Депутаты ГДАО требуют
- Информация о материале
- Категория: Наши новости
- Опубликовано: 15.08.2008, 03:55
- Автор: Пресс-служба Астраханского обкома КПРФ
- Просмотров: 3587
Руководитель аппарата губернатора А.А. Жилкина К.З. Шантемиров оскорбил память уважаемого бывшего премьер - министра Израиля Ариэля Шарона?! Из газеты «ФиК» за 6-12 августа, № 29, узнала, что недавно в областной администрации состоялся форум различных общественных организаций. По словам автора одной из статей этой газеты, Ю.Щербаков, возглавляющий Союз писателей России в Астрахани, говоря о любви к русскому народу, к своей нации, привел цитату бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона: «Национализм-это любовь к своей нации». И в связи с этим справедливо удивился, почему в России обвиняют за любовь к нации, если в Израиле национализмом гордятся. Автор статьи далее пишет, что в заключение мероприятия руководитель аппарата губернатора А.А. Жилкина К.З. Шантемиров высказался о национализме так: «Национализм – неоправданно завышенная самоидентификация своего этнического происхождения, что оскорбляет не столько представителей других национальностей, но, прежде всего свою собственную национальность. Национализм присущ людям узколобым, бескультурным, обремененным хроническими психическими комплексами».
На минувшей неделе в материалах информагентств, в частности, ИА «Росбалт-Юг» прошла информация о забастовке рабочих на судостроительном заводе «Красные Баррикады». Желая получить более подробную информацию о состоянии с выплатой заработной платы на заводе, мы обратились к представителям администрации предприятия. Однако пропустить на завод нас отказались, потребовав официальное письмо от организации. После того, как письмо было подготовлено и передано в секретариат, мы стали ждать ответа. Через день нам удалось побеседовать Начальником отдела по связям с общественностью Николаевым Виктором Алексеевичем, который согласился ответить на наши вопросы лишь по телефону. Он признал факт задержки выплаты заработной платы и заявил, что это произошло по вине заказчиков продукции предприятия, которыми являются иностранные фирмы. В настоящее время на заводе закрывается задолженность по зарплате за май, в ближайшее время, заявил Николаев, будет погашена задолженность за июнь. Никаких протестных действий, по словам Николаева, рабочие не предпринимали, забастовки не было, работа продолжается в обычном режиме.
Интервью лидера КПРФ Геннадия Зюганова изданию «Главред». -Геннадий Андреевич, в последнее время КПРФ проявляет небывалую публичную гиперактивность - разгромная критика в адрес Путина во время его избрания премьером, судебный иск против результатов выборов в Госдуму, «Марш на Останкино». Логический вопрос: почему вы раньше молчали - до и во время парламентских и президентских выборов? Складывается впечатление, что такое обострение позиции коммунистов является способом не выпасть из общеполитического процесса, в котором все ниши и роли тех или иных политических сил заранее определены… - Мы, наверное, говорим о разных "реальностях". Потому что наше отношение к существующему режиму в России, кто бы ни стоял во главе его - всегда было критичным. Причем однозначно наступательным. Именно в логике принципиальной оппозиционности к сегодняшней власти, как таковой, была построена и наша избирательная борьба. Как в парламентской, так и во время президентской кампании. Поэтому мне не понятно, где Вы усмотрели наше молчание. Хотя достаточно просто взять и проанализировать состояние СМИ в процессе выборов, а также в периоды между ними. Когда Компартии буквально пытались «заткнуть рот», всеми силами выталкивая ее из информационного пространства. Неужели это из-за нашего "молчания" эфирное время на телевидении делилось в преимущественном для «Единой России», то есть так называемой «партии власти», соотношении 8:1?! Или в целях нашего «поощрения» Центральная избирательная комиссия, что называется – «на полном серьёзе», пыталась доказать, будто 1 минута эфирного времени коммунистов равна тем 8-ми, что отданы «единороссам»? Ответ и здесь однозначен. Власть всегда делала и продолжает делать всё для того, чтобы заглушить критический голос оппозиции, а наша последовательная и бескомпромиссная критика в адрес ли Ельцина, Путина или Медведева - была максимально смикширована. Загляните в газеты; обратитесь к официальному сайту КПРФ; наконец, полистайте книжки анекдотов и политических миниатюр, выпущенные нами в свет за последние годы! Разве не наполнены они документально обоснованной, а нередко и весьма иронично заостренной, критикой в адрес власть имущих деятелей? Где Вы увидели это наше «молчание»? Или, пеняя нам за отсутствие "разгромной" критики, Вы имеете в виду, что мы не бьёмся в политической истерике? Так подобное нам не свойственно! Сегодня КПРФ, даже формально, является второй по влиянию политической силой в стране. Если же брать в качестве критерия еще и реальную ее мощь, то наша партия – наиболее
