15 августа в Японии прошли официальные мероприятия «Дня поминовения павших в войне и мольбы о мире».

В очередной раз в выступлениях руководства Японии не нашлось слов раскаяния и признания ответственности за развязывание Второй мировой войны, агрессивных действий в отношении соседних стран. В этот день члены кабинета министров посетили святилище Ясукуни, где возносятся молитвы «за отдавших жизни за Японию воинов». Среди которых и казненные по приговору Токийского трибунала военные преступники.

И снова звучали обвинения в адрес СССР и РФ в якобы противоправном вступлении нашей страны в войну, в незаконной оккупации Курил.

Представитель МИД РФ М. Захарова по этому поводу сказала: «На эти вопросы даны ясные ответы в «Акте о капитуляции Японии» и в материалах Токийского и Хабаровского судебных процессов…»

Несколько ранее ФСБ рассекретило документы, доказывающие подготовку японских военных к войне с СССР. В условиях действия пакта о нейтралитете солдаты и офицеры обучались террору и диверсиям, применению ядов против советских граждан, были разработаны наставления с описанием пыток, чтобы выбивать показания у советских пленных, постоянно провоцировались приграничные конфликты, в которых погибли сотни пограничников и мирных граждан нашей страны.

О том, как обращались с советскими пленными, сообщил во время суда над ним руководитель информационной службы концлагеря Хогоин Ямагаси: «Некоторые, содержащиеся в лагере Хогоин физически нами истреблялись, причем истребление осуществлялось в 731-м химическом диверсионном отряде, в котором над обреченными людьми производились различные опыты в целях испытания действий новых химических и отравляющих веществ и бактериологических средств. Начальник лагеря отправил на верную смерть 40 человек. За попытку убежать из лагеря на физическое уничтожение в 731-й отряд были направлены советские граждане Канев, Перебоев, Романченко. За проводимую антияпонскую агитацию в отряд Исии был отправлен офицер Советской Армии Игнатьев».

Сегодня Япония вновь проявляет напористость, подстрекаемая США, которые преследуют свои цели по сдерживанию Китая.

Давние споры по поводу Курил и Дяоюйдао (район важный для КНР) оказались встроенными в политику больших держав: России, Китая, Японии, США,

Почему для нас важны Курильские острова? Эти «камни безжизненные», как считают некоторые. Район этот имеет большое промысловое значение, а главное – стратегическое.

Эти острова, как пробка в бутылке, будь они отданы Японии, закроют выход в Тихий океан нашему Тихоокеанскому флоту

Мой отец, участник разгрома японских вояк и на Хасане (1938 г.), и в Маньчжурии (1945 г.) в 50-е годы ХХ века по поводу заявления японского руководства о том, что Курильский архипелаг – исконные северные территории Японии сказал: «Да пусть благодарят, что мы Хоккайдо не заняли. Это была российская территория ещё при Екатерине II».

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Осваивать Курильский архипелаг северную и центральную часть Хоккайдо русские начали с конца 17 века. До

1875 г. принадлежность этих территорий России ни у кого не вызывала ни сомнений, ни нареканий. Но в 1875 г. Александр II решил упрочить мир с Японией на Дальнем Востоке и передал ей Курилы взамен отказа от претензий на остров Сахалин.

Эти усилия императора оказались напрасными. Через 30 лет русско-японская война все же состоялась. "Россия потерпела поражение, и Япония воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на Востоке все выходы в океан – следовательно, также все выходы к портам советской Камчатки и Советской Чукотки. Было ясно, что Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь Дальний восток." (И.В. Сталин).

В 30-е годы ХХ века японцы начали превращать архипелаг в мощную военную базу. Империя готовилась к борьбе за господство на Тихом океане. За четыре года здесь было сделано многое.

На Ялтинской конференции союзники по антигитлеровской коалиции признали право СССР на Курильские острова. США даже предложили помощь: Тихоокеанский флот получил американские десантные суда.

Но 12 апреля умер президент США Рузвельт. У нового президента Г. Трумэна отношение к СССР было иное. Он стремился препятствовать передаче Курил СССР. Например, в проекте договора о капитуляции, составленном американцами и англичанами, ничего не говорилось о Курильских островах. Проект был представлен И.В, Сталину. Он сразу обратил на это внимание и потребовал включить факт передачи Курил СССР и севера Хоккайдо в качестве оккупационной зоны.

В связи с этим советские войска получили приказ: занять северные Курильские острова.

Командующий силами всей операции – генерал-майор А. Гнечко, командир батальона морской пехоты – Т. Почтарев.

Наиболее укреплен был остров Шумшу – северные ворота Курильского архипелага – 100 артустановок, 30 пулеметов, 80 танков, 8,5 тысяч солдат.

Залог успеха – тесное взаимодействие армии и флота, фактор внезапности. После падения Шумши другие острова сдавались без боя. Для всего мира стало неожиданностью, что Советская Армия всего за один месяц заняла, казалось, неприступные острова.

Уже в день высадки нашего десанта на Шумшу Г. Трумэн признал право СССР на Курилы, но просил Сталина ради «сохранения лица» США отказаться от Хоккайдо. Сталин согласился. А после полной капитуляции всех островов архипелага от него (Г. Трумэна) поступила ещё одна просьба: разместить на Курилах американские военные базы. Умеют янки загребать жар чужими руками. Четрые года воевали с Японией, а теперь подай им завоеванные кровью советских бойцов острова под их базы. На эту просьбу он получил отказ. Естественно, Сталин оказался прав. Очень скоро США – союзники стали считать нашу страну своим врагом.

Получить Курилы под свои базы им не удалось, но удалось сохранить «уголек» Второй мировой, который Япония под покровительством сюзерена периодически раздувает, требуя возврата своих северных территорий.

8.09. 1951 г. в Сан-Франциско был подписан мирный договор между Японией и странами антигитлеровской коалиции. Японцы отказались от всех завоеванных территорий, в том числе и от Курильских островов, но в тексте договора не было сказано, что они принадлежат СССР. Замминистра иностранных дел Громыко потребовал внести поправку. Американцы отказались. Громыко не стал подписывать документ, в котором де-юре острова Японии не принадлежат, но статус их не определен. Договор не подписан до сих пор, но с 1946 г. острова Курильского архипелага – это Южно-Сахалинская область РФ.

ЧТО СЕГОДНЯ?

«Уголек» тлеет. Недавно Японские силы самообороны (армии по ныне действующей Конституции эта страна не может иметь) заявили, что «не могут принять полеты российских самолетов над спорными районом, поскольку они выполняются над территорией Японией. Сбивать что ли намерены?

В конце июля этого года премьер-министр РФ Мишустин посетил один из спорных островов и заявил, что правительство рассматривает возможность создания на островах ОЭЗ. В японском истеблишментае по этому поводу поднялась истерика. Тем не менее глава нашего правительства поручил до 1.09.2021 г. представить предложения по созданию особого налового режима на Курилах.

Полномочный представитель президента РФ ДФО Ю. Трутнев на днях сообщил о возможной отмене здесь проверок коммерческой деятельности.

На ускоренное развитие важной стратегической зоны отводится пять лет.

И пока о реальной экономике речь не идет, все больше о свободе бизнеса: приходите, володейте, проверять не будем, налогов брать не будем. Разве так приглашают заинтересованных в производстве, а не только в прибылях?