b_350_0_16777215_0_0_images_news_2024_01_24011.jpg
27 января 1944 года, 80 лет назад, закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. Была полностью снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 872 дня.

С первых дней войны враг двинул свои силы на город на Неве, рассчитывая захватить его быстро и без сопротивления. Он подошел к городу, но встретил упорное сопротивление. На защиту Ленинграда встал каждый, кто в нём жил и работал. Армии помогали ополченцы. Город стал неприступным. После этого немцы пошли в обход, пытаясь взять город с тыла.  К сентябрю 1941 года город был полностью отрезан от внешнего мира. Началась его блокада, длившаяся почти 900 дней и ночей. 

Город голодал и страдал, но проявлял мужество, героизм и стойкость. Город верил в победу. Город выстоял и победил. В этом году исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. О подвигах защитников города рассказывают книги, кинофильмы, фотографии, картины, памятники, а также юбилейные и памятные монеты.

В 1994 году, в преддверии празднования 50-ления разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом – городом, пережившим блокаду, равной которой не было в мире, Банк России выпустил юбилейную монету достоинством 3 рубля. На оборотной стороне монеты помещено изображение защитников города: солдат, матрос и ополченец с оружием в руках, а рядом с ними женщина в платке с блокадной пайкой хлеба в руках. На заднем плане силуэт «Медного всадника» и Адмиралтейства.

К 55-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, который отмечался в 2000 году, была отчеканена серия из 7 медно-никелевых монет номиналом 2 рубля, посвящённых городам-героям. На монете «Ленинград» изображены два грузовых автомобиля на дороге жизни через Ладожское озеро. Под их колёсами бугристый лёд, справа – дорожный указатель и разлетающиеся от взрыва снаряда осколки льда и брызг воды. Вдали виднеется шпиль Петропавловской крепости.  На всех монетах этой серии помещено изображение медали «Золотая звезда» Героя Советского Союза. Городом-героем Ленинград стал ещё в годы войны, а медалью и орденом Ленина был награждён в 1965 году, после утверждения Положения о звании Городов-героев.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов появилась специальная серия из 15 пятирублёвых и 3-х десятирублёвых юбилейных монет. Все они посвящены битвам и специальным военным операциям в годы войны, как на территории страны, так и за её пределами в странах Европы, которые были освобождены Красной Армией. Среди этих монет есть монета с названием «Битва за Ленинград». Центральное поле занимает изображение фигуры Матери-Родины из Мемориального ансамбля на Пискарёвском кладбище, построенного в память о тех, кто отдал жизнь, защищая город Ленинград. Родина не забудет своих сыновей и дочерей. Она вечно будет годиться ими. Родина-Мать – прекрасная, мужественная, скорбящая о детях своих. Её величественная бронзовая фигура, высоко поднятая гранитным пьедесталом, как бы медленно движется над полем погибших, венчая павших героев гирляндой из дубовых листьев. Памятник был открыт 9 мая 1960 года, в день 15-й годовщины Победы советского народа над фашистской Германией.

К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Московский монетный двор отчеканил медно-никелевую монету номиналом 25 рублей. На оборотной стороне расположено рельефное изображение мемориала «Разорванное кольцо».

В настоящее время на территории Ленинградской области находятся семь городов, которым присвоено почётное звание «Город воинской славы»: Выборг, Гатчина, Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Луга, Тихвин. Здесь защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны. Они внесли свой вклад и по защите города на Неве. В память об этом Банк России выпустил серию 10-рублёвых монет «Города воинской славы», которые были отчеканены в 2011 – 2016 годах и поступили в обращение. На монетах помещены изображения городских гербов, увенчанных «башенной» короной с мечами.

Этим монетам выпала важная роль – сохранить в памяти нынешнего и будущих поколений историческую правду о мужественных защитниках Ленинграда.