04008Жилищно-коммунальный бардак – уже давно привычное астраханцам, да и всем россиянам, явление. Нестыковки в платёжках, выставление завышенных счетов, необоснованные коммунальные поборы, многочасовые очереди в расчётные центры, выстаиваемые гражданами с целью доказать свою правоту – со всем этим сталкивался, пожалуй, каждый человек.

Качество же предоставляемых услуг оставляет желать лучшего. Нередки случаи прямого нарушения закона совершения на коммунальной почве – как административных правонарушений, так и уголовных преступлений. 

В сложной и даже опасной ситуации оказалась пенсионерка Любовь Васильевна Иванова. Член общественного совета при министерстве строительства и ЖКХ Астраханской области, член Правления Союза ветеранов АО и просто человек с активной жизненной позицией Любовь Васильевна не может оставаться безразличной к проявлениям беззакония и ущемлению прав граждан, особенно пенсионеров. Однако именно такая позиция создаёт человеку честному и неравнодушному дополнительные сложности.

В доме №126 по улице Ботвина, рассказывает Л.В. Иванова, с апреля 2016 года была избрана управляющая компания ООО УК «Товарищество собственников недвижимости». За это время управляющая компания практически ничего не выполняла за исключением уборки придомовой территории и уборки один раз в 2 недели в подъездах. Обслуживание и ремонтные работы не выполнялись.

Жители дома обращались в разные инстанции, чтобы добиться того, чтобы выполнялись обязательства управляющей компании согласно договору, так как жители платили 11 рублей с 1 квадратного метра, а работы не выполнялись. Обращение в Службу жилищной инспекции завершилось предписаниями об устранении выявленных нарушений №105 от 18 мая 2018 года и №12 от 25 января 2019 года. По завершению проверок и выданных предписаний материалы фактов нарушений были направлены в суд. Суд вынес постановление от 13 декабря 2018 года, согласно которому общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Товарищество собственников недвижимости» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.24 ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль) и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 210 000 рублей.

Кроме того, предписание также было выдано Управлением Роспотребнадзора Астраханской области (исх. № 02-01/16188ж от 25.10.2017 г.), о том, что на юридическое лицо ООО УК «ТСН» составлен протокол об административном правонарушении ст.6.4 КоАП РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта). Материалы дела были направлены в суд, который постановил: «Признать ООО УК «ТСН» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.4 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Законопослушание, видимо не является добродетелью директора ООО УК «ТСН» Анатолия Злобина. Ведь 16 мая 2018 года он совершил хулиганские действия в отношении пенсионерки Л.В. Ивановой: выражался грубой нецензурной бранью, оскорблял, на сделанные замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок. Ленинский районный суд рассмотрел дело об административном правонарушении А.С. Злобиным и постановил признать его виновным в совершении административного нарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП (Мелкое хулиганство) и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Очередная проверка в нашем доме, которая была проведена 4 июня 2019 года, завершилась вопиющим фактом перелома шейки плечевой кости Л.В. Ивановой.  

Как утверждает Иванова, все члены комиссии пошли в подъезд № 4. Входная дверь была закрыта, Иванова открыла её своим ключом и последовала за членами комиссии, которые спускались в подвал. Однако А.С. Злобин заявил Ивановой, что в подвал её не пустит. Женщина обратилась к государственному инспектору Службы жилищного надзора и попросила не нарушать её права -  собственники квартир в многоквартирном доме имеют беспрепятственный доступ в помещение общего пользования и технические помещения для осмотра. Но Злобин сделал вил, что не слышит замечание инспектора, которое ему было сделано.

Что произошло дальше, надеемся, станет предметом судебного разбирательства. Поэтому воздержимся от обвинений в чей-либо адрес.

Доподлинно знаем лишь итог той проверки. Согласно выписке из медицинской карты, Л.В. Иванова получила перелом шейки плечевой кости и по передней поверхности правой руки огромную гематому размером 12 на 8 см, а также резкую болезненность при пальпации.

А между тем, пенсионерка, получившая телесные повреждения, всего лишь пыталась быть в курсе того, в каком состоянии находится дом, в котором она проживает и за что жильцы платят свои деньги.