30015Если военных моряков гордо называют морской гвардией, то водяной гвардией хочется от души назвать специалистов МУП «Астрводоканал». Они в любое время года, в любое время суток, в любую погоду, если можно так сказать, вступают в бой с поломками и авариями на водопроводных сетях, и возникшую проблему решают в ближайшее время.

К примеру, в Советском районе нашего города возле двух «гостинок» и девятиэтажных домов из-за прорыва водопровода площадь, где резвились ребятишки, вскоре превратилась в озеро, и казалось, скоро, чтобы подъехать к этим домам понадобятся не автомобили, а катера и яхты.  Но, безусловно, такая ассоциация не реализовалась. К месту, образно говоря, несанкционированного водоёма прибыли четыре единицы спецтехники: экскаватор, два автонасоса, передвижная автомастерская. Бойцы водяного фронта в специальных сапогах заходили, чуть ли не по пояс в воду и быстро обнаружили место прорыва трубопровода.  Десятая бригада под руководством мастера Анатолия Семёнова очень быстро ликвидировала аварию. И вновь из кранов потекла чистая вода. Это лишь один малый эпизод самоотверженной работы деятельности специалистов МУП «Астрводоканал». 

А после этого мне довелось видеть в Советском районе слаженную работу специалистов МУП «Астрводоканал» девятой бригады под руководством Фарида Пикулова.

Сравнительно недавно на улице Николая Островского в районе Жилгородка произошёл прорыв водовода очень большого диаметра. Авария оказалась настолько серьёзной, что улица, носящая имя классика советской литературы, героя гражданской войны могла преобразиться в…пролив Николая Островского, а стоящие на ней остановочные комплексы – в кораблики. Без холодной воды осталось много потребителей, но к вечеру прорыв был устранён, и чистая холодная вода вновь пришла в дома тех, кто остался из-за своеобразной катастрофы без водоснабжения. В этот же день специалистам МУП «Астрводоканал» пришлось ликвидировать прорыв трубопровода в микрорайоне улицы Курской в Кировском районе областного центра.

«Бойцы водяной гвардии»: летом под солнцем палящим, в тёмное время суток соответственно под ночью слепою, а в период сильных морозов, подобно героям папанинцам, сражаясь со льдами, самоотверженно прилагают максимум усилий для скорейшей ликвидации аварии. От их грамотных, порой самоотверженных действий зависит обеспечение водой жилых домов, промышленных предприятий, учреждений здравоохранения, образования, культуры, различных государственных и коммерческих организаций и других сфер, где необходимо водоснабжение. 

В Астрахани водопровод существует с дореволюционных времён.  Водонапорная башня, действовавшая до тех пор, пока в нашем городе не построили здания, превышающие её высоту, стояла на территории Астраханского кремля. По словам старожилов, в Астрахани прокладывали водопровод даже из деревянных труб. Но, как писал в одной из своих поэм В. Маяковский, «водопровод, сработанный ещё рабами Рима», является в той или иной степени беспокойным хозяйством, требующим устранения неполадок. И эти неполадки чётко устраняет «водяная гвардия», за что низкий поклон её «командирам» и «бойцам водного фронта» разного ранга: будь то работники МУП «Астрводоканал», либо мастера-сантехники из управляющих компаний системы ЖКХ.

Хочется от души поздравить специалистов этой системы с наступающим Новым годом, и пожелать им успехов в их нелегкой, но необходимой трудовой деятельности!