prokuraturaПрокуратурой Трусовского района г. Астрахани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного 29-летнего жителя, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Установлено, что в октябре прошлого года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проводил время в компании своей сожительницы, её сестры, их родителей и своих друзей. Однако, ближе к вечеру, астраханец стал высказывать родителям своей сожительницы претензии в адрес сестры сожительницы в связи с тем, что они не должны её материально содержать, после чего стал громко оскорблять её грубой нецензурной бранью. Девушка, находясь в другой комнате, услышала крики мужчины и объяснила ему, что он не должен вмешиваться в её жизнь. Астраханец разозлился пуще прежнего и стал избивать её ногами и руками, после чего схватил за волосы и начал бить головой об стул, после чего схватил её за шею руками и стал душить, высказывая при этом угрозы убийством.

Отец девушки, наблюдая происходящее, решил заступиться за свою дочь, однако получил от разъяренного мужчины удар кулаком по лицу, от чего он упал на пол, сильно ударившись спиной и головой. Попытавшись встать на ноги, глава семейства принял на себя гнев со стороны сожителя своей дочери в виде удушения и грубой нецензурной брани.

Соседи из соседней квартиры, услышав звуки брани и борьбы, вызвали полицию, однако астраханец не унимался даже в присутствии полицейских, продолжая выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес семьи своей сожительницы.

Суд признал мужчину виновным в совершении указанных преступлений. Приняв во внимание то, что потерпевшие простили его за непристойное поведение, а также наличие на иждивении 4 малолетних детей и беременность его жены, суд назначил астраханцу наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 4 месяца, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления по данному факту исправительного учреждения, а также являться 1 раз в месяц на регистрацию в контролирующий орган в установленные для регистрационного учета дни.