25011Мальчишки и девчонки, а также их родители, их бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки, дяди и тёти, старшие братья и сёстры и т.д. с трудом могут оторваться от телеэкрана, дисплея компьютера или гаджета, когда задорная мелодия, написанная композитором Алексеем Рыбниковым, и слова песенки, придуманные замечательным детским писателем Александром Хмеликом, совместно с известным творцом киноискусства Борисом Грачевским, открывают показ детского юмористического киножурнала «Ералаш»!

Как и в былые времена, не меньшая радость видеть сюжеты «Ералаша» на большом экране кинозала! Киножурнал «Ералаш» выходит на экраны с осени 1974 года. С момента создания он сразу покорил многомиллионную армию юных, а также взрослых зрителей. Его демонстрировали в кинотеатрах перед показом полнометражных кинокартин, а также на экранах телевизоров.

Идея создания этого киножурнала принадлежит знаменитой деятельнице киноискусства, признанной единственной в мире женщиной – комедиографом Алле Ильиничне Суриковой. Главным редактором нового тогда киножурнала стал Александр Григорьевич Хмелик, а директором – Борис Юрьевич Грачевский, являющийся поныне художественным руководителем этого киножурнала. Песня – заставка до 1996 года звучала в исполнении певицы Елены Камбуровой – исполнительницы таких знаменитых героико-патриотических вокальных произведений, как «Орлёнок» и «Песня о маленьком трубаче». Затем она зазвучала в исполнении ансамбля «Непоседы», где занимался тогда юный Сергей Лазарев.  Долгие годы существования этого киножурнала интересные мультипликационные заставки, дружелюбно интригующие зрителя, создаёт замечательный художник-аниматор Юрий Викторович Смирнов. Много лёт в волшебных стенах «Ералаша» достойно трудилась монтажёр Надежда Николаевна Прибыловская. А какие прекрасные играет роли, создаёт сценарии и режиссирует съёмку Сёмён Михайлович Морозов, известный по характерным главным ролям в советской полнометражной киноклассике! 

 Каждым своим новым выпуском «Ералаш» радовал и продолжает радовать сюрпризами весёлых незаурядных кинозарисовок. Кто может в очень дружелюбной юмористической форме ненавязчиво показать школьнику чёткую границу между хорошим и плохим? Конечно, киножурнал «Ералаш»! К примеру, прескверное занятие – игра хлебом в футбол - оригинально критикуется в сюжете 1983 года «Однажды в булочной» (авторы Л. Бердичевский, М. Баскин, режиссёр П. Любимов). В отрицательной роли снялся тогда юный Саша Калчаев. Роль продавщицы исполнила актриса Р. Маркова. А главную по сюжету магическую роль пожилого человека, названного мальчиком дядей Юрой, превратившего хлебобулочные изделия в мячи, сыграл знаменитый клоун и киноактёр, много лет проработавший в Москве директором цирка на Цветном Бульваре, Юрий Владимирович Никулин. Юных безбилетных «зайцев»-пассажиров, не платящих за проезд, критикует сюжет 1985 года «Чао, бамбино» – Ciao Bambino!». Контролёра играет известный актёр Н. Парфёнов, а юных безбилетников, оказавшихся ко всему плохими знатоками географии, - юные Серёжа Щелгунов и Федя Стуков – знаменитый советский Том Сойер, также мастерски сыгравший другие интересные кинороли. Как мне известно, Фёдор Стуков, став взрослым, связал трудовую творческую деятельность с «Ералашем».

С развитием научно-технического прогресса юные герои «Ералаша» из тимуровцев, а также прогульщиков, обманщиков, безбилетников преобразовались в персонажей, связанных с современными информационными цифровыми технологиями. В сюжете «Алина – малина» (автор А. Якубович, режиссёр А. Арутюнян) учительница математики, приведя школьницу, роль которой играет Эмилия Бабаева, к директору (роль исполняет актёр В. Долинский) докладывает: «Полюбуйтесь, Степан Викторович! Юная блогерша!» И это – не единичный пример!

