30008Начало в №37.

Как проводилась национализация в СССР?

После социалистической революции в октябре 1917 года в России была установлена диктатура пролетариата, и наша страна вступила в переходный период от капитализма к коммунистическому обществу. Революция прогнала из страны всех помещиков и фабрикантов. Были национализированы все фабрики и заводы. Помещичью землю разделили между крестьянскими хозяйствами.

В аграрной стране, где основную массу составляли крестьяне, еще долго оставались единоличные крестьянские хозяйства (в том числе и кулацкие), а в 1921 году после замены продразверстки продовольственным налогом свобода торговли даже привела к некоторому оживлению капитализма в стране.

НЭП (новая экономическая политика) – это была временная (!) мера. «Некоторая свобода торговли, – учил Ленин, – создаст хозяйственную заинтересованность у крестьянина, повысит производительность его труда и приведет к быстрому подъему сельского хозяйства». На этой основе будет восстанавливаться государственная промышленность и вытесняться частный капитал. Накопив силы и средства, советская власть сможет создать мощную индустрию – экономическую основу социализма и затем перейти в решительное наступление на капиталистические элементы, чтобы уничтожить остатки капитализма в стране. Таков был гениальный план Ленина.

Важно уяснить, что после национализации основной части капиталистической собственности дальнейшее ее упразднение происходит через ограничение и вытеснение социалистической собственностью при экономической поддержке государства (системой налогов, кредитов и т.д.).

 

Как проводилась национализация в других странах?

В Чехословакии в собственность государства сразу перешли все предприятия с численностью работников свыше 300-400 человек. Быстро провели национализацию в Польше. А вот в Венгрии и Румынии экспроприация шла постепенно. В КНДР вначале конфисковали предприятия у японцев и у местных капиталистов, враждебных рабочей власти. Такую же тактику избрали вьетнамские коммунисты.

Маркс и Энгельс допускали выкуп собственности у капиталистов. «Для нас было бы дешевле, если бы мы могли откупиться от всей этой банды» (Маркс). Так, в ряде европейских стран народной демократии выкуп давали только патриотической буржуазии (например, в Польше возмещение получили 25% от всех капиталистов страны). Без всякого выкупа были национализированы предприятия, принадлежащие германским и итальянским собственникам и отечественным капиталистам, сотрудничавшим с фашистами. Выкуп в виде части прибыли применялся в Китае.

В ГДР в 1956-1962 годах действовали смешанные предприятия (собственник – это и государство, и капиталист; последний руководил предприятием под контролем государства, выполнял плановые задания). В Китае пошли по тому же пути: основная масса предприятий национальной буржуазии вначале была преобразована в смешанные предприятия, которые постепенно были преобразованы в государственные социалистические предприятия.

Во многих соцстранах передали землю крупных землевладельцев в государственную собственность, а земля крестьян не сразу была национализирована.

При общности главных закономерностей, присущих всем странам, разнообразие исторически сложившихся национальных особенностей и традиций порождает некоторые специфические условия развития социалистической революции и строительства социализма. Различия в практике социалистического строительства могут проявляться, например, в формах диктатуры пролетариата, формах управления производством, тех или иных методах кооперирования сельского хозяйства, но диктатура пролетариата, ликвидация частной собственности на средства производства, кооперирование крестьянства – все это представляет собой то общее, без чего не может успешно развиваться социалистический строй.

 

В чем различие между социализмом и коммунизмом?

В основе их различия лежит степень экономической зрелости. При социализме и коммунизме – общественная собственность. Но при социализме общественная собственность на средства производства существует в двух формах: государственной (общенародной) и колхозно-кооперативной собственности. При коммунизме будет единая всенародная собственность.

При социализме ликвидированы классовые противоположности, но еще сохраняются различия между рабочим классом, колхозным крестьянством и интеллигенцией. При коммунизме различий между городом и деревней, физическим и умственным трудом не будет.

При социализме существует принцип распределения: от каждого по способностям – каждому по количеству и качеству его труда. При коммунизме – принцип распределения: от каждого по способностям – каждому по его потребностям.

При коммунизме утвердится прямое распределение продуктов вместо отмирающих при социализме товарно-денежных отношений. При коммунизме сохранится только личная собственность. Но «раздувание» личной собственности потеряет всякий смысл, поскольку основным источником удовлетворения личных потребностей станут общественные фонды потребления, и каждый будет получать от общества по своим потребностям.

