08009Во время празднования Дня Победы мы часто слышим это короткое выражение. Для наших современников оно звучит привычно и даже как-то обыденно. Но для участников боёв с немецко-фашистскими захватчиками и тех, кто пережил оккупацию, оно имеет совсем другой смысл. Это выражение передает то титаническое напряжение, которое пришлось выдержать нашему народу, чтобы отстоять свою свободу. Это напоминание о том, что нашей стране пришлось воевать с солдатами и офицерами, покорившими всю Европу, а также с их союзниками.

Я хочу пересказать рассказ моей бабушки Новаковой Полины Андреевны, жившей во время войны в Ставропольском крае, на хуторе Урух, недалеко от Минеральных Вод.

Шла битва за Кавказ. Немцы наступали на Грозный. Через хутор проходили немецкие и румынские войска, иногда останавливались на ночлег или отдых. В один из дней в хуторе оказались одновременно немцы и румыны. Немцев было человек двести, а румын гораздо больше, человек пятьсот. Был день, солдаты находились на улице, занимались своими делами или просто отдыхали. Вдруг раздался нарастающий рев  мотора и в небе появился советский самолёт. Все закричали и бросились врассыпную. Прятались по-разному. Румыны, как красноармейцы, попадали на землю, закрыли голову руками и лежали, «от смерти заслоняясь своей спиной». А немцы не так: разбежались, попадали на спину, вскинули к небу винтовки и приготовились к бою. Немецкий офицер кричит, командует, чтобы стреляли не каждый сам по себе, а все вместе – залпами. В первый залп успели выстрелить солдат пять. Через секунду второй залп, стреляли уже человек пятнадцать. А третьим залпом выстрелили человек пятьдесят, а может и больше. Самолёт дал длинную очередь из пулемёта и исчез из виду, только рев мотора слышен. Ему бы улететь, как потом оказалось, бомб на нём не было, только один-единственный пулемёт. Но летчик пошел на второй заход. А чтобы стрелять было удобнее, летел низко, над самыми деревьями.

Когда самолёт пошел в атаку, немецкий офицер вновь стал командовать. Но теперь четко, уверенно. В этот раз стреляли все немцы. Первый залп. Через мгновение второй. Затем, в упор, третий и четвёртый.

Самолёт не стрелял и, едва пролетев над домами, плашмя упал на землю. К нему подбежали немцы, румыны и наши хуторяне. Открыли кабину, там летчик, мальчишка лет восемнадцати, был уже мертвый. Немецкий офицер забрал у него какие-то бумаги. В кармане гимнастерки нашел деньги, отдал их хуторянам, велел похоронить. 

Свой рассказ бабушка завершила словами: «Немцы очень хорошо воевали, и бить мы их начали только тогда, когда сами научились воевать по-немецки».