Читаю историю древнего мира о народах, живших за несколько веков до новой эры. Фак­ты очень впечатляют.

Оказывается, были страны, где цари проводили демократические (народные) преобразования. Так юный спартанский царь Клеомен III (260-219 до н.э) объявил всю зем­лю Спарты государственной и раз­делил её на участки между неиму­щими. Были уничтожены олигархи (богатые) и ростовщики, сожжены ящики с долговыми расписками, люди стали свободными. В стране было организовано общественное питание. Все государственные во­просы решались сообща.

Особое внимание уделялось вос­питанию молодёжи. Царь Клеомен III вместе с молодыми участвовал в гимнастических и военных упраж­нениях. Пользуясь поддержкой все­го народа, войско Спарты не знало поражений.

По таким же демократическим законам жили скифы. У них не было межей между земельными участ­ками. Скифы презирали золото и серебро. Не было у них стремления овладеть чужим и жажды богатства. Свободные, сплочённые, они были непобедимы. Величайшие из за­воевателей Кир, Дарий и Александр потерпели поражение от скифов.

Невольно возникает вопрос: а в каком цивилизацинном уровне живём мы в России XXI века новой эры?

Около двадцати лет назад со­вершив буржуазно-криминальную революцию, новые правители раз­били общество на очень богатых, богатых, бедных, нищих и бомжей, до сих пор решают неразрешимую задачу: как достичь единства и сплочённости людей? При этом за­бывают древнюю мудрость о том, что бедный богатому не товарищ.

Кто-то из великих сказал, что с тех пор, когда возникла частная соб­ственность и общество разделилось на классы, мир живёт не по правед­ным законам.

С тех пор, когда в нашей стране утвердилась буржуазная демокра­тия, которая, по выражению В. И. Ленина, является формой классово­го господства, мы живём именно по таким законам. Какая демократия, такие и законы.

Только при социализме (и это было в СССР) законы защищают честь и достоинство человека тру­да.

Проходят годы, десятилетия, но ни одно кризисное явление в стране не находит положительного реше­ния. И главное здесь – человеческий фактор, молодёжное направление.

Молодёжь не имеет жизненной перспективы, не имеет работы, не может создать семью, спивается, многие становятся наркоманами. Даже те, кто заканчивают высшие учебные заведения, вынуждены ис­кать работу через биржи труда, где им могут предложить работу двор­ника.

Чтобы загрузить работой город­ское население, нужна индустриа­лизация страны, в сельской мест­ности нужно создавать крупные государствен­ные с/х предприятия типа совхозов. Другого пути не дано.

Обучение и лечение молодёжи должно быть бесплатным. Создаваемые новые молодёжные семьи должны иметь право на бесплатное жильё.

Но у наших правителей голова об этом не болит. Их беспокоит со­всем другое. В преддверии визита в нашу страну американского пре­зидента Барака Обамы нужно было подготовить особый политический климат. Усилилась экономическая блокада дружественного нам го­сударства Белоруссии. На этот раз наложили запрет на ввоз в Россию её молочной продукции. Банки не стали давать кредиты под покупку белорусской сельхозтехники.

В результате мы теряем верного союзника в лице белорусского на­рода, живущего по праведным за­конам.

Всем памятно, во что обошлась нам дружба В. Путина с бывшим президентом США Бушем. Это во­енные действия Грузии против Юж­ной Осетии, газовый и нефтяной кризисы, окружение России НА­ТОвскими базами. Буш был другом Путина, а подлости чинил России.

Обама пошёл дальше.

С первого визита он договорил­ся с нашими правителями о воз­душном транзите военных грузов в Афганистан через территорию Рос­сии. Это является началом большой военной экспансии США и НАТО в России, которая в дальнейшем будет расширяться. Транзит про­тяжённостью более четырёх тысяч километров от Калининграда по­требует грузоперевалочных баз (во­енных баз), включая аэродромы.

Такая подачка американцам и не снилась. Они свято оберегают своё воздушное пространство от проникновения чужеземных само­лётов. Когда в прошлом году наши два «лебедя» летели с дружеским визитом в Венесуэлу, их полёт кон­тролировали американские истре­бители, дабы не свернули они в сто­рону США. Теперь, когда мы стали соучастниками НАТОвской войны в Афганистане, незамедлительно последует негативная реакция всего арабского мира. Россия теряет своё лицо.

Напрашивается вопрос: для чего эта грязная авантюра?

Ответ надо искать в другом во­просе. Что держит американцев в Афганистане? Афганистан – это не Ирак, там нет нефти. Держит амери­канцев в Афганистане наркобизнес. Доходы от наркотиков куда выше, чем от нефти. И вот теперь эти нар­котовары будут витать над нашими головами в европейской части Рос­сии. Только ли над головами? Ведь Россия большой наркорынок.

Мы никогда не узнаем детали этого позорного соглашения России и США, как не будем знать, в чьих карманах будут звенеть новые сре­бреники. Но мы на себе ощутим все негативы такой политики.

М. Горбунов ,
с. Чаган