15003

Подборка заметок на тему нового учебного года.

Титанический труд и большое испытание для кошелька

Для родителей сборы детей в школу начинаются задолго до 1 сентября. Рассказывает папа первоклассника Рената:

- Раньше и представить не мог, что собрать ребёнка в первый класс – это титанический труд и большое испытание для кошелька. Мы с женой решили подойти к этому творчески. Ещё в начале лета составили перечень необходимого (боже, сколько всего нужно!) и график покупок (формы - классную и спортивную; обувь – первую, вторую, спортивную). Будучи финансово грамотными людьми, изучили множество вариантов различных скидок, рекламные проспекты школьных товаров, выбирая гигиеничные, качественные, но приемлемые по цене. Разброс цен огромный. Одну и ту же вещь можно купить за 500 руб. и за 3500.

И вот, несмотря на творческий подход, финансовую грамотность, мы израсходовали на нашего будущего ученика 27 900 рублей. Сколько же он будет стоить нам в 11 классе? А как обходятся родители, у которых в семье несколько школьников?

Надеялись на помощь государства (10 000 руб.), которая предоставлялась последние два года, но её отменили, хотя цены резко повысились. А ведь ещё необходимы в течение года сборы в фонд школы. Я понимаю, что они добровольны, но если в классе нет кулера, например, (не предусмотрен федеральным стандартом) неужели я пожалею деньги, когда их будут собирать на его покупку? А федеральные стандарты много чего не предусматривают, к сожалению.

Согласимся с ответственным папой: траты на школьников – «большое испытание для семейного кошелька». И это испытание с каждым годом становится всё суровее. Государственная забота всё чаще заменяется общественной «милостыней» - различными благотворительными» акциями, об участии в которых любят сообщать чиновники. Вот и в этом году местные СМИ оповещали, что 40 рюкзаков с канцтоварами подарено первоклассникам и 80 наборов для ребят различных возрастов администрацией города.

 

День знаний

Но как бы там ни было, 1 сентября – праздник – День знаний! С 7 утра тысячи полицейских взяли под охрану школы, пешеходные переходы возле них.

В Астраханской области праздничные мероприятия прошли в 333-х общеобразовательных учебных заведениях, 128 тысяч юных астраханцев выстроились на линейки, посвящённые Первому звонку. Среди них ребята из ЛНР и ДНР. Они будут учиться в 55 и 45 школах Астрахани и в Яксатовской школе, один поступил в Казачий кадетский корпус, ещё один стал студентом Каспийского института морского и речного транспорта. Ребята имеют всё необходимое для учёбы. Об этом позаботились не только власти, но и неравнодушные граждане.

Школьников поздравил с началом учебного года глава региона И. Бабушкин и высокопоставленные гости, присутствующие на линейках. В этом году они начинались с поднятия государственного флага, исполнения Гимна РФ, с уроков «Разговор о важном». Один такой урок провёл Президент РФ.

 

«Трудолюбие – это не просто, извините, резиновая попа»

Путин провёл открытый урок «Разговор о важном» для победителей всероссийских олимпиад, конкурсов в области науки, искусства, спорта в Музейном и театральном комплексе Калининграда.

Среди слушателей был астраханский юнармеец Даниил Лесных. В прямом эфире он задал главе государства вопрос: как правильно дисциплинировать себя и организовать свою работу? На что получил понятный развёрнутый ответ:

 – Дисциплина действительно важна для достижения успеха, но сама по себе она мало что даёт. Также необходимы внутренняя мотивация, чувство ответственности, творческий подход к решению задачи, трудолюбие.

Трудолюбие – это вообще отдельный талант. Это не просто, извините, резиновая попа. Это умение заставить себя работать и уметь это делать продуктивно, правильно организовать то, чем ты занимаешься.

Путинский эвфемизм «резиновая попа» (вместо усидчивость) буквально взорвал социальные сети.

 

Грустно

- Ну, как встреча со школой? – спросили мы восьмиклассницу школы №28 Е.В.

- Грустно.

- Почему?

- В школу не пустили.

На линейке было интересно, но очень жарко. Мы хотели после неё посидеть в своём классе (у нас кабинете сплит-система), поболтать о летних впечатлениях. Но у нас школа многосменная. И наш кабинет – не только наш. Другие его заняли раньше, а нас в здание вообще не пустили. Хотели пообщаться на улице, но становилось всё жарче. Разговор не клеился. Постояли, разошлись.

Проблема многосменности очень остро стоит в нашем городе, особенно в районах активной жилой застройки. Девочка правильно выразилась – многосменка. Это не две смены даже, а какой-то конвейер. Из-за этого в школе №28 уроки по 30 минут всего, а ведь все программы рассчитаны на 45-минутные уроки. Очень многое из-за сокращения учебного времени недодаёт школа, перекладывая на домашние задания.

 

С наступающим Годом педагога и наставника!

Следующий год объявлен президентом В.В. Путиным Годом педагога и наставника. Желаем им здоровья, терпения, внимательных, любознательных трудолюбивых учеников, творческих успехов.