Парад Победы 1945 г.В своей книге «Миссия в Москве» посол США в СССР Д. Девис (был послом в 1936 – 1938 гг.) писал о нашей стране 30-х годов ХХ века: «В советской практике планирования больше всего поражает смелость в принятии решений и упорство в их осуществлении.

Пять лет назад в районе Запорожья была голая степь, а сегодня можно увидеть огромные заводы и город с населением 125 тыс. человек, с современными кирпичными жилыми домами, широкими улицами и площадями. Все сооружения возводились руками неквалифицированных рабочих, которые по вечерам занимались в технических школах, чтобы по окончании строительных работ занять место у станков… Большинство рабочих не старше 30 лет. Средний возраст руководителя 35 лет…»

Это были советские люди, благодарные социализму за ликвидацию неграмотности, безработицы, за освобождение от прозябания в бескультурье и невежестве. Они гордились своей страной, продемонстрировавшей за короткий срок советской власти высочайшие достижения. Отвечали ей за это размахом стахановского движения, стремлением к подвигу.

Кумирами молодёжи были Чкалов и Водопьянов, пограничник Карацупа, борец за советскую власть Николай Островский и герой его книги Павка Корчагин. И когда пришли суровые испытания Великой Отечественной войны, эта молодёжь встала рядом с отцами на смертный бой с фашизмом.

В 1943 г. тот же Д. Девис писал: «Сегодня мы знаем…, что гитлеровская агентура действовала повсюду, даже в США и южной Америке. Немецкое вступление в Прагу сопровождалось активной военной поддержкой Генлейна. То же самое происходило в Норвегии (Квислинг), Словакии (Тисо), Бельгии (Грелль)… Однако ничего подобного в России мы не видим. Где же русские пособники Гитлера? – спрашивают меня часто».

Такого количества пособников фашизма, какое дала Западная Европа, в СССР не было. Но предатели были. Это те, кто готов был продать Родину кому угодно, лишь бы позволили, как прежде, жировать за счёт народа, даже стоя на коленях перед закордонными хозяевами. Среди них те, кто бежал из Советской России и пристроился за бугром. И те, кто, приняв обличие советского человека, держал камень за пазухой. Среди них генерал Красной Армии Власов. При первом удобном случае он пошёл в услужение к Гитлеру. Геббельсовская пропаганда поднимала подобных отщепенцев на щит как освободителей народов России (СССР) от «ужасов большевизма». Какие ужасы несли эти «освободители» и их хозяева предпочитали не афишировать.

Прошли с той поры десятилетия. И коллаборационисты (пособники фашистов) снова на щите. Выступая в декабре 2018 г. на конференции «Дилетантские чтения», писатель Д. Быков, в частности, сказал, что намерен написать книгу о Власове и выпустить её в серии «Жизнь замечательных людей». Ему же принадлежит утверждение: если бы Гитлер вёл себя немного по-другому, если бы не так страшно велась карательная политика, если бы не так методично осуществлялся геноцид в отношении некоторых народов, то граждане СССР приняли бы гитлеровский «новый порядок».

Откуда такая уверенность, что советские люди, будь гитлеризм «чуточку помягче», восприняли бы фашистов как освободителей от большевизма? Фашисты-освободители – кощунственнее, циничнее трудно что-то придумать.

Но вспомним конец 80-х годов ХХ в.

Мы нередко слышали: «Если бы фашисты победили, пили бы баварское пиво да сосиски ели». Многие ли тогда активно возмущались, слыша подобное? Многие ли вспоминали гитлеровский план «Ост», по которому большая часть населения СССР должна быть уничтожена? Концепция, что фашисты имели «праведную цель» освободить советский народ от ига большевизма не исчезла после водружения Красного знамени над рейхстагом. Она была взята на вооружение всеми, кто по-прежнему жаждал покорения нашей страны ради присвоения её ресурсов. Радиостанция «Свобода», радио «Освобождение», десятки других «голосов» проталкивали её при активной поддержке ЦРУ на протяжении всей холодной войны.

Почему тысячи дочерей и сыновей освободителей человечества от фашизма ловили эти «голоса», верили, что свобода там, на Западе, а здесь только и делают, что сдерживают стремление людей жить «красиво», не позволяют обогащаться за чужой счёт?

При быстрых темпах урбанизации появился обширный слой городского мещанства, воспринявший идеи потребительского общества, возник теневой рынок и нелегальная советская необуржуазия. В условиях бездарной горбачёвской перестройки мещане и необуржуа заявили о себе, сумели при полном контроле над СМИ уже значительной части населения нашей страны внушить миф о капиталистическом рае. Советские люди потерпели страшное поражение в холодной войне. Потом пришло подозрение, но было поздно. Власть сделала и делает всё, чтобы «атомизировать «общество (каждый за себя), чтобы убить волю к сопротивлению, чтобы отучить людей мыслить.

Средства массовой информации (особенно телевидение) откровенно растлевают граждан. «Секрет на миллион», «ДНК», «Дом-2» и подобные им передачи в будничное явление превращают предательство мужа, жены, отца, матери, дочери, сына. А сколько антинаучной галиматьи сваливается на нас ежедневно! Чем только нас не пугают! Концом света, инопланетянами, грядущим взрывом всех вулканов сразу и прочее. Лишь бы забыли о проблемах насущных.

С каким упорством насаждается бескультурье и невежество! Большинство населения отлучено от классики. В поле зрения СМИ деятели типа С. Шнурова с его матерщиной. Могли мы четверть века назад представить, что такого горлопана на конкурсе «Великие имена» поставят рядом с А.С. Пушкиным (при определении имени для аэропорта Ленинграда)?

Народ устал от грязи, цинизма, бесконечной лжи, вопиющей несправедливости. Старшее поколение страдает от сознания, что Родину, которую их родители спасли от фашизма, защитить не смогли. Она сегодня в руках предателей.

Мы устали, мы страдаем и всё ждём какого-то мессию, который спасёт Россию или пробудит в нас волю к борьбе и победе, как это было в 1917 и в 1941-м. Долго так продолжаться не может. Или мы поднимемся с клен, мы, а не кто-то за нас, или нас просто не станет.