090112 ноября 1721 г. Пётр I провозгласил создание 2 ноября 1721 г. Пётр I провозгласил создание Российской империи. В этом году путинская Россия отмечала её трехсотлетие. Особенно подчеркивалось возрождение тех имперских традиций, которые были прерваны Октябрьской революцией.

Многократно повторялось, что царская Россия и современная – это ведущие поставщики продовольствия на мировом рынке, а вот СССР был импортером зерна.

Да, при царизме из России вывозили до 10 миллионов тонн пшеницы в год (данные по книге «Голод в России», изданной группой ученых под руководством академика Н.Г. Дмитриева). В путинской России этот рубеж был преодолён в начале десятых годов. Экспортируют сейчас не только пшеницу, но и другие продукты. Всё экологически чистое.

В первый год правления Путина из нашей страны ушло товаров группы «продовольственные товары и сельско-хозяйственное сырье» на 1,6 миллиарда долларов, в 2020-м – на 29,6 миллиарда. В этом году отправят за бугор на ещё большую сумму. По данным Росстата, в январе-июле этот показатель превысил на 18% прошлогодний за аналогичный период.

Певшие и поющие дифирамбы возрождению этой традиции почему-то не воспевают весь комплекс проблем, с ней связанных.

В царское время на Россию периодически обрушивался голод. Например. «В зиму 1900-1901 гг. голодало 12 губерний, - говорилось в докладе царю, - с общим народонаселением до 42 миллионов человек. От того смертность 2 миллиона 813 тысяч душ православных».

Сейчас такого нет. Но миллионы граждан России не имеют доступа к пище, необходимой для здоровой активной жизни. По данным предковидного 2019 г., РФ по Индексу продовольственной безопасности стоит на 42-м месте. И проблема не в нехватке продовольствия. Дефицита, как и в царской России, нет. Но сколько честных чиновников, журналистов, медиков, писателей XIX, начала ХХ века оставили нам свидетельства об умирающих от голода «рядом с роскошными витринами, где выставлены самые изысканные яства».

Эксперт ООН А. Сен в работе «Политэкономия голода» писал: «Возможность человека получить продовольствие зависит от отношений в обществе… Голод может быть вызван не отсутствием продовольствия, а отсутствием дохода и покупательной способности, поскольку в рыночной экономике лишь доход даёт правона получение продовольствия… Вывоз продовольствия из пораженных голодом стран – «естественная» характеристика рынка, который признает экономические права,а не нужды». Отсюда следует, что при капитализме сельхозпроизводство ориентировано на извлечение прибыли, а не на то, чтобы накормить всех граждан.

Для многих пища становится недоступной из-за цены на неё. Одна из составляющих роста цен – рост экспорта. Лидеры по экспорту продовольственных товаров в первом полугодии 2021 г. – злаки, рыба, жиры и масла животные и растительные. Мясо и субпродукты.

Лидеры по росту цен за восемь месяцев этого года – мясо (11,2%), рыба (6,8%), крупа и бобовые (6%), масло подсолнечное (5,7%), макаронные изделия (5,5%) – данные Росстата.

Экспорт пшеницы – особая гордость нынешней власти.При Путине с 2000 по 2020 гг. валовый сбор пшеницы вырос в 2,5 раза, экспорт пшеницы и меслина в 62,3 (!) раза, хлеб из муки высшего сорта стал дороже в 7 раз.

Случайность? Нет. Проявление сущности капиталистической экономики. «Если они (бизнесмены) смогут, они непременно постараются вас ограбить. Такова несентиментальная природа бизнеса». (К. Поппер, философ,антикоммунист).

Путин, очарованный теорией свободного рынка, ещё в начале своего правления заявил: «Ключевая роль государства в экономике – это, без всяких сомнений защита экономической свободы». И последовательно воплощает в жизнь этот постулат. Сегодня бизнесмены по-лучили полную свободу грабить и народ, и государство.

Если говорить о сельском хозяйстве, то прибыль хозяев сельхозпредприятий растет гораздо быстрее, чем само производство. В январе - июне 2021 г. индекс роста производства сельхозпродукции – 100,4%, а финансовый результат по отношению к аналогичному периоду прошлого года – 167,1%. Государство потеряло всякий контроль над экономикой. В декабре 2020 г. президент Путин приказал своим министрам объявить войну ценам на продовольствие. А 21 июня 2021 г. заявил: «Вопрос с подорожанием базовых продуктов в настоящее время стоит особо остро». Войну с ценами власть проиграла. Бизнесмены выворачивают наши карманы всё наглее и безжалостнее. Особенно страдает от этого сельское население. По-смотрите «Долговые тетради» в сельских магазинах. Не деликатесы берут «под запись» сельчане, а перловку, макароны, сахар, хлеб. Расплачиваться с каждым днём всё труднее.

В царской России крестьяне, опора державы, ограбленные «освобождением от крепости без земли», голодающие, страдающие от эпидемий средневековых болезней и многих других напастей, всё-таки росли в числе. Рождаемость превышала смертность.

В путинской России сельское население вымирает ужасающими темпами. В некоторых регионах его смертность вдвое превышает рождаемость.

В СССР рождаемость значительно превышала смертность. В 1936 г. 46% населения было моложе 21 года. В годы Великой Отечественной войны наша страна потеряла 27 миллионов своих граждан, но к началу 50-х годов ХХ века эти потери были восполнены.

Принцип производства сельхозпродукции был иной:не извлечение прибыли, а обеспечение доступа к продовольствию все гражданам даже в самые трагические годы.

Цена на хлеб не менялась десятилетиями.