28007Официально объявлено, что в Казахстане в третий раз не будет проводиться парад в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне. В предыдущие два года это объяснялось необходимостью соблюдать противоэпидемический режим. На сей раз объяснений не последовало, но Министерство обороны Казахстана уточнило, что 9 Мая пройдут патриотические мероприятия с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил республики.

Отсутствие объяснений по поводу решения не проводить очень значимое мероприятие породило несколько версий.

А. Сарым, депутат Мажилиса (парламента) от правящей партии «Атанат» пояснил радиостанции «Москва»: «Раньше у нас были эпидемические причины, сейчас экономические. Лучше эти деньги потратить на более рациональные задачи: обеспечение быта, подготовку солдат. У нас огромное количество нерешённых проблем: старые казармы, старая техника и т.д.».

Бывший пресс-секретарь правительства Казахстана А. Косанов заявил радиостанции «НСН»: «Сейчас не время и не место бряцать оружием, когда на постсоветском пространстве идут масштабные боевые действия, затронувшие две бывшие советские республики».

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ в РФ А. Грозин предполагает, что отмена парада Победы косвенно связана с январскими погромами и попытками мятежа. В глазах общественности Казахстанская армия теперь отнюдь не выглядит несокрушимой и легендарной. Возможно, именно с этим связано нежелание лишний раз напоминать, насколько позорно она проявила себя буквально три месяца назад.

Сдержанно отнеслись к решению руководства Казахстана в российском парламенте: «У самих казахов недавно было неспокойно. Не самое лучшее время, чтобы на парадах шагать. Думаю, Казахстан руководствовался этим при принятии решения, - сказал глава Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Л. Калашников в интервью Думе ТВ.

Проводить какое-либо мероприятие или не проводить – внутреннее дело каждой страны. Но многие обратили внимание на момент принятия решения об отмене парада в честь 9 Мая.

Это произошло во время пребывания в Казахстане заместителя госсекретаря США по вопросам гражданской безопасности и прав человека У. Зеи. Она участвовала в первом заседании Диалога на высоком уровне по правам человека и демократическим реформам (сообщил портал «Vласть»). Именно в этот день она объявила, что Вашингтон приветствует вашу поддержку и понимание санкций, которые налагает демократическое общество в отношении российского правительства», - цитирует дипломата портал КазТАГ, освещая встречу Зеи с председателем комитета Мажилиса по международным делам, обороне и безопасности А. Куспан. Сама Куспан считает, что за 30 лет дипотношений Казахстан и США наладили «тесное взаимодействие» и что позиции двух стран в решении актуальных проблем и угроз схожи».

Реверансом в сторону Запала стало выступление в Брюсселе в начале апреля Т. Сулейменова, первого заместителя главы администрации президента Казахстана: «Казахстан не будет инструментом обхода санкций, которые США и Евросоюз наложили на Россию. Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью экономического союза с Россией и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому мы прежде всего хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС».

Сам президент Токаев говорит, что Казахстан ведёт «грамотную многовекторную политику» и не ввязывается в идеологические споры.

Согласна. Очень грамотную. До цинизма прагматичную. В январе Казахстану грозил мощный бунт. «Мы – страна союза ОДКБ. Москва, помоги». Москва помогла.

С марта Россию начали душить санкциями США и Евросоюз. «Мы – часть международного сообщества. Удушение Москвы поддерживаем».

Отказ Казахстана помогать нам и отмена парада Победы, безусловно, связаны. Для бизнеса и политической элиты Казахстана Запад ближе, чем Россия. Но в многовекторной конструкции Токаева, считают многие эксперты, российские интересы лишь на четвёртой позиции после промусульманской, прокитайской, прозападной.

Прогибаться под напором сильных – удел слабых, но не до такой же степени, чтобы держать фигу в кармане.