>Закончились выборы президента. Пока неизвестно, будут ли в дальнейшем изменения к лучшему. Но вот отдельные проблемы местного уровня остаются нерешёнными. Решить одну из них работники соответствующей службы попытались аж в день выборов!

15 марта, в первый день голосования на выборах президента, в наш шестой подъезд дома 16/2, пришли работники из Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центра гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» замерить чистоту воздуха в квартире №79 на втором этаже. Дело в том, что перед выборами, за полмесяца, в районе Эллинга снова прорвалась водяная труба, и подвал нашего дома очередной раз затопило. Куда только ни обращалась инициативная группа - всё было безуспешно. Вода стала постепенно куда-то уходить, но появилась другая напасть: жильцы дома не могли войти в подъезды: стояла вонь от подвальной сырости, дышать было трудно, особенно это чувствовалось в квартирах на первом этаже.

И вот в день выборов пришла помощь! Произвели работники центра гигиены и эпидемиологии замер воздуха в квартирах по имеющемуся у них списку, вошли в 6-й подъезд, поднялись на второй этаж. Я, взяв паспорт, указывающий, что являюсь жильцом этого подъезда на первом этаже, удостоверение, что являюсь председателем Организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Астраханской области, пригласила этих работников к себе в квартиру №78 замерить воздух.

Но не тут-то было: оказывается, я не была включена в список измерения воздуха квартиры, а без ведома начальства нельзя проводить замеры, иначе проверяющие будут оштрафованы на 5 тысяч рублей! Когда стали доказывать с хозяином квартиры №79, что больше всего страдают от вони из подвала первые этажи, а на втором он всё-таки немного чище, нам был дан отрицательный ответ.

Я попросила удостоверение проверяющей (ею оказалась Тажикова Нуржихан Сахатовна), служебное удостоверение или документ, удостоверяющий личность, но ничего этого не было предоставлено. В присутствии в квартире трёх человек не были предоставлены документы: кто пришёл проверять, с какой целью проводится измерение воздуха, почему в день голосования по выборам Президента Российской Федерации пришли с проверкой, почему не оказалось удостоверения у второй работницы учреждения (она сбежала за документом, который якобы находился якобы в машине и потом не появилась). А являлась ли она работником данного учреждения? Каковы результаты замера воздуха квартиры, подписан ли этот документ с двух сторон, согласен ли хозяин с таким результатом замера, выдан ли документ на руки хозяину квартиры, к кому он должен обратиться в дальнейшем, если результаты были неудовлетворительны?

Такие действия проверяющих наводят на мысль, что в документе будет написано: «воздух чист, это капризы жильцов дома». А то, что жить с таким зловонием годами недопустимо и что угловые квартиры будут скоро смотреть глубокими глазницами на улицу, это можно?

По дому прошли глубокие трещины, что указывает на разрушение цоколя дома, основания дома, в квартирах поселилась плесень. Вы ждёте, когда рухнет дом? Если защитная организация так будет защищать население, то мы далеко пойдём назад!

Сфера деятельности Роспотребнадзора обширная: загрязнение почвы, воды, воздуха и многое другое, чтобы не возникало эпидемий, а это зависит от коммунальной гигиены.

Полагаю, что, опираясь на федеральные законы, санитарные правила, Роспотребнадзор должен заботиться о здоровье не только населения целого города, но даже одного дома, а при таком отношении ждать изменений в сфере эпидемиологической безопасности города Астрахани очень проблематично. Это надо помнить не только в день выборов Президента Российской Федерации, а постоянно.