13012Все надо делать самим.

Икрянинский район... Двадцать лет назад мы гордились тем, что родились и выросли в этом районе, старались вернуться сюда после службы в армии, учебы в техникумах, институтах. И причин для гордости было много.

Ильинка гордилась нефтебазами, птицефабрикой «Астраханская», дорожным строительным управлением №3, Ильинской геофизической экспедицией. На всю страну гремел флагман отечественного судостроения - завод «Красные баррикады». Икряное гордилось строительными организациями, колхозом «Волга», филиалом завода «Прогресс». Героев социалистического труда «выдавала» База морского лова. Не менее известным в стране был ордена «Знак Почета» Оранжерейный рыбокомбинат. Слыли миллионерами наши колхозы...

Канула в Лету наша многонациональная единая Родина. Время выявит виновных раздора и разлада в стране, всё расставив на свои места. Нашим дедам, прадедам удалось в кратчайшие сроки восстановить страну после Великой Отечественной войны. Тем же, кто в 90-х, бесстыдно поправ Конституцию, сменил политический и экономический курс, двадцати лет оказалось мало, чтобы до конца растащить и уничтожить то, что было создано и построено при социализме.

Один из кандидатов открыто признал, что «...сейчас наш район столкнулся с рядом сложных задач». Куда сложнее, если «флагман отечественного судостроения» оказался банкротом, а против директора завода возбуждено уголовное дело. Задолженность по зарплате в размере 97 миллионов рублей, возможно, получат правнуки бывших судостроителей. Сегодня астраханцев чаще встретишь в Москве или Питере, чем в родном городе.

Статистика - вещь упрямая. Когда-нибудь она выдаст цифру распавшихся семей, брошенных детей, одиноких матерей. Непоправимый урон, который понес сам завод, потеряв высококвалифицированные кадры.

Перед предстоящими выборами губернатора, главы администрации МО «Икрянинский район» к нам зачастили высокие гости: депутаты Государственной Думы, министры, руководители крупных компаний. Все хотят встречаться с «народом», все знают пути выхода из кризисной ситуации, а воз и ныне там. С «лица» Ильинки исчезли ДСУ №3, геофизика, птицефабрика, нет знаменитого Оранжерейного рыбокомбината. Теперь это ООО «Оранжерейнинские деликатесы». Нет Базы морского лова. Напоминанием о Морлове служит одинокая дверь на ржавой петле, за которой начинается территория предприятия.

Даже здание районной администрации (бывший райком партии) продано за долги. И пришлось районной власти расселяться кто где. Например, в соседнем четырехэтажном здании бывшего райисполкома, также построенного в советское время. Удобная позиция. Охаивать советский строй будем, но и плодами социализма пользоваться не побрезгуем.

Теперь все бросились уповать на и.о. губернатора: с заводом поможет, дороги отремонтирует, берега укрепит, паромы и ледоколы нормально заработают, появятся новые ФАПы, поликлиники, детские сады... Но губернатор не бог, одному всю область не поднять, в каждое село не заехать.

Губернатору нужна грамотная команда профессионалов-единомышленников, нужна Дума без сказочников про канатную дорогу над Волгой и медицинскую авиацию. Вот с профессионалами как раз туго. И не только губернатору. В районе такая же картина. Как не вспомнить Ивана Андреевича Крылова: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник...» Дальше вы знаете.

На дворе ХXI век. Как бы ни охаивали наши противники социалистический строй, Ленина, Сталина, коммунистов, им надо бы прочесть выступление В.И. Ленина на третьем съезде комсомола: добьешься большего и пойдешь дальше, «когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество». У человечества есть чему поучиться.

Надо бы нашим «демократам» почаще обогащать свою память и не только трудами Ленина, но Маркса и Энгельса, которых и сейчас читают в Европе и Америке. А то ведь и Букварь забудут.