29012По данным службы исследований HeadHunter, почти 30% жителей Астраханской области тратят на основные нужды (еда, коммунальные услуги, транспорт) более 30 тыс. рублей в месяц, 20% — от 25 до 30 тысяч в месяц. Подавляющее большинство жителей региона (83%) считают, что ценник серьезно завышен. При этом новостное издание “Арбуз” отмечает, что в среднем по России уровень недовольства составляет всего 73%. То есть 106.5 млн человек (73% от населения РФ) - это “всего” … Весьма интересная постановка вопроса. Давайте попробуем задуматься, чем же недовольно всего лишь 73% россиян и аж 83% неблагодарных астраханцев?

Если верить порталу gorodrabot, модальная (т.е. получаемая большинством населения) зарплата в Астрахани составляет

25 000 рублей. Как видно из статистики выше, минимум половина населения тратит на пропитание, коммуналку и прочее сумму, превышающую их зарплату. Следовательно, такую зарплату вполне можно воспринимать как новую госпрограмму по созданию семей - ведь один человек на нее просто не выживет.

Шутки шутками, но в Астрахани всё чаще стали встречаться случаи, когда несколько молодых людей снимают одну квартиру на 3-4 человек, что никоим образом не может положительно сказаться ни на их душевном здоровье, ни на процессе поиска второй половинки, ни на состоянии их печени. Другая же часть молодежи явно не спешит съезжать от своих родителей и зачастую тянет с этим до самой свадьбы. Женившись и выскочив замуж, под давлением пресловутого “жилищного вопроса” такие люди зачастую вскоре расходятся, оставляя за собой неполноценные семьи и кучи долгов в виде кредитов, алиментов и т.д. А если сопоставить арендную плату за жилье с зарплатой, получаемой большинством моих земляков, вообще можно прийти к мысли, что арендующие квартиры молодожёны питаются солнечным светом.

Разнообразие проблем в семейной жизни, вызываемых высокими тарифами ЖКХ, арендной платой или непомерно низкими зарплатами, можно рассматривать довольно долго, тем более, что в нашем регионе все вышеперечисленное сливается в единый ансамбль нищебродства.  Но на одну из них я хотел бы обратить особое внимание.

Думаю, что ни для кого не открою особой тайны, если скажу, что для того, чтобы население страны росло, на каждых четырех граждан из нынешнего поколения должно рождаться минимум пять детей. То есть половина семей должна иметь минимум двух, а другая половина — трех детей. Это, в свою очередь, значит, что женщина должна быть исключена из процесса заработка финансовых средств минимум на 2.5 года (9 месяцев беременности + время до сдачи ребенка в детсад) при рождении каждого из трех детей, в общей же сложности выходит 7.5 лет. Это если рожать конвейерным образом, практически без перерыва, что, согласитесь, подойдёт не каждой паре. Но даже при таком условии выходит, что семья должна иметь возможность жить 7.5 лет на одну зарплату, при том, что эта семья постоянно пополняется.

В конечном итоге на зарплату мужа должны выживать один ребенок, пошедший в школу, один детсадовец, один грудничок и их мама. Желательно питаться и самому мужу. Учебные пособия, игрушки, одежда, еда, ЖКХ, аренда или ипотека, периодический ремонт, смеси-присыпки-памперсы et cetera… И всё это должна обеспечить одна зарплата на протяжении семи с половиной лет! 25 000 рублей!

И чем же недовольны эти 73% по России и 83% по моей родной Астрахани?! Как смеют жаловаться эти холопы, пардон, этот народ, на уровень жизни?! Можно было бы подумать, что недовольны они банальным вымиранием, но это, конечно же, бред. Должно быть, мы просто зажрались.