07005.jpgК 80-летию Управления НКГБ по Астраханской области

27.12.1943 г. была образована самостоятельная Астраханская область вместо упразднённого Астраханского округа Сталинградской области. 01.01.1944 г. было создано УНКГБ по Астраханской области.

Главная задача астраханских чекистов в этот период – выявление и уничтожение враждебной агентуры и диверсионных групп на Сталинградском фронте, обезвреживание вражеских лазутчиков в Астрахани и на территории области. В нашем городе специальная школа под руководством А.М. Доброселова готовила спецгруппы для работы во вражеском тылу.

С 1942 г. против Северо-Кавказского и Сталинградского фронтов действовал немецкий разведцентр «Абверкоманда 101». Из изменников Родины было сформировано калмыцкое подразделение, командовал которым Отто Рудольфович Верба (кличка «Доктор Долл»). Первый эскадрон этого соединения предназначался специально для карательных операций против советских партизан в астраханских степях.

Осенью 1942 г. этим пособникам фашистов удалось захватить в плен партизан под командованием Гермашева и Адучиева. Все они были казнены.

Астраханские работники НКГБ и НКВД внесли значительный вклад в разгром этого и иных подобных банд, разоблачение вражеской агентуры, забрасываемой в наш город.

В 1944 г. гитлеровское командование намеревалось сделать астраханские степи базой для большого отряда абверовцев и завербованных предателей, чтобы нанести неожиданный и мощный удар в тылу.

В результате успешно проведённой радиоигры два «Юнкерса – 290» приземлились на территории нашей области с 40 диверсантами, которые были обезврежены. Удалось захватить четыре радиостанции разной мощности, коды, шифры, оружие.

В том же году фашисты намеревались с помощью националистических калмыцких отрядов, сотрудничавших с ними, поднять восстание местного населения. На захваченной территории установить мощную радиостанцию для передачи немецкому командованию донесений агентов с маломощных станций, действующих на востоке СССР.

Об этом стало известно от пассажиров (их было 24) ещё одного «Юнкерса – 290», захваченного при посадке в районе посёлка Утта. Командовал этим отрядом капитан фон Шеллер (по кличке «Кваст»). Радист этого самолёта Ганс Гансен и сам Кваст согласились сотрудничать с чекистами и принять участие в радиоигре.

За линию фронта ушла радиограмма: «Посадка в 4:55 московского времени 12:40 – атака русских истребителей. «Ю» уничтожен. Необходимое снаряжение спасли. Без воды и продуктов. Семь человек убиты, в том числе радист Мусин. Лейтенант Вагнер, фельдфебель Миллер и Осетров ранены. Находимся в районе Яшкуль. Положение благополучное. Охрану обеспечили. Ошибка: «Ю» садился днём. Много сидел. Надо ночью. Площадку готовим. До полного выяснения мною обстановки мер не принимайте. Радистом использую обер-лейтенанта Гансена. Слушаю вас по плану. Прошу указаний. Кваст».

После этой радиограммы фашисты в первую же ночь послали ещё один «Юнкерс – 252». Самолёт кружил над районом посадки около часа, подавал световые сигналы, но с земли их не получал. Вернулся ни с чем.

А Кваст получил радиограмму: «Для Кваста. Орган поздравляет. Принимаем меры развития операции. Исполним указание, которое ожидаем от вас. Операция в духе Римское II готовится. Когда должна начаться? Начальник Органа».

Затем была ещё одна депеша: «В ночь на 30 мая у вас был «Ю-252» для помощи. Вас не нашёл. Сообщите собственные имена и название местности. Шифровать два раза. С этого момента только нормальные часы связи. Вскоре подбросим радистов. Ни пуха ни пера. Капитан».

Операция Римское II означала переброску самого «Долла».

С нашей стороны сообщили, что отряд Кваста связался с местными националистами. Для достоверности сообщили фамилию командира одного из подобных отрядов, действительно действовавшего некоторое время в этом районе. Затем передали данные о подготовленной посадочной площадке, сообщили расположение огней, если посадка будет ночью.

09.06.1944 г. пришло очередное немецкое послание: «Подвоз, вероятно, ночью 11 июня. Пришлём всё необходимое. Опознавательный знак и окончательное решение сообщим.  Капитан».

ПРочную площадку чекисты подготовили самым тщательным образом. Вырыли несколько волчьих ям, тщательно их замаскировали. Сами расположились в нескольких засадах.

И вот появился «Юнкерс – 290». «С земли и с воздуха обменялись условными сигналами. Началась выброска людей и грузов. Самолёт делает третий круг, идёт на посадку. Перед самой остановкой вдруг оседает на одно крыло и круто описывает хвостом дугу. Угодил в волчью яму и замер. Из него выскакивают диверсанты и рассыпаются веером вокруг самолёта. Диверсанты и члены экипажа схвачены. Во время боя самолёт загорелся. Оставшийся в нём груз и, как выяснилось потом, 3 миллиона денег сгорели» (Из книги «На южном направлении»).

Утром Гансен радировал: «Машина не пришла. Почему?»

Попытка фашистов и их прихвостней ввергнуть народ в повстанческое антисоветское движение провалилась. Но желание уничтожить Россию изнутри, используя националистические движения, у её врагов не пропадала никогда. Вплоть до наших дней.

В прошлом году Европарламент «исключительно из добрых побуждений, из желания помочь коренным народам России освободиться от русского владычества» организовал Форум свободных народов (неправительственная организация, признанная нежелательной на территории РФ – прим. ред.). На нём выступил и руководитель ногайского националистического движения. От имени десяти тысяч ногайцев, проживающих в Астраханской области, выразил желание создать на её территории Ногайскую республику, покончить с 500-летней оккупацией Ногайского ханства Россией. В частности, он сказал: «На территории Астраханской области добываются нефть и газ в огромных количествах. Но местному населению ничего не достаётся. Всё вывозится в Москву». Это верно, астраханцам от добычи богатств на её территории ничего не достаётся. Но астраханцы – это не 10 тысяч ногайцев, а ещё почти в 100 раз больше представителей многих других народов, причём большинство – русские. Их грабят в такой же степени, как и ногайцев - миллеры, алекперовы, усмановы и им подобные.

Единственный выход для трудящихся России освободиться от нищеты и бесправия – выступить единым фронтом против эксплуататоров, как это сделали прадеды в начале прошлого века. Объединяться надо, а не разъединяться, ведясь на посулы ставленников Европарламента, Госдепа и прочих благодетелей».Не будем забывать, к чему привёл сепаратизм Югославию, Ливию.

Разве такую судьбу мы желаем своим детям и внукам?