There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/01/2012_03_003.jpg
Учить и учиться по Марксу
Некоторые из тех, кто читает «Астраханскую правду», мои статьи о марксизме полагают, что Маркс и коммунисты СССР, России преступно мало внимания уделяли культуре.

Порой договариваются до того, что развал СССР, бестолковщина, царящая сейчас в стране (даже сутолока во время выборов) – это от отсутствия культуры, порожденного невниманием к ней в годы советской власти.
Вот уж поистине с больной головы на здоровую. Вначале о Марксе. Он знал и неоднократно писал о том, что культура не сваливается с небес, она плод экономического достатка (он не опасался этот достаток назвать богатством) и высочайшей образованности общества.
Еще Гегель в основу своей работы «Философия права» положил утверждение, что «свобода – это осознанная необходимость». Необходимость, в том числе, опасаться попасть в поле зрения людей на неблаговидных поступках. Так формируется культура поведения.
Но ведь есть еще культура научного мышления, производственная культура. Это, конечно, плод образования и воспитания. И нельзя забывать, что в деле воспитания определяющую роль играют дисциплина и авторитет.
Может иметь авторитет министр образования, который вопреки протестам научной общественности, учителей, родителей вводит ЕГЭ, а потом годами ищет пути его совершенствования?
Воспитание и образование – важнейшие звенья практических социальных отношений. В этом смысле платное обучение всегда было и является тормозом в воспитании и развитии духовных и физических сил ребенка. Поскольку семья не могла и не может дать ему должного развития, поэтому существует необходимость общественного воспитания подрастающего поколения.
Уже в XIX в. фабрикант Роберт Оуэн организовал для детей своих рабочих детские ясли, сады, школы. В процессе обучения широко применялись наглядность, использовались различные методы активизации мыслительной деятельности ребят.
Маркс в своих трудах пропагандировал этот опыт. Его во всей полноте восприняла советская школа, дополнив всем тем, чем обогатились педагогика и дидактика в ХХ в.
Маркс отлично понимал, что человек пользуется не знаниями вообще, а лишь своими знаниями, поэтому никогда не путал ликвидацию функциональной неграмотности с повышением квалификации.
Из многочисленных воспоминаний о Марксе различных людей следует, в частности, что он умел учить восприятию информации не вообще, поскольку такое восприятие имеет форму запоминания, а в рамках постановки задачи, в соответствующем ей контексте, все более заменяя восприятие анализом в форме, которую сейчас принято называть мозговой атакой, штурмом. Он сам неоднократно говорил, что любит «рыться в книгах». Заметьте, не читать книги, а рыться в них – искать ответ на уже обозначенный вопрос.
Человек не может научиться этому самостоятельно. Нужна помощь умелого чуткого педагога.
Маркс, как никто другой, умел следовать о т а ктуального з нания к п родуктивному.
Для него знание коммунизма было актуальным, но «во время действий» (заметим – XIX в. – ред. ) он призывал выдвигать вперед социалистов и всячески поддерживать их, т.е. осуществлять тактику, построенную на продуктивных знаниях. Это своего рода диалектика применения знаний, тактика гибкого, но последовательного чередования знаний и умений, как умение водителя, не сбавляя скорости, объезжать выбоины и бугры на дороге, не выезжая за ее пределы. Это путь, позволяющий не теряться в неоднозначных ситуациях, не имеющих общеизвестного выхода из них, т. е. легко, где это требуется, следуя Канту, переходить от здравого смысла к критическому разуму.
Подобные рассуждения часто воспринимаются как чрезмерные аспекты панегирика образованию. Многие вузовские преподаватели полагают, что «умные» методы обучения не для всех, а только для талантливых студентов (будто бы вообще возможно в одной аудитории разные группы студентов обучать по-разному), путая цели и средства обучения. Дифференциация обучения должна иметь место не на стадии изложения курса, а при оценке его усвояемости. К тому же это заложено в пятибалльной (или иной) оценке освоения курса.
Читая труды Маркса, анализируя их практическую эффективность, вспоминая авторов, пишущих о Марксе, понимаешь, что в нем взрывная энергия и сила мышления заложены с детства, с гимназии, с младогегельянства, от Шекспира, Гете и Гейне. Высочайшая культура, трудолюбие, воспитанные годами познаний, создали человека тысячелетия, человека-эпоху. Вот образец школьной и вузовской подготовки!
Напрасно люди из сонного царства школ, вузов и министерств делят детей на талантливых и обычных.
Да, Маркс незаурядная личность со сверхчеловеческой целеустремленностью и энергией, не соблюдавший гигиенического распределения занятий. Нельзя, даже противоправно от всех требовать такого же трудового рвения. Но ведь школа способна вовлечь всех учащихся в творческий учебный процесс, что создаст условия для их продуктивного развития без стрессов и перегрузок. К этому идеалу приближалась советская школа. Сегодня мы от этого идеала далеки.
Уже 20 лет школа блуждает в темном лабиринте перестройки, благодаря суперруководителям и ЕГЭ потеряв связь с вузовскими профессорами, заморачиваясь на поиске средств выживания, вместо заботы об учебном процессе, внимания к детям. Предвидя перспективу такого рода, Маркс в своей работе «Критика готской программы» осудил предложение ее авторов «…народного воспитания через посредство государства», полагая, что «чем назначить государство воспитателем народа, следует, наоборот, отстранить как правительство, так в равной мере и церковь от всякого влияния на школу. Наоборот, государство нуждается в очень суровом воспитании со стороны народа» [3]. Государство должно воспитывать человека не постоянной опекой над ним, а своим разумом и общественным существованием. Современному российскому руководству государства все еще недостает понимания этого, оно пытается свести обучение старшеклассников к трем, с его точки зрения, самым важным предметам. Такое не придет в голову ни одному преподавателю даже самой захудалой школы и вуза.
