There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/05/2012_17_011.jpg
В конце апреля в Российской академии народного хозяйства состоялась помпезная международная научно-практическая конференция «Пути модернизации России: от Столыпина к современности». Приветствовал ее сам Путин: «Ваш авторитетный форум собрал цвет российской интеллигенции, видных ученых, церковных иерархов, общественных деятелей и зарубежных гостей».
А на сцене перед собравшимися «на авторитетный форум» красовался аншлаг: «...Пути модернизации России: от Столыпина к современости».
Даже не очень прилежные гимназисты столыпинской поры и непоседливые советские четвероклассники редко делали ошибки в словах с суффиксами –енн-, -онн-, которые всегда с двумя Н.
А нынешним креативным дизайнерам русская орфография ни к чему. «Современость», «деффчонки» (так на баннерах аршинными буквами написано русское слово «девчонки»), «золотая семечка»…
Пренебрежительное отношение к русской орфографии встречаем на каждом шагу.
В нынешней России «свобода» без берегов, в том числе и от грамотности. Но сумеют ли модернизировать Россию безграмотные?

Тамара ЛОБАСТОВА
