prokuraturaКак избежать наказания за покупку черной икры? Как вернуть деньги за оплату штрафов? Отвечает помощник прокурора.

ВОПРОС: Планирую приобрести на рынке для личного потребления черную икру. Могут ли меня, как покупателя, привлечь к уголовной ответственности, если окажется, что черная икра браконьерского происхождения?

ОТВЕТ: Да, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности в случае, если будет установлено, что приобретенная икра является дериватом (производным) видов рыб, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, например, таких как русский осетр, амурский осетр, севрюга, белуга.

В соответствии с ч. 1 ст. 258.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации установлено, что незаконные добыча, содержание, а равно как и приобретение, хранение особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) является уголовно-наказуемым деянием.

Законом предусмотрены следующие виды наказания: обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до 2-х лет, либо принудительные работы на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового, либо лишение свободы на срок до 3-х лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2-х лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Поэтому, при приобретении черной икры следует удостовериться, что она является дериватом (производным) аквакультуры, запросив у продавца документы завода-изготовителя.

ВОПРОС: Можно ли вернуть излишне уплаченные денежные средства, взысканные судебным приставом-исполнителем с банковского счета в качестве оплаты штрафа, если ранее штраф оплачен добровольно?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В связи с заявлением прокуратуры решением арбитражного суда привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа. Штраф был оплачен мною добровольно, но в последующем повторно взыскан судебным приставом-исполнителем с банковского счета. Можно ли вернуть излишне уплаченные денежные средства?

ОТВЕТ: В соответствии со статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф подлежит уплате в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления (решения суда) о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением ряда случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 и 1.4 данной статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки исполнения административного наказания, которая может быть предоставлена на основании статьи 31.5 Кодекса.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет постановление (решение) о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, установленном федеральным законодательством.

Для осуществления возврата излишне уплаченной суммы штрафа необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, к которому приложить копии платежных поручений, решения суда по делу об административном правонарушении и указать реквизиты для перечисления денежных средств.

Во избежание подобных ситуаций в суд или иной орган, вынесший постановление (решение) о привлечении к административной ответственности, следует в возможно короткий срок направлять копии документов, свидетельствующих о добровольной уплате штрафа.