There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/06/2012_23_004.jpg
Полигон Ашулук. Сколько воинов не только Советской Армии, но и стран Варшавского договора совершенствовали здесь свое боевое мастерство, получали отличную подготовку.

В конце XX столетия «перестройщики» объявили, что у России нет внешних врагов, и начали планомерное уничтожение нашей армии. Образцовые военные полигоны, арсеналы превратились в заброшенные объекты. Вместо того, чтобы способствовать укреплению обороноспособности страны, они становятся объектами особой опасности. Не от вражеских бомб и снарядов гибнут российские мальчики, надевшие погоны рядовых срочной службы.
Некогда образцовый полигон Ашулук прославился чередой трагедий.
В августе прошлого года при выгрузке реактивных снарядов для установок «Град» списанные снаряды стали взрываться. Погибли восемь военнослужащих, десять получили ранения.
1 апреля 2010 года, срочники, служащие на этом полигоне, получили приказ: найти дрова на территории части. Выполняя этот приказ, ребята собирали развалившиеся деревянные ящики из-под снарядов. В одном из них был запал от гранаты, который взорвался в руках солдата Виктора Буряченко. Взрывом Виктору оторвало четыре пальца левой руки, выбило глаз. Получил осколочные ранения стоявший рядом рядовой Николай Колосов.
Во что превращен полигон?! В мусорную свалку, где валяются сотни разбитых ящиков, сами по себе при нашей жаре и ветрах являющиеся весьма пожароопасными предметами. А в них еще и взрывоопасные детали.
Кто и за что несет ответственность? Во всяком случае виновным командира части, территория которой превращена в свалку, не признали. Правда, его перевели в другую воинскую часть. Виновным «назначили» солдата В. Буряченко. Его обвинили в том, что он нарушил правила обращения с оружием. Из-за него пострадал Н. Колосов, на лечение которого израсходовано более 53 тысяч рублей. Вот эти тысячи и намерен истребовать военный суд с инвалида Буряченко. Это не просто жестокость, это изуверство. И не только командования, не только военного суда, который принял к рассмотрению это абсурдное дело, но и товарищей Виктора (впрочем, разве это товарищи?). На суде они свидетельствовали против Виктора, говоря, что их предупреждали об опасности обращения с боеприпасами.
С боеприпасами, ребята, а не с хламом, который валяется на территории части. Вы уверены, что кто-то из вас завтра не наступит на очередной запал от гранаты? Как вы будете чувствовать себя, когда вас, пострадавших, станут обвинять в том, в чем вы не виноваты?
У господина Сердюкова хочется спросить: «Может быть бесстрашным защитником Родины солдат, если Родина низводит его до сборщика мусора в мирное время, чтобы этим мусором отапливать солдатское жилье?»
Безнравственность, лизоблюдство и запредельную жестокость продемонстрировал и военнослужащий Знаменского гарнизона. Рядовой И са А лиев о бвинил своего сослуживца в краже печенья у командира взвода и прижег подозреваемому правую руку раскаленной кочергой. Об этом можно подробно прочитать на сайте СК РФ. Гитлеровское гестапо отдыхает.
Да, нынешний Знаменск – не советский Капустин Яр во главе с легендарным Вознюком. Российская армия – не Советская Армия, непобедимая и легендарная. Да и армия ли она?
P.S. 25 мая на полигоне Ашулук произошло новое ЧП: во время транспортировки боеприпасов на «Камазе» произошел взрыв. В машине было 11 человек. Жертв не было; водитель вовремя заметил задымление, срочники успели выскочить из автомобиля. Он взорвался у них на глазах.
Тамара ЛОБАСТОВА
