There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/01/2012_02_004.jpg
2 марта – 2012 года Борису Евсеевичу Чертоку исполнилось бы 100 лет. Но он ушел из жизни раньше.
Это был удивительный человек. Крупный ученый, мыслитель, прекрасный р ассказчик. О с обытиях д алеких в Германии 1946 года, о работе группы наших ракетчиков во главе с С.П.Королевым он рассказывал с мельчайшими подробностями, как будто все это происходило вчера.

Любил вспоминать Капустин Яр. О том, как они жили и работали в эшелонированных семи вагончиках, стоявших далеко в пустынной степи, как готовились к запуску первой в нашей стране ракеты, радовались, как дети, ее успешному пуску.
Каким напряженным был труд, но каким производительным. В считанные месяцы в степи поднялся стартовый комплекс, построены дороги, жилье для сотен людей. Строительством города ракетчиков руководил энергичный, волевой генерал Василий Иванович Вознюк.
11 января 1962 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР о придании статуса города населенному пункту «Москва-400» и переименовании его в г.Знаменск с почтовым адресом Капустин ЯР – 1 Астраханской области.
Когда много лет спустя на одном из заседаний ежегодных королевских академических чтений, которые неизменно открывал Борис Евсеевич, мы с Кутлалиевым подарили ему диск «Современный город Капустин Яр – Знаменск», надо было видеть, как он обрадовался!
Мы, члены регионального отделения ассоциации музеев космонавтики, глубоко скорбим в связи с его кончиной.
Борис Евсеевич до последних дней трудился в родном для него НПО «Энергия». Приезжал на работу р овно в 8.00 на своем автомобиле сам за рулем. Кроме этого преподавал еще и в МВТУ им. Баумана, консультировал студентов и аспирантов физтеха, вел большую общественную работу.
Его работа «Государство и космонавтика» - приговор нынешнему режиму, убивающему нашу космонавтику. Хочу познакомить читателей «АП» с основными положениями этой работы.
«Современная наука и технологии XXI века подошли к рубежу, преодоление которого изменит очень многое в условиях жизни человечества. Этот рубеж – прямое вмешательство человека в строение вещества на атомно- молекурлярном уровне.
Будущее космонавтики должно планироваться на основе анализа национальной и государственной социально-политической стратегии.
США при всех своих внутренних проблемах до 30-х годов XXI века будут оставаться самой мощной державой в мире в военном отношении и самой передовой в области науки и технологий. НАТО является надежным инструментом, позволяющим США использовать не только свой, но и европейский научно-технический потенциал. Космической стратегией на ближайшие годы, 20-30 лет, будут предусмотрены программы самого широкого спектра. За счет транспортных систем России и Европы будет поддерживаться работа МКС. Сама по себе МКС для США особого интереса не представляет. Через 10-15 лет, побив рекорд продолжительности работы в космосе, МКС будет затоплена.
Россия, Европа, Япония без экономической поддержки США обеспечивать работу МКС не способны.
Задача продления жизни МКС для России – проблема не только экономическая. При самом щедром финасировании и зготовить 1 2-15 к осмических кораблей «Союз ТМ» и «Прогресс» российская промышленность не способна. И дело не в станках и заводах, а в том, что в результате либерально –рыночных реформ российская промышленность лишилась многих тысяч квалифицированных рабочих и инженерных кадров.
Американское государственное агентство НАСА облечено большими полномочиями. Все федеральные расходы на космонавтику, за исключением чисто военных, реализуются через или под контролем НАСА. Годовой бюджет этого ведомства превышает космический бюджет России в 10 раз.
При таких условиях нет сомнений, что ближайшие 15 лет в США будут созданы новый сверхтяжелый носитель и пилотируемые корабли для полета к Луне, лунные посадочные модули и система доставки грузов для Лунной базы.
Самое обидное: ракеты, способные доставлять грузы на Луну, у нас были – ракеты «Энергия». Были и корабли для полета человека на Луну.
Но все остановилось на самом последнем этапе – в связи с началом «перестройки».
В ближайшие 20-25 лет Китай будет вкладывать огромные средства под лозунгом «Догнать и перегнать Америку и Россию в области космонавтики». Уже через 15 лет Китай может стать второй, а может, и первой державой, способной осуществить реальное «господство в космосе».
Для того, чтобы российская космонавтика вошла в будущем хотя бы в первую пятерку, необходимы радикальные жесткие социально – политические реформы».
Раиса САЙФУТДИНОВА ,
Председатель Астраханского
регионального отделения АМКОС
