There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/01/2012_02_002.jpg
В свете невиданного по масштабам разгула властей, прошедших и предстоящих выборов предлагаю новую форму протеста на мероприятиях, где ожидаются задержания граждан сотрудниками полиции: когда начинаются задержания, необходимо двигаться вслед за задержанными товарищами и полицейскими, садиться в полицейский автотранспорт с требованиями: «Задержите и меня, я тоже участник несанкционированного мероприятия! Штраф для меня - не помеха, я за правдой пришел! Задержите меня, я не боюсь ваших «законов».

В случае, если не удалось уехать с мероприятия вместе, необходимо идти к отделу, куда привезли товарищей и «сдаваться!»
Это эффективный способ борьбы с задержаниями по новой форме - после мероприятия «втихую», подальше от места проведения (Астрахань, 24.12.2011), когда задерживают активистов подальше от глаз протестующих граждан и объективов камер.
Силовики, обескураженные обратной реакцией граждан, вряд ли будут применять силу.
Пресечь подобные акции будет очень сложно, так как инструмент воздействия обернется против власти. Это мирная форма протеста и демонстрация решимости и воли.
Александр ЖГАЛИН
