There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/05/2012_17_002.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/05/2012_17_003.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/05/2012_17_004.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/05/2012_17_005.jpg
There was a problem loading image http://www.kprfast.ru/images/stories/2012/05/2012_17_006.jpg
Сегодня мы поминаем добрым словом советских ребят из бывших республик Союза, плененных в Афганистане, которые героически погибли 26–27 апреля 1985 года во время восстания советских военнопленных в лагере Бадабер на территории Пакистана. Там, 27 лет назад, на учебной базе моджахедов Бадабер, замаскированной под лагерь афганских беженцев, наши ребята смогли найти в себе силы восстать против врага и взять под свой контроль пусть небольшую, но всё же укрепленную территорию в глубоком тылу противника. Они знали, что им не будет помощи тогда, именно в те дни… Они сделали свой выбор тогда… Выбор умереть свободными, в бою, забрав с собой сотни врагов.
И, если, несмотря на огромные усилия по установлению судьбы пропавших без вести военнослужащих 40-й армии Комитетом по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств государств СНГ, подвигом наших ребят в Бадабере не желают гордиться официальные власти, не хотят увековечить память о них, то давайте хотя бы мы здесь скажем: Мы знаем о вашем подвиге и гордимся вами, ребята.
ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ БАДАБЕРА
ВОССТАНОВЛЕНА ХРОНИКА ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ 1985 ГОДА
О восстании в лагере для военнопленных Бадабер в то время писали мало. Вот выдержка из аналитической записки, с которой лишь недавно был снят гриф секретности. Этот документ был составлен разведцентром 40-й армии (находилась в Афганистане) и передан руководству СССР:
«26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер сняла
шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.
По тревоге был поднят весь личный состав базы – около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем и, понеся большие потери, вынуждены были отступить. В 23.00 лидер ИОА (Исламское общество Афганистана) Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование – вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11 армейского корпуса ВС Пакистана. В воздухе барражировали боевые самолеты ВВС Пакистана.
Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал
вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные сами взорвали арсенал…»
В восстании участвовали и погибли около 20 советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана. Их потери составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки «Град» и 40 единиц тяжелой боевой техники.
Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года:
«29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что «в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев». Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВ. В приказе дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».
СПРЯТАННОЕ ВОССТАНИЕ
С темой героических событий в лагере Бадабер автору этих строк приходилось сталкиваться практически со времени тех событий – конца апреля 1985 года. В ходе командировок велись беседы и с лидерами афганских вооруженных группировок, враждебных по отношению к Советскому Союзу. Зачастую это происходило на территории, контролируемой мятежниками.
Факт вооруженного восстания в Бадабере пакистанские власти и руководство моджахедов пытались скрыть. Был конфискован выпуск пешаварского журнала «Сафир», который рассказывал о восстании в крепости. Однако сообщение о восстании советских пленных в лагере Бадабера поместила популярная левая пакистанская газета «Муслим». Эту новость подхватили агентства, которые уже
2 мая 1985 года со ссылкой на своих корреспондентов в Исламабаде сообщили о неравном бое, который вели советские военнослужащие. Даже радиостанция «Голос Америки» 4 мая была вынуждена передать, что «на одной из баз афганских мятежников на территории Пакистана в результате взрыва погибли 12 советских и 12 афганских пленных».
9 мая посольство СССР в Исламабаде посетил представитель Красного Креста Девид Деланранц и подтвердил факт вооруженного восстания в Бадабере.
11 мая советский посол в Исламабаде В. Смирнов заявил президенту Зия- уль-Хаку решительный протест в связи с расправой над советскими военнослужащими на пакистанской территории. В его заявлении указывалось:
«Советская сторона возлагает всю ответственность за произошедшее на правительство Пакистана и ожидает, что оно сделает надлежащие выводы насчет последствий, которыми чревато его соучастие в агрессии против ДРА и тем самым против Советского Союза».
