18012«Разве можно забыть нам с тобой сорок третий» Такая песня о подвигах героев Великой Отечественной войны была написана нашим замечательным земляком Аркадием Ароновичем Остринским вместе с известным советским композитором Оскаром Борисовичем Фельцманом.

Наш прекрасный земляк Аркадий Аронович Остринский, которого уже, к сожалению, двадцать один год нет с нами, родился в 1924-м году не в Астрахани, а в Польше, в еврейском гетто.  Он с юных лет испытал много трудностей: был узником печально известного лагеря смерти «Освенцим», а затем его как крепкого и работоспособного, миновавшего горькую долю сжигания в печах, перевели в другой концлагерь «Кауфэренг» близ Дахау, где он принудительно строил подземные заводы. Но он не пал духом. Польский мальчик еврейской национальности в лагере подружился с русскими военнопленными. Там он выучил песню «Тёмная ночи» из советской киноленты сороковых-роковых «Два бойца».

Об этом и многом другом говорилось на замечательном театрализованном концерте, прошедшем в форме литературно-музыкальной композиции, который с успехом прошёл в актовом зале Астраханского обкома КПРФ. Сценарий очень волнующего, тёплого мероприятия, названного «Душа его горела песней», подготовила и душевно провела художественный руководитель театрально-музыкального коллектива «Дружба» Марина Матвеева.

Среди заинтересованной благодарной публики были ветеран педагогического пруда Зинаида Асировна Цейтлин, много лет преподававшая русский язык и литературу в астраханских общеобразовательных школах, сказавшая много тёплых слов об Аркадии Ароновиче, а также студентка кооперативного колледжа, будущий системный администратор Елизавета Фролова и другие люди разного возраста и рода занятий, некоторым из которых, как Зинаиде Асировне и мне лично, посчастливилось быть знакомым с Аркадием Остринским.

На концерте было представлено около двадцати вокальных произведений; звучали стихи и был представлен костюмированный национальный еврейский танец «Хава Нагила» в прекрасном исполнении танцовщицы коллектива «Дружба» Елены Фроловой.

Незаурядная творческая биография Аркадия Ароновича Остринского включает работу в оркестре под управлением народного артиста Анатолия Ошеровича Кролла, работу в известном Астраханском ансамбле каспийских рыбаков «Моряна» и в областном Дворце культуры профтехобразования, где он под мудрым руководством директора этого Дворца заслуженного работника культуры и обладателя других званий и наград Галины Васильевны Кульчицкой немало лет руководил вокально-инструментальным ансамблем политической песни «Арсенал» - лауреатом премии астраханского комсомола. Коллективы этого Дворца культуры покоряли своим творчеством не только астраханцев, но и жителей других регионов и стран, включая выступления в Греции на Кипре!

В 1990-м году он создал ансамбль еврейской фольк-музыки «Тхия», занятие в котором и выступления которого были по душе юным, взрослым и пожилым людям, несмотря на их национальность.

Почётный гражданин города Астрахани, заслуженный работник культуры и обладатель многих других достойных наград и титулов Аркадий Аронович Остринский в течение многих лет покорял своим певческим мастерством всех, кому посчастливилось видеть и слушать его. Он был требовательным к своим ученикам, но посредством своей душевной теплоты мог практически к каждому найти подход.

На концерте звучали песни: «Чёрное море», «Огромное небо», «Баллада о красках», песня памяти юных и взрослых жертв концлагерей и геноцида, шуточная песня о золотой рыбке, «Тум-балалайка», весёлая грузинская песня. Среди поэтических произведений декламировалось стихотворение «Стихи оживают в песне», автором которого является поэтесса Светлана Сирена, исполнялись другие волнующие произведения.

Стихотворение Константина Симонова «Родина» с чувством прочитала восьмиклассница общеобразовательной школы №3 Дарья Вавилина.

Перед внимательной аудиторией достойно показали своё театрализованное мастерство: директор коллектива «Дружба» Роберт Аветисов, а также Нина Попкова, Дмитрий Мешков, Ксения Вавилина, известный бард Станислав Малов и Елена Фролова, Дарья Вавилина, о которых сказано выше.

Говорилось о творческом сотрудничестве Аркадия Остринского с прекрасными астраханскими поэтами. Звучали строфы из публикации известной астраханской поэтессы и публициста Дины Немировской, опубликованной 17 ноября 2000 года, в день прощания с А. А. Остринским в областной газете «Волга», где Дина Леонидовна поведала, что Аркадий Аронович: человек-пламя, человек-пламенный патриот!

Безусловно, этой публикации не хватит, чтобы рассказать всё об этом героическом, незаурядно творческом человеке. Готовя это повествование, я вспомнил одну подробность. Аркадий Аронович Остринский, будучи много лет спустя после Великой Отечественной войны на экскурсии с участниками коллектива «Арсенал» в печально памятном «Освенциме», нашёл там свои нары и сделанную им надпись...Говорили на мероприятии о спутнице жизни Аркадия Ароновича Клавдии Михайловне Остринской, которая на фронте была отважной разведчицей, и о многом другом из его биографии. Вспоминая название написанной им вместе с О. Фельцманом песни, хочется сказать: «Разве можно забыть такого человека, как Аркадий Аронович Остринский!»

Ранее руководители и артисты театрально-музыкального коллектива «Дружба» с успехом провели творческий вечер, посвящённый светлой памяти Почётного члена Всероссийского музыкального общества, члена Союза журналистов, известного автора и ведущего музыкальных программ, руководителя ансамбля Краснознамённой Каспийской флотилии «Морская душа» - предшественника коллектива «Дружба», Александра Мизайловича Бродецкого, которого уже, к сожалению, десять лет нет с нами. Выступления прошли во дворе Астраханской синагоги под благим покровительством Главного раввина Астраханской области Исроэля Меломеда и с участием приехавшей в наш город студентки музыкального колледжа в Израиле Алисы Олейниковой.