2200711 октября очень скромно (пандемия!) Россия отметила День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Кормильцев наших поздравили и президент Путин, и премьер Мишустин, отметив их самоотверженность, высокую ответственность и профессионализм.

Несмотря на небывалые суровые погодные условия (где выгорело, где вымокло), ограничительные меры из-за эпидемии covid-19, достигнуты хорошие результаты, а по некоторым показателям они превышают достижения прошлого года.

Сельское хозяйство – одна из немногих отраслей, показывающих устойчивый рост.

Несколькими днями ранее (30.09.20) на «правительственном часе» в ГД РФ отчитывался министр сельского хозяйства Д. Патрушев. Он, в частности, сказал:

- На 100 тысяч га были расширены посевные площади. Аграрии надеются получить 125 млн. тонн зерновых и зернобобовых культур, в т.ч. 82 млн. т. пшеницы. Будет собрано около 21,5 млн. т. масличных культур, более 22 млн. т картофеля, свыше 14 млн. т. овощей, ожидается рекордный урожай в зимних теплицах – 1,25 млн. т.

Среди нерешённых проблем министр назвал снабжение сельхозпроизводителей техникой, ГСМ, удобрениями. Требуют развития и совершенствования агрострахование и кредитование. Д. Патрушев честно признался, что министерство вынуждено уменьшить показатели госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В нынешнем году объём финансирования этой программы ужат почти вдвое: 35,9 млрд. рублей вместо запланированных 79,2 млрд. рублей. Предусмотрено сокращение и на последующие годы…

Принципиальный анализ и доклада министра, и состояния сельского хозяйства России на сегодняшний день сделал на данном заседании В. Кашин, председатель комитета ГД РФ по аграрным вопросам, академик РАН, заместитель председателя ЦК КПРФ.

Приводим основные тезисы его выступления:

- Можно получить урожай выше? Можно. Если мы убираем урожай за 10-12 дней, то потери минимальны. Причины же растягивания сроков уборки в недостаточной энерговооружённости села. В южных районах всего один (!) комбайн на 1000 га, а в целом по России - 2. Мы отстали от всех и вся, включая Белоруссию и Казахстан, не говоря уже о западных странах.

В удручающем состоянии находится система мелиорации. Тут мы со своими 7% мелиорированных земель в десятки раз отстаём от стран ВТО. (Вспомним попутно, что сотворили «эффективные собственники» с астраханскими мелиорированными землями, с Гидроспецстроем и другими организациями, занимающимися мелиорацией. Т.К.).

Научно обоснованная потребность в удобрениях – 80 кг. на один га посевной площади. В 2020 г., возможно, удастся выйти на 53-55 кг. на 1 год. Но есть опасение, что увеличение с будущего года в 3,5 раза налога на добычу полезных ископаемых приведёт к росту цен на удобрения…, и перед аграриями встаёт вопрос, как распорядиться небольшими денежными средствами, чтобы не допустить снижения плодородия почв…

Сегодня программа «Развитие сельского хозяйства и продовольственных рынков» просто разваливается, как и программа «Комплексное развитие сельских территорий», о чём сказал Д. Патрушев.

По большому счёту рентабельность сельхозпроизводства зиждется на нищете крестьян, на той низкой зарплате, которую они получают. Если вывести её на уровень, соответствующий среднему по экономике, то вся экономика села рухнет. Средняя зарплата на селе – 2/3 средней по экономике РФ. Как правило, люди работают за минималку. По поводу же своей пенсии в 8-9 тыс. рублей горько шутят: «Не знаем, куда потратить: то ли спичек купить, то ли соли с керосином»…

На недавнем совещании с сенаторами президент дал поручение изыскать дополнительные средства на поддержку развития сельского хозяйства. Конечно, эта новость отрадна. И может, даже поручение президента будет выполнено на энные проценты, но о полной реализации амбициозных планов говорить, увы, не приходится. И всё это опять напоминает избитую историю про хорошего царя и плохих бояр…

Спикер палаты В. Володин… изобразил праведное негодование неисполнительностью минфина, так небрежно относящегося к поручениям президента. Он предложил вынести вопрос финансирования госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» на обсуждение к председателю правительства…

- Но законодательное решение, - подчеркнул В. Кашин, - тормозится именно на уровне правительства, месяцами не дающего заключения на важнейшие законопроекты, которые призваны разгрести завалы на пути развития АПК. Здесь и непомерно высокая стоимость электроэнергии для АПК, и нагрузка НДС на малый бизнес, и обсуждаемый сегодня в правительстве запрет льгот по ввозу молодняка КРС, и недопуск отечественных сельхозпроизводителей до торговых сетей, и пресловутый диспаритет цен.

Надо искать формы поддержки для личных подсобных хозяйств, кооперативов, заготконтор…, у которых большой потенциал.

- Фундаментально-прикладные исследования должны согласовываться с минсельхозом, для чего его необходимо наделить соответствующими функциями, - считает действительный член Российской Академии наук В. Кашин.

- Самого пристального внимания и скорейшего решения требует проблема ввода в оборот брошенных земель, площадь которых составляет 38,9 млн. га, - полагает председатель комитета Госдумы РФ.

В СССР на сельское хозяйство в бюджете никогда не закладывалось меньше 15%. Сегодня для нас предел мечтаний 4-5%. Но если мы выйдем хотя бы на этот уровень, крестьянство вздохнёт свободнее, - заключил депутат-коммунист В. Кашин.