15001Август - конец лета. Благодатная пора для юга России. Спала жара. В садах, на полях созрел урожай. Обилие винограда, фруктов, овощей, бахчевых. «Бархатный сезон». Так воспринимали это время советские люди.

А сегодня? Сегодня нас преследует мрачная тень войны, которая была развязана на юге России, в Дагестане, 20 лет назад, в августе 1999-го.

Десятилетия мир и дружба между народами СССР обеспечивались социалистической идеологией; общенародной собственностью за землю, богатства недр, средства производства; реальной возможностью для граждан любой национальности осуществить своё право на охрану здоровья, образование, на труд и отдых, обеспечение в старости.

Но вот 1991 год. Совершен государственный переворот. Разрушен Советский Союз. Разодранное на куски государство захвачено наглыми, алчными, подлыми «демократами»!

Новые хозяева России, как пауки в банке, начали грызню за присвоение народных богатств, стравливая для достижения своих корыстных целей народы СССР.

Мрачные тени войн между армянами и азербайджанцами, грузинами и осетинами, киргизами и узбеками преследуют нас до сих пор.

Народ этой травле сопротивлялся. Вспомним август 1999 года. Ботлихский район Дагестана. У чеченских боевиков был четкий план блицкрига: пройти Ботлихский район, не встречая сопротивления, дойти до Махачкалы, объединить  Чечню и Дагестан, создать независимое от России Исламское государство.

Но блицкрига не получилось. На пути вооружённых до зубов боевиков встали сотни простых людей. Самое мощное оружие – охотничье ружьё, остальное – «подручные средства». Но ополченцы защищали границы своей республики несколько дней, пока не подошли подразделения Российской Армии.

Боевики попытались прорваться через Лакский район, но и там их авантюра не удалась.

Никогда не забудутся трагедии двух чеченских войн, жертвами которых стали десятки тысяч граждан многих национальностей с той и другой стороны. Целостность РФ удалось отстоять, но остановить грабеж народных богатств – нет.

Грабить удобнее всего в обстановке хаоса. И ради обогащения кучки «жирных котов» хаос в России длится три десятилетия.

В этом году он стал всеобъемлющим. Горят леса и степи, тонут сёла и города, взрываются склады с боеприпасами и экспериментальные ракеты, погибают в горящем уникальном батискафе выдающиеся военные исследователи морских глубин. Коррупция захлестнула всех, даже борцов с коррупцией. Эксплуатация трудящихся переросла в сверхэксплуатацию.

У народов России отняли всё, даже национальность. Есть русский, чувашский, якутский и десятки других языков: есть русская, аварская, хакасская и многие другие культуры; но нет ни русских, ни марийцев, ни удмуртов – нет никаких национальностей. Есть безликое население с паспортами, в которых нет графы «национальность».

Падение уровня жизни, моральные и психологические травмы, издевательства националистов уносят жизни тысяч людей. Наибольшие потери несёт русский народ. С развалом СССР миллионы русских в один момент оказались на чужбине. Удаление национальности из паспорта скрывает огромные потери прежде всего русского народа.

Рассчитывать на перемены к лучшему можно, если сплотиться в «железные» трудовые батальоны и сбросить ненасытных кровососов с родной земли.