Социализм – первая (низшая) фаза коммунистического общества. Она основана на диктатуре рабочего класса и общественной (!) собственности на средства производства.

Коммунизм – вторая (высшая) фаза коммунистического общества. Это бесклассовое общество свободных и сознательных тружеников с единой всенародной собственностью и общественным самоуправлением.

«Научное различие между социализмом и коммунизмом только то, что первое слово означает первую ступень вырастающего из капитализма нового общества, второе слово – более высокую, дальнейшую ступень его» (Ленин).

 

Почему невозможны безработица и кризисы перепроизводства при социализме?

Сталин научно обосновал и сформулировал основной экономический закон социализма. По этому закону, целью социалистического производства является человек с его потребностями, т.е. максимальное удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества. Непрерывный рост и совершенствование социалистического производства на базе высшей техники служат средством для достижения этой великой цели.

При социализме рост потребностей (покупательной способности) масс постоянно обгоняет рост производства, служа могущественным стимулом для роста производительных сил общества. Отсюда невозможность кризисов перепроизводства, безработицы при социализме – этих страшнейших бедствий для трудящихся капиталистических стран. Отсюда также беспрерывность роста производства, ускоренные темпы его развития при социализме.

 

В какие годы в СССР был социализм?

В СССР к 1936 году было построено в основном (!) социалистическое общество, что было закреплено в Сталинской Конституции. Вывод о полной победе социализма в СССР основывался на том, что:

1) все главные средства производства перешли из частной собственности в общественную, во всех отраслях народного хозяйства воцарились социалистические производственные отношения;

2) на смену капиталистической анархии и конкуренции пришло планомерное развитие экономики, утвердился принцип «от каждого по способностям, каждому по труду»;

3) перестали существовать эксплуататорские классы, в составе общества есть только трудовые классы и слои населения;

4) покончено с национальным гнетом и антагонизмом, обеспечено равноправие наций, их сплочение в братский союз;

5) упрочились диктатура рабочего класса и власть Советов, как ее государственная форма, буржуазное право заменено социалистическим;

6) в сознании масс утвердились идеи социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, марксизм-ленинизм стал господствующей в обществе идеологией.

Подытоживая смысл этих перемен, можно сказать, что главный вопрос переходного периода от капитализма к социализму, с предельной четкостью сформулированный В.И. Лениным («кто кого»), был решен в пользу социализма.

Построив в основном социализм, СССР, как определил XVIII съезд партии, вступил в полосу завершения строительства социалистического общества и постепенного перехода от социализма к коммунизму. Но после смерти Сталина грубые ошибки в теории и практике коммунистического строительства, допущенные руководством КПСС, привели к созданию предпосылок для реставрации капитализма в нашей стране.

Завершилась фаза социализма в СССР 26 мая 1988 года с принятием закона «О кооперации в СССР», положившего начало реставрации частной капиталистической собственности. С этого времени в СССР по воле его руководителей-предателей были запущены механизмы реставрации капитализма, и наша страна вступила в регрессивный переходный период от социализма к капитализму. К настоящему времени в России окончательно утвердился капитализм.

 

Каким предостережением товарища Сталина после его смерти пренебрегла КПСС?

Это предостережение товарища Сталина можно найти и прочесть в «Истории Всесоюзной коммунистической партии большевиков. Краткий курс» в разделе «Заключение». Учебник был подготовлен при непосредственном участии товарища Сталина.

«Крепости легче всего берутся изнутри. Без непримиримой борьбы с оппортунистами в своих собственных рядах, без разгрома капитулянтов в своей собственной среде партия рабочего класса не может сохранить единство и дисциплину своих рядов, не может выполнить свою роль организатора и руководителя пролетарской революции, не может выполнить свою роль строителя нового, социалистического общества.

Ленин всегда, особенно в советских условиях, требовал, чтобы партия уделяла социальному составу сугубое внимание, чтобы она росла преимущественно за счет рабочих, чтобы был ограничен прием в партию людей из непролетарских классов и прослоек…

Партия есть руководящий отряд рабочего класса, его передовая крепость, его боевой штаб. Вести смертельную борьбу с буржуазией, имея капитулянтов и предателей в своем собственном штабе, в своей собственной крепости, – это значит попасть в положение людей, обстреливаемых и с фронта и с тыла. Не трудно понять, что такая борьба может кончиться лишь поражением…» (Сталин).


Продолжение следует