01002от нашего читателя.

У города много проблем, которые требуют вложения серьёзных средств. Но есть и такие, которые можно решить малыми средствами или вообще без таковых.

  1. Трусовская сторона соединятся с левобережной частью города всего двумя мостами, которые поочерёдно ремонтируются. Поэтому здесь постоянные пробки со всеми вытекающими последствиями. Полтора года назад предлагалась малореальная и с мнимой пользой идея решить эту проблему с помощью канатной подвесной дороги. Такая идея может быть и интересна, но только для иногородних туристов, а не простых горожан. А в доперестроечное время ходил регулярно речной трамвайчик типа "Москва" от 17-й пристани (где сейчас расположен плавучий ресторан "Поплавок" с пристанью) до пристани на Трусовской стороне напротив сквера Дзержинского. Плата за перевоз составляла, как за автобус, и ходил он весь световой день с интервалом не более получаса.

Предложение: восстановить прежний речной перевоз, всё равно 3 существующих трамвайчика весь день стоят на приколе и только вечером делают два-три почти пустых рейса для малочисленных туристов. А техника должна работать, а не простаивать. Плата за перевоз должна быть на уровне обычного автобуса. Рейсы должны быть регулярными с небольшими интервалами. Учитывая, что наш город южный, ледостав короткий, с помощью ледокола можно навигацию сделать круглогодичной.

  1. Идея установить парусник петровских времён на Лебедином озере, наконец, осуществлена. Но есть мелочи, для исправления которых совершенно не требуется затрат. Что видит зритель: в первую очередь, ржавый понтон из труб большого диаметра, торчащих на половину диаметра из воды, а уж потом на подставке сам корабль. Картина, как говорится, маслом!

Предложение: заполнить частично понтоны водой так, чтобы понтоны и подставка были срыты под водой, и было бы видно, что корабль плавает. Надо поставить корабль на один якорь, а не на два - так он будет всё время менять своё положение в пространстве. Картина будет лучше на радость горожан. И всё же первая установка корабля непосредственно на Лебедином озере была более удачной.