30002Голосование на региональных и местных выборах в сентябре этого года пройдет в течение трех дней, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

Досрочное голосование будет проводиться в течение двух дней. Основной день голосования — 13 сентября. В течение двух дней — 11 и 12 сентября — будет проходить досрочное голосование.

Напомним, что Государственная дума приняла в третьем чтении закон, в соответствии с которым голосование на выборах любого уровня в России сможет проводиться в течение не только одного, но двух или трех дней. Эти поправки начнут применяться на выборах с 2021 года. Однако ещё в мае этого года в избирательное законодательство были внесены другие поправки. По ним Центризбирком получил право устанавливать порядок и сроки голосования граждан «в целях создания условий для защиты их здоровья» и «создания максимального удобства». ЦИК может устанавливать порядок и сроки досрочного голосования, а также порядок голосования граждан вне помещения для голосования, в том числе на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах.

Таким образом, на выборах в Городскую Думу МО «Город Астрахань» голосование также растягивается на три дня: два дня – досрочное, один день – основное.

В связи со всем вышеизложенным, возникает несколько вопросов.

К Министерству образования:

- Школы, где находятся УИКи, несколько дней будут парализованы. Вы объявите незапланированные каникулы? Дистанционку? Или избиратели будут толпиться во время уроков?

К Минздраву и Роспотребнадзору:

- В условиях пандемии размещение УИК в работающей школе улучшит или ухудшит эпидемиологическую обстановку? Не произойдёт ли так же, как в школе № 74 им. Габдуллы Тукая, где выявили коронавирусную инфекцию во время проведения ЕГЭ, после чего школу закрыли, а педагогический состав отправили на самоизоляцию.

К Росгвардии, которая отвечает за безопасность в школе:

- Как будет осуществляться допуск избирателей в школу? По спискам избирателей?

К ЦИК и Роскомнадзору:

- Если у охраны будет список избирателей, не является ли это нарушением избирательных прав граждан и разглашением персональных данных?