Заявление ЦК КПРФ. Обстановка в Южной Осетии и вокруг нее продолжает вызывать тревогу. Бои на территории Южной Осетии продолжаются. Цхинвал разрушен, растет число убитых и раненых мирных жителей. Вторжение грузинских войск вызвало гуманитарную катастрофу. Это настоящий геноцид. В основе случившегося не только авантюризм режима Саакашвили, вскормленного и вооруженного США и их союзниками по НАТО, но и стратегический просчет российского руководства. Было очевидно, что Тбилиси попытается разрешить конфликты в регионе силовым путем. Российское руководство должно было воспользоваться косовским прецедентом, созданным Западом, чтобы признать независимость Южной Осетии и Абхазии, которые неоднократно просили о вхождении в состав России, и заключить с ними договор об оказании помощи в случае нападения извне. Двусмысленное маневрирование Москвы подтолкнуло Грузию и ее западных покровителей к тому, чтобы проверить Россию на прочность, подвергнуть тяжкому испытанию многовековые братские связи русского и грузинского народов. На Западе несомненно знали о готовящейся интервенции, но надеялись, что Россия не решится прийти на помощь Южной Осетии. Отвратительной выглядит позиция США и Евросоюза, ныне требующих «прекращения огня», а на деле взявших под защиту кровавого агрессора, виновного в гибели тысяч людей и уничтожении целого города. Такая позиция делает Запад соучастником военных преступлений руководства Грузии. А США и их вассалы, обучавшие и оснащавшие грузинскую колониальную армию, несут прямую ответственность за ее злодеяния. Между тем, западные СМИ развязали информационную войну против России, пытаясь превратить виновника агрессии в жертву, а Россию, спасающую мирных людей, в нарушителя международного права. Особенно кощунственным выглядит демонстрация западными телеканалами сюжетов из горящего, разгромленного Цхинвала для подтверждения лживых сообщений об ударах ВВС РФ по городам Грузии. Международной прессе и правозащитникам надо немедленно дать возможность побывать в районе боев, дабы в США и ЕС не могли утверждать, что не знали о зверствах их союзника.
Мало кто ожидал, что слово «политзэк» прочно войдет в лексикон современной России. Казалось бы, сокрушив «тоталитаризм», апологеты свободы, демократии и либерализма должны были сделать все, чтобы в правовом демократическом государстве, которым по Конституции является наша страна, не было бы никаких преследований по политическим мотивам, а каждому человеку гарантировалась бы свобода мысли и слова. Тем не менее, уже не десятки, а сотни людей, не желающих мириться с режимом полицейщины и задыхающихся в атмосфере путинского казарменного капитализма, прошли через тюрьмы. Все они разные: есть среди них молодые романтики и офицеры ГРУ, опальные олигархи и радикально настроенные писатели. Несмотря на свою идеологическую несхожесть, все они попали под каток режима, стремящегося закатать в асфальт все яркое и нестандартное. Все они ценят свою свободу больше, чем материальное благополучие и карьеру, престиж и положение в обществе. И все они, даже лишенные свободы внешней, сохраняли свободу внутреннюю, которая дается не по велению власти, а принадлежит человеку от рождения. За эту свободу они готовы умереть. 14 декабря 2004 года 40 нацболов «захватили» приемную Администрации президента в Москве и удерживали ее 40 минут. Нацболы принесли с собой книжечки Конституции и листовки с претензиями к президенту РФ. Кроме того, они потребовали встречи с Владимиром Путиным. На минувшей неделе Астрахань посетил один из участников той акции Владимир Ангиров. Мы встретились с Владимиром и попросили дать интервью нашей газете, на что он охотно согласился. Владимиру 22 года, живет в Москве, учится на философском факультете МГУ.
У каждой эпохи свои герои. Было время, когда молодые люди мечтали стать инженерами и военными, покорителями космоса и гениальными учеными, солдатами удачи и авантюристами. Времена меняются, а вместе с ними меняются «мечты» молодежи. И вот сегодня самая модная и востребованная профессия в современной России – это, оказывается, чиновник! Опрос, проведенный Фондом «Общественное мнение» (ФОМ), показал, что 16% молодых людей, рожденных в 1983–1992 годах, можно отнести к условному типу «чиновник». Их жизненная цель – это получение высшего образования и карьера в органах государственной и муниципальной власти. Социологи выяснили, что это «дети из высокоресурсных семей», ориентированные на продвижение по службе. В прошлом году на факультет государственного управления МГУ был самый высокий конкурс – 25,5 человека на место. Молодых людей не смущает даже то, что оклады у госслужащих колеблются в пределах от 18 до 22 тысяч, что по меркам Москвы не так уж и много. И довольно внушительная плата за учебу (210 тыс. руб. в год) – не препятствие для кандидатов в чиновники. Среди них много активистов молодежных организаций, таких, как «замечательное» движение «Наши», на встрече с представителями которых серый кардинал Кремля Владислав Сурков поблагодарил недавно ребят с «антифашистскими» крестами на спинах за противодействие угрозе «цветных революций». Спору нет, хорошие управленцы всегда были нужны стране. Но если молодежь страны сознательно и хладнокровно выбирает для себя будущее крючкотворов и бюрократов, то дела такой страны плохи. Много уже говорилось о «мобилизационном проекте» и о «большом рывке», прорыве России в будущее. Но для этого нужен порыв, а порой и надрыв, неимоверная концентрация усилий нации. Ведь только ставя