RSS
АСТРАХАНСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
  • Главная
  • Новости
    • Наши новости
    • Депутатская деятельность
    • Партийные новости
    • Публикации
    • Архив Газеты
    • Нам пишут
    • ВИДЕОРОЛИКИ
  • Комсомол
  • Выборы
  • О нас
    • Наши люди
    • Как нас найти
    • Как вступить
    • Написать нам
    • Объявления
  • Документы
    • Устав КПРФ
    • Программа партии
    • Гимн КПРФ
  • Депутаты

ЧТО БЫЛО – ЧТО СТАЛО

  • Печать
Информация о материале
Категория: Публикации
Опубликовано: 14.06.2012, 14:14
Автор: Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
Просмотров: 2625
Multithumb found errors on this page:

There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/06/2012_23_004.jpg

Полигон Ашулук. Сколько воинов не только Советской Армии, но и стран Варшавского договора совершенствовали здесь свое боевое мастерство, получали отличную подготовку.

Image

В конце XX столетия «перестройщики» объявили, что у России нет внешних врагов, и начали планомерное уничтожение нашей армии. Образцовые военные полигоны, арсеналы превратились в заброшенные объекты. Вместо того, чтобы способствовать укреплению обороноспособности страны, они становятся объектами особой опасности. Не от вражеских бомб и снарядов гибнут российские мальчики, надевшие погоны рядовых срочной службы.

Некогда образцовый полигон Ашулук прославился чередой трагедий.

В августе прошлого года при выгрузке реактивных снарядов для установок «Град» списанные снаряды стали взрываться. Погибли восемь военнослужащих, десять получили ранения.

1 апреля 2010 года, срочники, служащие на этом полигоне, получили приказ: найти дрова на территории части. Выполняя этот приказ, ребята собирали развалившиеся деревянные ящики из-под снарядов. В одном из них был запал от гранаты, который взорвался в руках солдата Виктора Буряченко. Взрывом Виктору оторвало четыре пальца левой руки, выбило глаз. Получил осколочные ранения стоявший рядом рядовой Николай Колосов.

Во что превращен полигон?! В мусорную свалку, где валяются сотни разбитых ящиков, сами по себе при нашей жаре и ветрах являющиеся весьма пожароопасными предметами. А в них еще и взрывоопасные детали.

Кто и за что несет ответственность? Во всяком случае виновным командира части, территория которой превращена в свалку, не признали. Правда, его перевели в другую воинскую часть. Виновным «назначили» солдата В. Буряченко. Его обвинили в том, что он нарушил правила обращения с оружием. Из-за него пострадал Н. Колосов, на лечение которого израсходовано более 53 тысяч рублей. Вот эти тысячи и намерен истребовать военный суд с инвалида Буряченко. Это не просто жестокость, это изуверство. И не только командования, не только военного суда, который принял к рассмотрению это абсурдное дело, но и товарищей Виктора (впрочем, разве это товарищи?). На суде они свидетельствовали против Виктора, говоря, что их предупреждали об опасности обращения с боеприпасами.

С боеприпасами, ребята, а не с хламом, который валяется на территории части. Вы уверены, что кто-то из вас завтра не наступит на очередной запал от гранаты? Как вы будете чувствовать себя, когда вас, пострадавших, станут обвинять в том, в чем вы не виноваты?

У господина Сердюкова хочется спросить: «Может быть бесстрашным защитником Родины солдат, если Родина низводит его до сборщика мусора в мирное время, чтобы этим мусором отапливать солдатское жилье?»

Безнравственность, лизоблюдство и запредельную жестокость продемонстрировал и военнослужащий Знаменского гарнизона. Рядовой И са А лиев о бвинил своего сослуживца в краже печенья у командира взвода и прижег подозреваемому правую руку раскаленной кочергой. Об этом можно подробно прочитать на сайте СК РФ. Гитлеровское гестапо отдыхает.

Да, нынешний Знаменск – не советский Капустин Яр во главе с легендарным Вознюком. Российская армия – не Советская Армия, непобедимая и легендарная. Да и армия ли она?

P.S. 25 мая на полигоне Ашулук произошло новое ЧП: во время транспортировки боеприпасов на «Камазе» произошел взрыв. В машине было 11 человек. Жертв не было; водитель вовремя заметил задымление, срочники успели выскочить из автомобиля. Он взорвался у них на глазах.

Тамара ЛОБАСТОВА

Контакты

 
414000 г. Астрахань,
ул. Ленина 23/20,
Астраханский обком КПРФ.
График работы: ПН.-ПТ.
C 9:00 до 18:00

На карте
 
 
+7 (8512) 51-49-13
      +7 (8512) 52-00-03
      +7 917 084 87 77
 
info@kprfast.ru
Обратная связь
 
Сайт ЦК КПРФ

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Центральный комитет

«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Астраханское областное отделение

ООО "Дети войны"

«ДЕТИ ВОЙНЫ»
Общероссийская общественная
организация