В СПИСКАХ ЗНАЧИЛИСЬ
В 1992 году по настоятельной просьбе российской стороны первый заместитель министра иностранных дел Пакистана Шахрияр Хан сообщил фамилии шести участников восстания в Бадабере.
Однако только летом 2002 года удалось получить доступ к журналу одного из хозяйственных подразделений штаб-квартиры ИОА, в котором велся учет имущества лагеря Бадабер.
Впоследствии стали известны имена советских военнопленных: лейтенант Сабуров С.И., 1960 г.р., Республика Хакасия; мл. лейтенант Кирюшкин Г.В., 1964 г.р., Московская обл.; рядовой Варварян М.А., 1960 г.р., армянин; сержант Васильев П.П., 1960 г.р., Чувашия; мл. лейтенант Кашлаков Г.А., 1958 г. р., Ростовская обл.; мл. сержант Рязанцев С.Е., 1963 г. р. русский; мл. сержант Саминь Н.Г., 1964 г. р., Казахстан; ефрейтор Дудкин Н.И., 1961 г. р., Алтайский край; рядовой Васьков И.Н., 1963 г. р., Костромская обл.; р ядовой Павлютенков, 1962 г. р., Ставропольский край; рядовой Рахимкулов Р.Р., 1961 г.р., татарин, Башкирия; рядовой Левчишин С.Н., 1964 г.р., Самарская область; рядовой Зверкович А.Н., 1964 г. р ., Б елоруссия; р ядовой К оршенко С.В., 1964 г.р., Украина; служащий советской армии Шевченко Н.И., Украина.
Кроме того, в указанный период в лагере Бадабер могли также находиться Алманов Х., Анакин А., Габараев К. Духовченко В., Евтухович О., Журавлев Ю., Раджабов Н., Ращупкин А., Швец В., Махмад-Назаров Х. и другие советские военнослужащие. До сих пор нет возможности уточнить их фамилии, инициалы, воинские звания, место проживания до призыва в армию.
Как утверждал в свое время бывший спецпредставитель США в штаб- квартире афганской оппозиции в Пакистане П.Томпсон, полные списки участников восстания и погибших в лагере Бадабер хранятся в сейфах спецслужб Исламабада. Однако ознакомиться с ними до сих пор не представляется возможным.
ДЛЯ ГЕРОЕВ НЕ НАШЛОСЬ НАГРАД
Есть еще один аспект проблемы, связанный с вооруженным восстанием в лагере Бадабер. Это увековечивание памяти павших воинов. В 2002 году в Министерство обороны РФ было направлено ходатайство о награждении россиян, геройски павших в ходе вооруженного восстания. Вот выдержка из ответа наградного отдела Главного управления кадров Минобороны РФ:
«По имеющимся в нашем распоряжении спискам (Книга Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане), указанные вами воины-интернационалисты в числе погибших не значатся. Сообщаю, что награждение за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан завершилось в июле 1991 г. на основании Директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам от 11 марта 1991 г. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая отсутствие документального подтверждения конкретных заслуг бывших военнослужащих, указанных в списке, в настоящее время оснований для возбуждения ходатайства о награждении, к сожалению, не имеется».
Неоднократные обращения в разное время к президентам Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбами посмертно представить к государственным наградам участников героического восстания в лагере Бадабер не находят положительного отклика. Отсутствие реакции руководителей нашего государства в этом вопросе выглядит весьма неоднозначно на фоне награждения в 2003 году Белоруссией, Казахстаном и Украиной участников восстания в Бадабере Александра Зверковича, Николая Саминя и Сергея Коршенко. Между тем не менее 10 человек из приведенного выше списка призывались с территории России.
Виктор АЛЯСКИН ,
участник боевых действий в Афганистане.
«Новые Известия» 30 апреля 2009 г.
Тему поднял у себя в ЖЖ
пользователь krasnoarm236