сверхсложные задачи, можно достичь какого-либо ощутимого результата. Прежде чем в Советской России было построено общество с высоким уровнем социальной справедливости, понадобился подвиг и самопожертвование многих поколений советских людей. И лишь годы спустя можно было спокойно пожинать плоды этого героизма. Нация, чья молодая поросль вместо Корчагина выбирает Чичикова, обречена на поражение. Ребята из прокремлевских организаций стремятся всего лишь занять теплые места в чиновничьих кабинетах и войти в состав новой элиты. Их действительно не смущают сравнительно небольшие оклады, потому что они прекрасно понимают, что деньги к ним потекут непрерывной рекой, как только свершится вливание в номенклатурную среду. У них нет собственных взглядов и принципов, они готовы изменить их на прямо противоположные, если на то будет указание сверху. И я бы на месте Дмитрия Анатольевича и Владимира Владимировича не сильно доверял такой «элите». Иначе их ждет судьба Слободана и Радована, выданных своими же собратьями врагу из шкурных интересов. Ведь когда начнется настоящая революция, а не придуманная Сурковым страшилка, никто, боюсь, не выступит на защиту «всенародно избранных». В свое время советское общество выставляли как безликую толпу марширующих людей, облаченных в одежду цвета хаки, о чем и пел, раздирая голос, Вячеслав Бутусов. Понеся колоссальные потери, мы построили общество куда более безликое, неяркое и унылое. И ситуацию не спасает пестрящее разнообразие телепрограмм и броские заголовки бульварных печатных изданий. Народ, быстро устав от тех прелестей, которыми когда-то его соблазнили, скучает, и скучая, погибает. После ожесточенной схватки коммунистов и демократов, либералов и патриотов, на политическую сцену выползли членистоногие и паукообразные существа из мира чиновников и прочно заняли там места, вытеснив все живое и творчески активное. Сложился дикий симбиоз чиновников, либеральных фундаменталистов и силовых олигархов. Все они заинтересованы друг в друге, все прочно связаны денежными узами. И никто из них не хочет никаких перемен. Именно поэтому нас пугают жупелом цветных революций, а во враги России записывают всех оппонентов власти, не взирая на их идеологические различия. «Мир цвета хаки» не терпит ничего цветного! «Правдолюбец» Говорухин испустил в начале перестройки вопль: так жить нельзя! Но так, как сегодня, жить вообще невозможно, невыносимо, нереально. И несмотря на то, что в стране нет сейчас ни голода, ни войны, ни разрухи, большое количество россиян изъявляют желание покинуть свою Родину навсегда. Если верить исследовательской компании Gallup, желание покинуть страну имеют 17% наших соотечественников. При этом людей гонит из России не только бытовая неустроенность и большое количество социальных проблем. Люди бегут от вранья и безысходности, бегут те, кто почувствовал на своей шкуре, что здесь им не пробиться, те, кому тошно в атмосфере чиновничьего и правового беспредела. Для обслуживания своих интересов чиновники создали политическую партию, заполнили своими депутатами кресла Госдумы, нейтрализовали оппозицию. В ходе весенней сессии Госдумы больше всего законов было принято по инициативе правительства. Даже правящая, казалось бы, партия «Единая Россия» внесла законопроектов вдвое меньше. Потому что ее задача – молча кивать головой и соглашаться на все, даже не самые непристойные предложения исполнительной власти. Дума пропустила только одну инициативу ЛДПР — о пенсиях родным погибших военнослужащих, одну инициативу «Справедливой России» — о центрах исторического наследия отставных президентов - и ни одной (!) — КПРФ. Одни чиновники вносят законопроекты, другие их сразу же принимают, третьи утверждают, а четвертый, самый главный, подписывает закон. И все они заодно друг с другом. Те же, кто не входит в чиновничью касту, просто исключаются из политического процесса. О священном для правового государства принципе разделения властей в стране чиновников можно забыть. Возможно, когда-то чиновники обладали индивидуальностью, набором неповторимых черт и качеств, имели свои достоинства и недостатки. Но объединившись в единый класс, они растворились в массе цвета хаки. Единообразие не способствует развитию, тормозит прогресс, ведет, в конечном счете, к упадку. Заполнив своей массой властные структуры, чиновничество атаковало сознание людей. Иначе не объяснить столь настойчивого стремления молодежи попасть в ряды госслужащих. Идеалом молодого человека не может быть чиновник, чью подлую и мелочную натуру высмеивали когда-то Грибоедов, Гоголь и Салтыков-Щедрин. Им должен быть творец и созидатель, человек труда и долга, воин и страж. Сознанию молодого человека должна быть бесконечно чужда сама мысль о том, что он может добровольно обречь себя на то, чтобы всю жизнь перебирать бумаги, подсиживать соседа, выслуживаться перед начальством. Ведь прислуживаться всегда тошно! А если уж жизнь сложится так, что человек будет вынужден занять кресло управленца, пусть он воспринимает это как счастливую возможность послужить обществу, а саму свалившуюся на него власть - не как подарок судьбы, а как тяжкое бремя ответственности. 
«КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Астраханское областное отделение