Хотя ведущие в этот раз как-то пытались задавать ему неудобные и прямые вопросы (чего не всегда и не все делают, и они в том чис­ле, стараясь как-то смягчить для нынешнего чи­новничества ситуацию). Даже вспомнили, что есть такой сорт помидор, как «Бычье сердце». Но, в общем-то, это не входит в задачи ведущих - заставить чиновников говорить правду и что- то делать для улучшения жизни людей.

Делать все возможное для улучшения жизни народа в своей стране входит в задачи правительства, нынешней правящей партии, взявших на себя ответственность за все и вся.

Ну и где они, эти старания? В частности, в сельском хозяйстве, в обеспечении страны про­довольствием? Что мы имеем в итоге? У нас в Астрахани хотя бы?

Неизвестно какого сорта помидоры, кото­рыми, действительно, можно стукнуть о стену и они отскочат без всякого для себя вреда. Зимой израильская морковка, турецкие арбузы в июне и т.д. Про цены и не говорю! Тащить из Израиля морковь в Астрахань? Или из Турции арбузы ?

Мы, старшее поколение, помним вкус и черной икры (да-да!), и селедки, и кильки, и су­даков, и наших вкуснейших помидор, самых раз­нообразных сортов, которые с наступлением лета были основной пищей на наших столах. Где всё это?

В другой передаче на ТВ 21.07.- «Пусть го­ворят», названной в этот раз «Утомленные солн­цем», тоже речь шла в общем-то о состоянии нынешнего сельского хозяйства, о засухе этого лета, о возможном разорении фермеров, о воз­можном истреблении редчайшей породы овец... Я обычно не смотрю эту передачу, но иногда, переключая каналы, заостряешь внимание на каких-нибудь фразах или небольших сюжетах. Так и в этот раз. Там прозвучал извечный рос­сийский вопрос: «А что же делать?»

А ответ, по-моему, яснее ясного. Да вер­нуть наше социалистическое хозяйство! Вер­нуть наши колхозы-миллионеры! Хватит, наку­шались мы этого капитализма! Тошнит и воро­тит! Капитализм хорош для власти, олигархов, жуликов, шоу-бизнеса! И всё! Для всех людей (кроме перечисленных) на всей планете ничего хорошего капитализм не приносит.

Неужели наши люди ещё не убедились в этом? Что ещё должны сотворить наши «хозя­ева», чтобы все поняли, какая система лучше? Но вот после нынешней засухи впереди осень и зима... Посмотрим, какие будут цены!

Я помню, несколько лет тому назад даже сам ненавистный всему российскому народу Чу­байс на вопрос, что же принесла новая система нашей стране, ответил: «Только одно - свободу».

Но ведь под свободой эти люди (то есть нынешние «хозяева») и понимают только одно: свободно воровать, свободно ничего не делать, свободно принимать всякие законы «под себя», развести в таком количестве «свободную» про­ституцию, наркоманию, алкоголизм, матерщину везде и всюду... Строить жизнь хорошую толь­ко для себя самих. Но при этом делать вид, что они что-то делают для народа, борются с чем-то и говорить, говорить, бесконечно говорить вся­кие правильные слова, смысл которых можно охарактеризовать одной классической фразой: «Лошади жуют овес и сено, а Волга впадает в Каспийское море».

Подражая В.Маяковскому, так и хочется сказать:


 

Волчицей бы выгрызла капитализм,

К буржуям почтения нету.

Ко всем-ка чертям, олигархи, катись,

Оставьте вы нашу планету.


 

На нашей планете для всех должны быть:

Равенство, мир, труд и счастье ...

Семнадцатый год потому не забыть,

Как опыт борьбы с злой напастью!

Г.И.АНИСИМОВА