16007В любой семье есть свои истории. Грустные, смешные, забавные, запутанные, - разные. Их рассказывают много раз. На домашних посиделках, в дружеской компании. За чашкой чая или за бокалом вина. Эти истории охотно слушают, несмотря на то, что давно знают их наизусть.

Одна из таких историй - в комедии знаменитого итальянского драматурга Карло Гольдони «Забавный случай».

Автор жил в Венеции в 18-м веке. Тогда жили и его герои. Но то, что произошло с ними, вполне могло произойти и с нашими современниками! Потому что вечна любовь, и неизменны отношения между молодыми, влюблёнными, между взрослыми детьми и их родителями. А это всё непросто! Где любовь, там непременно присутствуют и интриги, и ссоры, и недоразумения, и недопонимание. И сплошная путаница: кто кого любит, кто на ком хочет жениться? И как в этой ситуации поступить родителям?

Всё распутается! Главное, чтобы был счастливый финал! Как и полагается в классической комедии!

Благородные мужчины и очаровательные барышни. Лёгкий обман и забавные приключения. Яркие фантазийные костюмы. Камзолы и парики, цветы и кружева, украшения и блёстки. Музыка и танцы.

Всё для того, чтобы зрители отдыхали!

Как всегда, актёры нашего ТЮЗа восхищают своей игрой. Но особенно покорил Константин Хахлев в роли Филиберта - отца взрослой дочери. Смешной и трогательный, искренне любящий отец, который, конечно же, желает счастья своей дочери. Отец, который поймёт, простит невольный обман и благословит влюблённых. А ещё оплатит свадьбу, да и в дальнейшем не оставит молодых в своём покровительстве! Он же папа!

Сюжет - вечный, подойдёт и для современного сериала. На то она и классическая комедия!

Спектакль «Забавный случай» поставлен режиссёром Юрием Кочетковым в 2013 году, и вот уже 10 лет идёт при полном зале!

Да, в финале спектакля герои настойчиво просили друг друга: «Только никому не рассказывайте о том, что здесь произошло!» Обращались и к залу: «И вы, уважаемые зрители, пожалуйста, никому не рассказывайте о том, что здесь увидели! А то над нами будут смеяться!» А я никому и не рассказываю. Только вам, уважаемые читатели, и то под большим секретом!