Медицинское обслуживание, цены на лекарства, уход за одинокими престарелыми касаются каждого пенсионера. Президиум АРОО «Ветераны труда и пенсионеры» рассмотрел эти вопросы. В работе президиума приняли участие Попова Т.П. и Прозоров В.А. – представители Министерства здравоохранения Астраханской области, Смирнова С.Н. – от Управления Росздравнадзора по Астраханской области, Кочков А.Н. – депутат Государственной Думы Астраханской области, представители Пенсионного фонда РФ Горбунова С.Е., Ли Т.Ю.

Председатель Совета первичной организации Ленинского района Веретенникова Л.Г. проинформировала присутствующих о работе поликлиники № 5.

Помещение поликлиники тесное. Больные в ожидании приема к терапевту просиживают в поликлинике часами. Врачи проводят вне очереди на прием своих знакомых, а очередные больные ждут. Нет постоянного приема у эндокринолога и кардиолога. Прием этими специалистами ведется только в определенный день и в определенные часы, причем записываться надо за неделю-две, а то и за месяц, что исключает возможность получения своевременной медицинской помощи. Имеют место случаи, когда в карточке пациента терапевтом делается отметка о посещении больного, хотя фактически больной в этот день к терапевту не обращался. Врачи почему-то предлагают дорогостоящие лекарства, которые не каждый пенсионер в состоянии приобрести. Причем рекомендуемые больному лекарства выписываются не по рецепту, а на простом клочке бумаги. Таким образом, терапевт снимает с себя ответственность за выписываемые им лекарства.

В кабинетах врачей нет ширм. Для осмотра больные раздеваются, а любой посетитель в это время может открыть дверь кабинета, что действует на пациента отрицательно, нервирует его.

Положительным в работе поликлиники, отметила Веретенникова, была выдача страховых полисов. Плохо то, что страховые полисы пенсионерам выдаются ежегодно, можно было бы выдавать их на несколько лет.

Работа поликлиник в принципе одинакова во всех районах. Имеют место случаи, когда к узкому специалисту на прием можно попасть через неделю-две, а за плату – сразу же и вне всякой очереди. В поликлинике горбольницы № 5 за рецептом на льготные лекарства надо ходить по 2-3 дня. Бывают случаи, когда в выдаче рецептов на льготные лекарства врачи отказывают, ссылаясь на исчерпанный лимит.

О ценах на основные лекарства рассказал Кабдулов Н.М. Очень много частных аптек. Во всех аптеках цены на одни и те же препараты разнятся от 20 до 40%. Необходим контроль за ценообразованием на лекарства. Аптеки, неоправданно повышающие цены, надо лишать лицензий.

Нуждающимся в санаторно-курортном лечении пенсионерам Министерство здравоохранения отказывает в выделении путевок, если пенсия превышает прожиточный минимум. Но даже получающий 5 тысяч рублей пенсионер не в состоянии приобрести путевку стоимостью 20 тысяч рублей. Дорогостоящие лекарства пенсионерам отпускаются также без скидок. Как пенсионеру выживать в этих условиях? Не надо забывать и о последней монетизации льгот, которая отобрала у пенсионеров значительную часть пенсий. Многие до сих пор не получают льгот совсем или получают их не в полном объеме. Лечение становится недоступным. Поэтому и смертность увеличилась в 2 раза.

Представитель Минздрава из отдела лекарственного обеспечения Попова Т.П. сообщила, что лекарствами область обеспечена. По фактам отказа в льготных лекарствах необходимо обращаться по телефону 25-42-12 , а Прозоров В.А. рекомендовал изложить и направить ему конкретные замечания для принятия мер.

Смирнова С.Н. из Управления здравнадзора по АО рассказала о работе, проводимой их службой по контролю за работой аптек, поликлиник. В частности, она сообщила, что по фактам неоправданно завышенных цен на лекарства и взимания платы за прием специалистами в поликлиниках оформлен ряд документов в Прокуратуру.

Депутат ГД АО Кочков А.Н. согласился с высказанными замечаниями и сообщил, что к нему как депутату обращаются отдельные пенсионеры с жалобами на плохое медицинское обслуживание, отказе в лекарствах. Им оказывается депутатская помощь.

По результатам работы Президиума была принята резолюция и направлена в государственные службы для принятия мер.

Т.В. Геллер ,
член Президиума.