Исследования Маркса почти всегда выходили за рамки его личного опыта. Опыт просто не мог идти впереди его искрометных идей. Он всегда исходил из опыта человечества, из его осмысления. Никогда не занимаясь физическим трудом, тем более в детстве, он, т ем н е м енее, в идел, что «раннее соединение производительного труда с обучением является одним из могущественнейших средств переустройства современного общества», т.е. прологом светлого будущего [4]. Советская школа была трудовой, политехнической.
Именно эта мысль Маркса (соединение обучения с поизводительнным трудом) вдохновила меня еще в 80-х годах предложить и осуществить замену помесячных выездов студентов- строителей в колхоз пятимесячной работой на стройках города, а в 90-х и последующих годах их работой на стройках в рамках встроенного обучения в системе «ПТУ-техникум-вуз».
Приведенная выше мысль Маркса о соединении труда с обучением, в его понимании являющимся средством переустройства общества, подтверждается нашими наблюдениями. В АИСИ, где было реализовано сочетание учебы и труда, работало по 30-32 лицейских класса, в том числе и из сельских школ, занимающихся раз в неделю в АИСИ. Тогда в студенческих научных конференциях участвовали до 100-120 школьников, которые часто выигрывали призовые места. Став студентами, они были основными активистами студенческой НИР, завоевав за пятилетие 200 дипломов на региональных, общероссийских и международных конкурсах.
Недавно защитила кандидатскую диссертацию выпускница лицейского класса, а затем моя аспирантка Наталья Купчикова, в настоящее время заведующая кафедрой в АИСИ. Почему, зачем областное министерство образования разрушило эту эффективную систему? Ведь она действительно «являлась одним из могущественных средств переустройства современного общества». Ярким подтверждением тому служит то, что наши выпускники, затем мои сотрудники на кафедрах АГТУ и АИСИ, мои аспиранты, пройдя школу науки и вузовского преподавания, руководят министерством строительства, Госэкспертизой проектов, АИСИ, строительным факультетом АГТУ, кафедрами в них, строительным колледжем.и др.
Что бы мы имели сейчас, если бы в 1976г не отстояли строительный факультет в Астрыбвтузе (АГТУ), не создали бы успешный АИСИ, если бы не знали мысли Маркса об образовании, не имели бы примера его личности? Давайте, несмотря на помехи, возродим то, что уже однажды создали [5].
Но вернемся к началу статьи, где говорится о критике «красных», якобы за игнорирование ими проблемы повышения культуры людей. Само определение культуры опровергает критику. Согласно общепринятому определению культуры, она следствие достижений общества в воспитании, образовании (просвещении), искусстве и науке… , умения использовать накопленные знания и практический опыт для роста производства и разрешения назревших задач общественного развития. Все перечисленное выше, так или иначе, полностью или частично определяются воспитанием и образованием, обученностью людей. Так давайте вспомним историю образования в СССР. Декрет «Об отделении церкви от государства, школы от церкви», затем ликвидация неграмотности, полностью бесплатное образование от дошкольного до вузовского, бурный рост высшего образования. В 1939 году студентов в СССР было больше, чем во всех странах Западной Европы вместе взятых.
И как результат – полная индустриализация страны, тысячи новых предприятий, механизация сельского хозяйства, прорыв в космос. Переполненнные залы на вечерах поэзии, очереди за книгами, в каждой семье несколько периодических изданий, аншлаги в театрах, тысячи экскурсионных маршрутов. Лучшие в мире балет и кинематограф. И все это результат заботы коммунистов о развитии народного просвещения, о духовном росте граждан СССР, о культуре. Так давайте вернем былую славу и заботу общества. Почему Роберт Оуэн в одиночку сумел добиться от буржуазного правительства Англии принятия закона об обучении, ограничении труда детей рабочих, а все наши партии вместе не могут этого сделать? Лишь потому, что он добивался этого, а партии – нет. Нельзя принять ссылки на то, что английская власть в 19-м веке оказалась умной, а он был авторитетным. Наоборот, он стал авторитетным, а власть умной, потому что он добивался. Товарищи руководители прогрессивных партий! Добивайтесь, у Вас получится.
Литература:
1. Поль Лафарг. Воспоминания о Марксе. – В собр. «Воспоминание о Марксе и Энгельсе».- М.: Госполитиздат, 1956. – С.61-76.
2. Сапожников А.И. Статьи в газете «Астраханская правда», 2011.- №№ 39, 41, 48. .
3.Маркс К. Критика готской программы. – В кн. К. Маркс и Ф. Энгельс. Избр. произв.- М.: Госполитиздат, 1955. – т.2. С.25-27.
4. Маркс и Энгельс. О воспитании и образовании. – М.: Ак. пед наук, 1957. -397с
Сапожников А.И. Педагогика. От диалектики к психологии–Астрахань:МИГ.-52с..
Адольф САПОЖНИКОВ ,
ветеран труда,
Почетный строитель России,
Изобретатель СССР, профессор
