There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/05/2012_18_005.jpg
В «Российской газете» за неделю 12- 18 апреля натолкнулся на две любопытные публикации – «о том, кто и как на самом деле дирижирует информацией и «о каком новом российском оружии идут разговоры сегодня».
На самом деле разговоры сегодня идут о будущей базе НАТО в Ульяновске и о том, почему о ней перед выборами «разговоры не шли». Но вот те, кто «на самом деле дирижирует информацией», решили, видимо, отвести чувство возмущения и протеста в сторону беспокойства (и одновременно успокоения) по другому поводу, пусть и военному.
Оказывается, «в нашей армии могут появиться совершенно экзотические виды оружия: лучевое, физическое, волновое, генное, психофизическое и, возможно, какое-то (?) другое». Можно подумать, что в армиях НАТО в этом отношении сидят и ждут…
Что касается «генного оружия», то в статье «Страшнее пули» ничего конкретного не рассказывается. Если не считать, конечно, «бородатой» версии: «И не стали ли вспышки атипичной пневмонии или свиного гриппа побочным (или прямым) эффектом генной инженерии? Непонятно, что имеется ввиду и под «физическим» оружием»…
Но вот реверанс в сторону СССР и нечто конкретное о «полевых генераторах» электромагнитного излучения. «После облучения колонны танкового батальона генератором, находившимся в неприметном месте за много километров от места движения машин, все танковые дизели заглохли одновременно».
За сим – модные ныне «цветы запоздалые» на могилу горбачевской перестройки: Завершись перестройка надлежащим образом (?), Советский Союз стал бы непобедим без всякого ядерного оружия…» Эта извечная мелкобуржуазная мечта получить в наследство нечто сполна, чтобы «стать непобедимым» без всякого мобилизационного усилия! Но что верно, то верно: «Вскоре после 1991 года работы по полевому оружию в России закрыли. Специалистов уволили, документацию уничтожили». Да разве только в этой сфере?
А вот немного о «психофизическом оружии»: в СССР «одним из ведущих направлений была боевая парапсихология». «Пара» или не «пара», но была разработана концепция солдата будущего ( не будем забывать: советского солдата, а не вообще солдата) – «не как биоробота-убийцы, а как Воина духа». Оказывается, «удалось найти алгоритм подготовки, позволяющий обычному человеку открывать у себя сверхвозможности»: «могли, например, уклоняться от вражеских «лучей смерти», но сами были способны усилием воли вывести из строя чужую систему управления, даже построенную на новейших цифровых технологиях».
Н адо о тдать д олжное а втору с татьи С . П тичкину, искренне сожалеющему, что «настоящих специалистов осталось немного, да и те уже в солидном возрасте». Но понимает ли он, что эти люди в большинстве своем остаются «красными», чтобы с тем же энтузиазмом работать на нынешнюю антисоветскую и антикоммунистическую буржуазно—бюрократическую власть? Откуда автор взял, что эта власть еще способна «не потерять научную школу, в которой доминирует не подавление души и духа, а раскрытие таких возможностей человека, которые делают его непобедимым»?!
Многое проясняет в этом распространенном заблуждении другой материал в том же номере «РГ». Журналист И. Елков беседует с «настоящим специалистом», так сказать, «новоинформационной» волны: «кто и как на самом деле дирижирует информацией». Какие там «душа и дух» или хотя бы «идейные убеждения»! «Информация», «искусственный интеллект» - и все тут. Что противопоставляет «информационным вирусам» молодой по преимуществу буржуазно-демократической оппозиции 50-летний «информационщик» , вынужденный обслуживать буржуазно-бюрократическую власть? Идеи, свежие мысли? Нет, конечно, - «информационные антивирусы».
Выпускник механико-математического факультета МГУ, работавший научным сотрудником Вычислительного центра АН СССР в отделе Искусственного интеллекта (и наверняка знакомый с робототехникой и советскими киберплановыми производственно-экономическими проектами) в бесплановые, рыночно-«свободные» постсоветские годы… «создал компанию, которая ежедневно (!) мониторит (отслеживает! – А.С.) до 500 тыс. сообщений в СМИ, блогах и социальных сетях… Что позволяет создавать графики, по которым можно визуально отличить естественный интерес от искусственно подогреваемых сюжетов». В общем, после МГУ и ВЦ АН СССР нашел работенку!
Фрагменты диалога:
РГ: Почему власть не реагирует?
Ашманов: Реагирует. Как умеет и может.
РГ: Есть ли оружие против информационных атак?
Ашманов: В декабре, когда в Москве бушевали митинги, на Чистых прудах митингующие пытались прорвать оцепление. У них был канал в Твиттере (тэг), который они через телефоны использовали для координации усилий. И когда они уже собрались прорываться (куда? – А.С.), этот канал связи был зашумлен. Туда хлынули тысячи цитат русской классики (дожили: в качестве антивирусов? – А.С.). Митингующие не смогли координировать усилия. Потом, правда, перешли на другой канал, но с большими потерями аудитории (интересно, в случае грядущих рабоче-крестьянских выступлений «изящная словесность поможет? – А.С.).
РГ: Кто такое устроил?
Ашманов: Работа людей одного из интернет-ресурсов...
Так, черт возьми, кто же все-таки и как «дирижирует информацией» ?! Как видим, и у официозной «РГ» нет ответа. Выходит, политическая борьба в современной буржуазной демократии сводится к информационной войне «интеллект-ресурсов». Но в чем же тогда идейный смысл демократии? Во взаимном «зачумлении»? И для этого нужно было порушить СССР и социализм?!
80-е не 90-е… Еще немного и мы сумели бы направить основную силу кибермашинерии в сферу социалистического производства. Оставаясь сами при душе и духе. Сумеет ли все больше сиротеющая молодежь вырваться из капиталистической киберловушки?

Анатолий СТРОЙКОВ
