Среди участников Великой Отечественной войны, думаю, есть ещё живые, испытавшие то, что я.

В 1943 году, восемнадцатилетний, я уже был, на фронте и штурмовал в Крыму Турецкий вал и Перекоп.

Был тяжело ранен, попал в плен, прошёл не один фашистский концлагерь.

Особенно запомнились лагеря в Кремсе (Австрия) и Лансдорфе (Германия), где нас, пленных, вербовали во власовцев, под власовские трёхцветные знамена. Вы, наши дети и внуки, водрузили это знамя преступников и предателей над Кремлём. Эти знамёна развеваются сейчас везде над нашей Родиной.

Как только вижу их, мне становится плохо, щемит сердце. Вспомните, товарищи, погибших на фронте. Знайте, что те, кто воевал против нашей Роднины под триколорами, измывались над нами не меньше фашистов.

Нас, пленных, выстраивали немцы, власовский офицер говорил: «Кто из вас раскулачен, кто репрессирован, кто не доволен Советской властью, выходите!».

Ни один из нас не вышел. Ни в Кремсе, ни в Лансдорфе. За эту непокорность над нами жестоко издевались. Вспоминать это очень тяжело.

Так как же это случилось? Как Россия оказалась под знамёнами тех, кто вместе с гитлеровцами издевался над своими соотечественниками?

Как тяжело нам, сражавшимся за Советскую Родину, видеть внуков, размахивающих власовскими, трёх- цветными флагами.

Вы без боя позволили разрушить страну Советов, страну трудового народа. Вы привели к власти господ, сами в массе своей стали холопами.

Искоренили в обращении друг с другом слово товарищ. Что же вы наделали?!

Б.П. КАЛАШНИКОВ,
участник Великой Отечественной войны