При возникновении спора о причинах появления недостатков товара продавец или организация, выполняющая функции продавца на основании договора с ним , обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Покупатель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Покупателем приобретен ноутбук, на который исполнителем установлен гарантийный срок 24 месяца. Гарантийный срок еще не истек.

В нарушение требований вышеназванных норм закона за тестирование гарантийного ноутбука администрацией сервисного центра с потребителя взимается плата в размере 1200 рублей, хотя каких-либо нарушений при работе указанной техники не выявлено Следовательно, ремонтных работ не проводилось. В обеспечение оплаты заявительнице не выдается принадлежащая ей компьютерная техника. Между тем у сервисного центра заключен договор на гарантийное и послегарантийное обслуживание оборудования, согласно которому это предприятие является авторизированным сервисным центром по ремонту ноутбуков ASUS на территории г. Астрахани и Астраханской области. И работы, произведенные Центром, оплачиваются заказчиком- поставщиком этой техники на территорию области.

По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о защите прав потребителей, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. В отношении юридического лица вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.8 КоАП РФ, и направлено в управление Роспотребнадзора по АО для рассмотрения по подведомственности.

З.Г. Линцова ,
Старший помощник прокурора
Кировского района г. Астрахани