С момента создания «Ералаша» и по сегодняшний день детские роли играют мальчики и девочки, успешно прошедшие кастинг. А во взрослых ролях снимаются знаменитые мастера экрана и сцены, а также другие известные люди. К примеру, во взрослых ролях встречаются: шоумен Леонид Якубович, певец Филипп Киркоров и даже… известная доктор и телеведущая профессор Елена Малышева. А какой чудесной музыкой сопровождается каждый сюжет, написаны прекрасным композитором Александром Клевицким! В редких случаях, в зависимости от содержания сюжетов в «Ералаше», можно услышать музыку знаменитых отечественных и зарубежных композиторов. Поступающие в студию на улице Сергея Эйзенштейна сценарии отбирает молодой, но очень грамотный и компетентный редактор Максим Безделин.

Коллеги Б.Ю. Грачевского по творческому цеху, помимо сюжетов «Ералаша», принимают активное участие в создании полнометражных кинокартин; к примеру «Крыша» и «Между нот, или Тантрическая симфония».

Многие до сих пор помнят демонстрацию фильма-концерта, созданного Борисом Грачевским с Юлием Гусманом и Игорем Двинским в 1984 г., когда "Ералаш" достиг пионерского возраста - к 10-летнему юбилею киножурнала.

Недавно в одном из выпусков этого великолепного киножурнала вышел сюжет, где главную детскую роль отлично сыграла младшая дочка Бориса Юрьевича – Василиса Грачевская, достойно показав своё актёрское мастерство в великом «детище» её знаменитого папы, которого ребята немало лет любовно называют «Главным кинопапой страны»! 

А взрослую роль в недавнем сюжете «Успокойся!» великолепно сыграл наш знаменитый земляк, народный артист России Эммануил Гедионович Виторган.

Главная студия «Ералаша» находится в помещении Центральной киностудии детских и юношеских фильмов им. М. Горького, что на улице, гордо носящей имя знаменитого режиссёра, автора киношедевров «Броненосец Потёмкин», «Иван Грозный» и других грандиозных кинолент Сергея Эйзенштейна. Там с 11 сентября 1974 года – официальной даты зарождения киножурнала - снято более тысячи великолепных сюжетов самого разного содержания: от реалий до фантастики и оживления сказочных персонажей.  Помимо этого, в Москве и многих других регионах существуют партнёрские студии «Ералаша», главный офис которых находится в городе Екатеринбурге Свердловской области. В сюжетах партнёрских студий снимаются участники и активисты «Студии звёзд» в возрасте от пяти до двадцати пяти лет. А сценарии пишут авторы программ знаменитой команды КВН «Уральские пельмени», за что им большое спасибо! Открытие и творческие триумфы партнёрских студий осуществляются с непосредственным участием Бориса Юрьевича Грачевского, который также возглавляет жюри фестиваля визуальных искусств, проходящем в знаменитом «Орлёнке», и к тому же пишет и исполняет прекрасные песни, снимает очень серьёзные полнометражные кинокартины. В Астрахань Борис Юрьевич приезжал несколько раз, являясь вице-президентом проходящих в былые годы в нашем регионе фестивалей комедийных фильмов «Улыбнись, Россия». Он подарил очень много радости всем, кому довелось с ним непосредственно встретиться. А в 2015 году он сделал огромный подарок астраханцам, приехав к нам и выступив на День советско-российского кино в кинотеатре «Иллюзион», представив сюжеты своего детища, а также полнометражный фильм, о котором было сказано выше, - «Между нот, или Тантрическая симфония» с Э. Виторганом в одной из значимых ролей кинокартины.

«Ералаш», достигнув достаточно солидного возраста и перешагивая порог своего 45-летия, названный успешным экранным долгожителем, остаётся, как и прежде, наполнен поистине пионерским задором! А его созидатель и бессменный покровитель, который на двадцать пять лет старше киножурнала, если не с пионерским, то с комсомольским задором каждый день принимается за любимую работу, вновь создавая чудеса в бесконечном калейдоскопе оригинальных киносюжетов! 

Редакция и я лично сердечно поздравляем заслуженного деятеля искусств кавалера ордена Почёта и обладателя других высоких званий и наград Бориса Юрьевича Грачевского с прошедшим 18 марта днём его рождения и желаем ему крепкого здоровья, долголетия, счастья и грандиозных творческих успехов!