There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/04/2012_16_014.jpg
Только по прошествии многих лет начинаешь понимать, что значит этот город для тебя, твоих родных, друзей, сослуживцев. Начинаешь понимать, что на самом деле Астрахань - жемчужина дельты Волги, столица моряков и речников Северного Каспия.
А тогда, в далеком 1948, пароход «Спартак» под командованием знаменитого в то время капитана Напитухина Сергея Алексеевича монотонно шлепая шестиметровыми плицами гребных колес о серую гладь реки, вкладывая при этом всю свою мощь в 1200 лошадиных сил, стремительно приближался к родным для семьи Ведерниковых местам. В этом городе родился Константин Михайлович - глава семьи, старший сын Геннадий, многочисленные родственники. В нем жили родные и близкие люди, связанные ветвями генеалогического древа, в нем жили и работали друзья и подруги, с которыми не виделись долгих пять военных лет. Да, это был родной город с его историческими местами: «Город», « Коса», «Селенье», «Болда», «Завод Сталина» и другими до боли в сердце близкими районами города. Пароход лег своим курсом на носовые створы, установленные на правом берегу в поселке Стрелецком. Плавно поворачивая налево, пароход оставил его за кормой, потом Новолесное, Карантинное. Впереди показался поселок Солянка. И вот тут всей своей красотой и изяществом на пароход стал надвигаться железнодорожный мост, построенный из необычного для железнодорожного мостостроения материала - из дерева. Устои (быки) моста высотой в пятнадцать метров представляли собой ажурное переплетение бревен и металлических скоб - гениальное решение инженерной мысли. На них были уложены рельсовые пути. Такое великолепие запечатлелось в душе шестилетнего ребенка на всю жизнь. Но все начиналось так....
1942 год. Ноябрь. Война. Успешное контрнаступление Советских войск на Сталинградском фронте. Волга встала, покрытая льдом. Доставка горючего для фронта через Владимировку и Бузанскую (Астраханскую) нефтебазу, которые были связаны железной дорогой, прекратилась в связи с невозможностью зимней навигации судов. Государственным Комитетом Обороны было поручено Наркому речного транспорта СССР З.А.Шашкову обеспечить доставку горючего, скопившегося в Астрахани на Сталинградский фронт любыми средствами. Точкой соприкосновения железной дороги с рекой был причал на левом берегу Волги в районе острова Баткачный Железнодорожное полотно связывало его с станцией «Астрахань». Попытки доставки нефтепродуктов с нефтебаз, расположенных на правом берегу в районах заводов: «3 интернационал», «Ленина», «Ильинки» на станцию «Астрахань» по замерзшей Волге баржами, колесными пароходами и ледоколом не увенчались успехом. Стратегическую задачу поставки нефтепродуктов для боевой техники необходимо было решать кардинально, быстро, оперативно и в кратчайшие сроки. Поэтому в феврале 1943 года по заданию ГКО в Астрахани начали строить ВРЕМЕННЫЙ железнодорожный мост через Волгу в створе поселка Солянка и Баткачного острова. Менее года потребовалось железнодорожным и военным специалистам, работникам судостроительных предприятий города, простым горожанам, чтобы уже 4 января 1944 года первый эшелон прошел по мосту. Астраханский обком рапортовал ЦК ВКПб об окончании строительства моста через Волгу и установлении прямой связи с Рязано - Уральской железнодорожной магистралью. Задача, поставленная Государственным Комитетом Обороны перед Наркоматом речного флота СССР, была выполнена. Топливо - бензин, керосин, солярка - непрерывной рекой стало течь на Сталинградский фронт, обеспечивая наступательное движение наших войск. Мост, как герой, прикрывал своей грудью насмерть стоявших на фронте солдат и матросов. Инженеры - проектировщики и строители моста, учитывая разность в прочностных характеристиках деревянных и бетонных устоев, сознательно приняли решение об уменьшении ширины ходового пролета для судов, что создало определенные сложности в судовождении. С весны 1944 года были разработаны жесткие условия плавания в пролетах этого моста. Были выделены специальные суда для дополнительной тяги крупнотоннажных нефтеналивных и сухогрузных барж. При подходе к мосту судно давало один продолжительный гудок главным свистком, а вахтенный матрос вежливо, но настойчиво приглашал всех находящихся на террасах вовнутрь судна, только после этого оно проходило под его фермами. Есть хорошая поговорка: «Нет ничего более постоянного, чем временное». Долгое время ходили поезда по этому мосту, перевозя тысячи тонн различных грузов и тысячи пассажиров, долгое время со всеми предосторожностями водили волгари караваны судов под мостом. А он стоял!
В 1952 году в районе завода имени Ленина был сдан в эксплуатацию современный металлический железнодорожно - автомобильный мост, связавший центр страны с Северным Кавказом. Лишь только тогда временный деревянный мост, прослуживший добрый десяток лет, был разобран. Однако насыпи подъездных путей к нему остались (На всякий случай!).
Пароход идет вперед. Дальше, по правому берегу, тянется район Трусово (до революции 1917 года - Форпост), а слева серебрится кварцем золотистый песчаный осередок (остров без какой - либо растительности), поверх которого просматривался Успенский собор Астраханского кремля. Ниже по течению от осередка тянется Городской остров, покрытый ивой, тополями и разной другой растительностью, приспособившейся к крутому южному климату. Пройдя остров, пароход стал поворачивать под его ухвостье, слегка накренившись на правый борт. Пассажиры, находящиеся на террасах судна увидели великолепную панораму города Астрахани с ее знаменитой пассажирской семнадцатой пристанью, сооруженной еще в XIX веке пароходным обществом «Кавказ и Меркурий». Мало изменившись, она сохранила свою внешность до 60-х годов XX столетия. Однако это пристанское сооружение стало чисто пассажирским, то есть к нему подходили только пассажирские и грузопассажирские суда для высадки и посадки астраханцев и гостей нашего города. Среди гостей были знаменитые россияне: император России Александр II, Ф.И.Шаляпин, А.М.Горький, И.Поддубный и другие. Эта достопримечательность города встречала и провожала в далекие рейсы до Горького и Москвы, а впоследствии до Ленинграда до десяти транзитных судов в сутки. И еще примечательна 17-я пристань тем, что каждое прибывающее судно встречало большое количество астраханцев. Каждого отбывающего в рейс пассажира или члена экипажа приходили провожать 5 -6 провожающих. Эта добрая традиция сохраняется в нашем городе, в отличие от других волжских городов, до настоящего времени. Старая, добрая, ласковая Астрахань в 1948 году приняла в свои объятья семью Ведерниковых и не отпускает ее до сих пор.

Герман ВЕДЕРНИКОВ
