В очередной раз «рулевой» области А.Жилкин и «рулевой» г. Астрахани С. Боже­нов вояжируют по городу «дуэтом» и в теле­камеру рассказывают горожанам очередные байки о своих ударных достижениях в городе. Ведь на носу выборы мэра г. Астрахани, вот и стараются. Выклянчили вновь в «берлоге» сотни миллионов рублей, а ведь расплачивать­ся придётся астраханцам.

Впрочем, не они одни такие. Вот недавно вышел очередной номер гламурного журнала «Человек». На 9-13-й страницах статья: «Вик­тор Лих в проекте: «ЗАТО «Знаменск» - самый безопасный город России». Масса фотогра­фий, серию которых открывает православный храм. В городе тех, кто штурмует космос. Да видно не очень заботятся о ракетчиках бо­женька и глава города Лих, если там свили гнездо криминальные структуры, терроризи­рующие город.

Впрочем, гулять парой, раздавать обеща­ния - это не астраханских чиновников ноу-хау. В России президент с премьером по очереди сидят перед телекамерой, зомбируя нас «за­клинаниями»: ситуация под контролем, дно кризиса мы прошли, положение стабилизиро­валось…

По стране они тоже друг за другом ездят. В центральных газетах уже замелькало слово дуумвират. Я не спрашиваю, когда они обду­мывают стратегические решения, когда реша­ют серьёзные тактические задачи. Я понимаю: этим им заниматься некогда. Я думаю: «А ког­да же они документы подписывают?» Навер­ное, на обеде, ужине, рыбалке, а где же ещё?

И мы их терпим. Надо честно признать, что персонально каждый из нас, кто всё ещё верит им, продаётся за подачки, достоин уча­сти гражданина третьего сорта.

К. КСУПОВ