До этого события правительство области вы­несло на обсуждение депутатов региональной думы предложение об отмене социальных проезд­ных билетов для ветеранов войны и труда, а в замен выплачивать 250 рублей ежемесячно.

Ветеранам снова сократили льготы, так как на эти деньги с учетом повышения стоимости с 1 ян­варя 2011 года ветеран сможет совершить не более 10 поездок в месяц всего на одном виде транспорта.

Это недальновидное антисоциальное поста­новление областного правительства принято во­преки неоднократным заявлениям первых лиц на­шего государства: президента Д.А.Медведева, председателя правительства В.В.Путина – о необ­ходимости большей заботы о ветеранах, пенсионе­рах и пожилых людях.

15 октября 2010 года президент Медведев Д.А. провел даже совещание Совета Безопасности, по­священное улучшению жизни пожилых людей.

Не дозвонившись по телефону в течение часа до министра Лукьяненко, я решил изложить свои мнения по обслуживанию ветеранов через газету. Меня, как и тысячи ветеранов, интересует, когда и как планируется создание социальных магазинов и аптек, как это делается в других регионах страны.

Президент страны Д.А.Медведев заявил по те­левидению (цитирую дословно): «Забота о пожилых людях дело не только правительства страны, а все­го общества. Особенно бизнесменов. Зарабатывать деньги – хорошее дело, но надо делиться».

В связи с этим вспомним случай, когда ряд предпринимателей создали благотворительный фонд «Горожанин» по оказанию помощи малоиму­щим гражданам г.Астрахани.

Социальному министру Лукьяненко, по-моему, следовало бы поддержать инициативу создателей фонда «Горожанин» и на базе его (фонда) создать социальные магазины или отделы при магазинах. Но этого не последовало.

А зачем это министру Лукьяненко. Ведь у нее приличная зарплата и, как в народе говорят, сытый голодного не разумеет. Да и хлопотное это дело – создание социальных магазинов. Надо подобрать бизнесменов, договориться о доле их участия, со­гласовать с налоговыми службами, подготовить ма­газины, подобрать продавцов и сделать многое дру­гое.

Проще всего – урезать или вообще отменить льготы ветеранам. И работа сделана, и себе спо­койней.

Депутаты приняли это предложение правитель­ства в тяжелое для горожан время: безудержный и бесконтрольный рост цен на продукты питания и товары первой необходимости при заморажива­нии зарплат и пенсий, повышение тарифов на опла­ту услуг ЖКХ (тарифы на вывоз мусора повышены вдвое); неразбериха с тарифами за пользование лифтом, ожидание повышения тарифов с 1.01.2011г.

Министр социального развития и труда Лукья­ненко настолько безразлична к нуждам пожилых людей, что в День пожилого человека (1 октября) не организовала для них бесплатного проезда в транс­порте.

Недальновидная политика прави­тельства области, принятие антисоци­альных постановлений толкают людей к социальному взрыву.

Не оппозиционные партии, а ука­занные постановления выводят горо­жан на митинги, как это было у здания Астраханской думы 28 октября и 11 но­ября.

Постановление правительства области об от­мене проездных билетов отразится на расстановке голосов избирателей на очередных выборах, но уже не в пользу партии власти «Единая Россия».

Сужу по себе и своим друзьям, родственникам. На выборах всех уровней я постоянно голосовал за кандидатов от «Единой России», но теперь мой век­тор повернется на 180 градусов.

Поскольку бюджет на 2011 год пока не принят областной думой, будем надеяться , что благоразу­мие депутатов возьмет верх и они примут бюджет с учетом выделения средств на льготные проездные для ветеранов.

В газетах сообщают, что на эти цели нужно 42 миллиона рублей.

Фактически эта сумма будет меньше, так как часть выделенных денег вернется в бюджет после продажи проездных. В противном случае деньги в сумме 250 рублей уйдут в основном в коммерческие транспортные структуры.

В.Н.БОРИСОВ ,
ветеран труда