prokuraturaЖильё многодетной семье.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в связи с нарушением жилищных прав многодетной семьи.

Астраханка Г. является нанимателем в муниципальной квартире в доме Б.Хмельницкого, д. 5, корп. 1. Вместе с ней проживало четверо малолетних внуков, мать которых умерла в молодом возрасте вследствие заболевания.

Городской администрацией указанный дом признан аварийным и подлежащим реконструкции, а жильцы отселению.

Однако в нарушение ст. ст. 88 и 95 Жилищного кодекса России, согласно которым при проведении реконструкции дома наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время реконструкции жилое помещение маневренного фонда, положенное жилье семье Г. предоставлено не было.

В целях защиты нарушенных прав астраханки и её несовершеннолетних внуков прокуратурой района к городской администрации в суд предъявлено исковое заявление об обязании предоставить семье Г. жилое помещение из числа маневренного фонда

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 16.04.2019 требования исковые прокуратуры района удовлетворены, городская администрация обязана предоставить семье Г. жилое помещение маневренного фонда. Решение суда не вступило в законную силу.                                                              

Отчисление из колледжа сироты.

Прокуратурой Советского района г. Астрахани в связи с отчислением несовершеннолетней студентки У., относящейся к категории детей-сирот проведена проверка исполнения законодательства об образовании в деятельности ГБУ ПОО «Астраханский базовый медицинский колледж».

В нарушение требований Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» руководителем образовательной организации издан приказ об отчислении студентки при отсутствии согласия органа опеки и попечительства.

В целях защиты нарушенных прав несовершеннолетней, относящейся к категории детей-сирот прокуратурой района руководителю образовательной организации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, а на незаконный приказ об отчислении принесен протест.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения закона полностью устранены, приказ об отчислении отменен, У. восстановлена в число студентов и в настоящее время приступила к учебным занятиям.