комментарий «АП»: Вопрос о необходимости творческого отношения к теоретическому наследию К Маркса очень актуален: Редакция готова продолжить дискуссию, но очень бы хотелось, чтобы, опираясь на методологию Маркса, авторы анализировали современность и стратегию построения коммунизма в глобализированном мире.
