04007Жаркий полдень среди недели. Большой двор старого дома в Ленинском районе Астрахани, который с недавних пор дом остался без хозяина. Хозяин – честный и добрый старик Борис Хайкин, умер после многочисленных судебных тяжб с «Астрводоканалом».

Во дворе этом не растет ни травинки, тем не менее «Астрводоканал» без колебаний взыскал со старика за полив зеленых насаждений большие деньги.

Двор Хайкина завален железками, инструментами… Выращивать цветы, овощи и фрукты не в стиле Бориса! Во дворе - мастерская, где он совершенствовал рыболовные удила, крючки грузила и блесна. Технарь по образованию, он перебрался в Астрахань из Минска и поселился навсегда возле Прямой Болды. Борис Яковлевич любил реку и рыбалку, любил наш полноводный край всем сердцем! Немало сил отдал он любимому делу - своему малому предприятию, связанному с производством рыболовных принадлежностей. Он много работал с металлом, его инновации оказались востребованы во многих уголках мира, он регулярно участвовал в международных выставках новейших рыболовных приспособлений, во время проведения одной из таких выставок в Москве, в гостинице у стойки администратора, с ним случился удар.

В последние дни жизни Хайкин переживал по поводу судебных взысканий, наложенных на него после исков «Астрводоканала». Выяснилось вдруг, что когда-то без лишнего шума «Астрводоканал» подал на старика в суд, и теперь приставы сняли с его пенсионного счета крупную сумму.

Но не столько в потере денег крылась причина переживаний Бориса Хайкина, он тяжело переживал и не пережил в конце концов несправедливость предъявленных к нему претензий. Потому что хоть и жил скромно, однако платил по счетам, не задумываясь, за что платит. Всем платил безропотно: и налоговикам, и ресурсоснабжающим организациям, и прочим, прочим, прочим...

А тут «Астрводоканал» заполучил «заочное решение суда» о взыскании долга за полив растений на площади двора в 70 кв. метров. За много лет оказался должен старик за «полив» расторопным коммунальщикам. Как такое могло произойти? Ведь в поливе его участок не нуждался, кроме того, даже если бы нуждался, то Борис качал бы воду из реки его дом стоит на самом берегу Прямой Болды), насос и шланг в хозяйстве имелись.

Хайкин по старой дружбе просил меня разобраться, и я обратился от его имени с возражениями в суд. Как писала ранее «Астраханская правда», суд дела пересмотрел.

Суд исследовал рапорт служащего МУП г. Астрахань «Астрводоканал», из которого следует, что Борис Яковлевич протестовал против того, что площадь орошаемого участка равна 70 кв. метров, и не согласен с расчетами. Но «Астрводоканал» на протесты старого человека не отреагировал, продолжал насчитывать долг по умозрительной формуле – площадь теоретически орошаемого участка умножается на норматив. Основаны расчеты «Астрводоканала» не на показаниях прибора учета (счетчик воды в хозяйстве Хайкина не установлен), а на основании гипотетических объемов потребления.

Несколько месяцев длился пересмотр двух однотипных дел, возбужденных по исковым заявлениям «Астрводоканала» в отношении почтенного старца. Множество судебных заседаний, ходатайств, запросов суда в сторонние организации осталось позади...      «Астрводоканал» в лице представителя - штатного юрисконсульта Евгении Дорониной -  доказывал, что Борис Яковлевич должен за «полив» участка размером 70 кв. метрами, и приводил доводы один другого нелепее…

Вот, например: Борис Яковлевич всегда платил столько-то, значит должен платить столько же и в дальнейшем.

Да, действительно, Борис Яковлевич переплачивал в былые времена, когда у него водились лишние деньги. Да, виноват в том, что раньше не задумался, за что платит! Да, прозрел поздно! Но всё-таки прозрел! И увидел ошибку в расчетах! Жизнь заставила его беречь каждую копейку. А то, что у Бориса была щедрая душа, - это астраханцы знают и не видят в том большого порока! Оплачивая услугу, Борис ошибочно полагал, что оплачивает поставку холодной воды только для питья, гигиены, приготовления пищи. Когда ошибка стала очевидной, он обратился в «Астрводоканал» с требованием произвести перерасчет и вернуть ему переплаченные «за полив» деньги.

Суд первой инстанции в ряде многочисленных заседаний объективно и всесторонне рассмотрел дела и установил истину, которая заключается в том, что расчеты «Астрводоканала» неверны, сделаны не в соответствии с законодательством.

«Астрводоканал» не согласился с решениями суда и обжаловал их в вышестоящем суде. Суд апелляционной инстанции оставил решения суда первой инстанции без изменения.

На сегодняшний день решения «по поливу» вступили в законную силу. Но вернул ли «Астрводоканал» бедному Хайкину деньги? Невозможно представить, но его продолжали, кажется, числить должником «за полив» до последней минуты жизни. А теперь, после смерти пенсионера, коммунальщики, может быть, его вдову и дочь привлекут к ответу за неоплаченный полив?

Но рано водопроводчикам от радости аплодировать самим себе ... Астраханская региональная организация по защите прав потребителей «Центр контроля качества» готова безвозмездно защищать в суде права не только вдовы и дочери Хайкина Б.Я., но также права и законные интересы многих жителей Астраханской области, не согласных с предъявленными коммунальными службами счетами, а также недовольных нарушением нормативов обеспечения населения коммунальными услугами. 

Наши контакты:

Телефон: 8-917-083-71- 01

Адрес: 414004, г. Астрахань, а/я 2

e-mail: arpo_ccq@ mail.ru

Хотелось бы, чтобы многочисленные кредиторы «Астрводоканала», которые не могут получить с МУП свои «кровные» отнеслись бы без всякого снисхождения к этому должнику. Также как «Астрводоканал» отнесся к нашему Борису Хайкину…  Долги же «Астрводоканала» запредельные - должен «Астрводоканал» государству и частным организациям, в том числе за газ, тепло, электроэнергию. Но самое главное – огромный долг по налогам, а это уже не совсем порядочно по отношению к обществу!