26004Жуткая трагедия потрясла астраханцев.

56-летняя мать в порыве ссоры убила собственного 12-летнего сына гантелей, замуровала тело в бетон, а после 3 месяца водила правоохранительные органы за нос, утверждая, что мальчик просто ушёл из дома и не вернулся.

К таким историям, как будто взятым из романов Стивена Кинга, общество, болевой порог которого давно повысился, начинает привыкать. И всё-таки привыкнуть к ним невозможно. Ещё труднее привыкнуть к неизбежности бурного обсуждения политического аспекта произошедшей в Астрахани трагедии, коль скоро подозреваемая (на сегодняшний день сознавшаяся) в убийстве сына Галина Морозова занималась политикой. Но от этого сам процесс выяснения политических отношений выглядит не менее омерзительно. Причём одинаково омерзительно ведут себя обе стороны развязанной на трагедии информационной войны: единороссовская и шеинская. Именно поэтому мы в ней не участвуем. А ещё потому, что виновность или невиновность подозреваемого устанавливает суд, а не телеграм-каналы или СМИ.

Что же касается политического аспекта уголовного дела, напомним, что партия (ЕР, СР, КПРФ, любая) - живой организм и состоит из очень разных людей. Зачастую их поведение является отклоняющимся от нормы (в той или иной степени). Но на них не написано, совершат ли они преступление в будущем или нет. А даром предвидения партийные функционеры не обладают. Так что, спокойствие, только спокойствие - вот что сейчас на самом деле необходимо. Считаем, что политические спекуляции на трагедии следует немедленно прекратить. Хотя и понимаем, что наш призыв – «глас вопиющего в пустыне».